Приговор в отношении Савицкого В.И. по ст.ст.111 ч1, 112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «22» октября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимого Савицкого В.И.;

защитника адвоката Моисеевой Г.И., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших Т.Т.В., ТЖ.Н.;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда материалы уголовного дела № 1-115/2010 по обвинению:

Савицкого В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а», ч. 1, ст. 213 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцев ИР с удержанием 10% в доход государства, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание составляет 1 год 5 месяцев, 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкий В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах;

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Савицкий В.И. имея прямой умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Т.Т.В. пришел к дому №, <адрес>, <адрес>. Войдя в дом, подсудимый обнаружил, что в одной из комнат на диване сидела потерпевшая, к которой у подсудимого имелись личные неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры, произошедшей накануне. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер, общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступлению, подсудимый. приблизился к потерпевшей и схватив ее за волосы, потащил на улицу, при этом потерпевшая Т.Т.В. оказывала ему сопротивления и на крыльце <адрес>, подсудимый Савицкий В.И. нанес ей удар по голове деревянной палкой имевшейся у него с собой. После чего подсудимый протащив потерпевшую метров 10 восточнее <адрес>, продолжил ее избивать, нанося удары деревянной палкой по голове и другим частям тела. При этом потерпевшая защищаясь, закрывалась рукой от наносимых ударов.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшей были причинены телесные повреждения: Ушиб головного мозга, признаки травматических кровоизлияний в затылочной доле справа по данным компьютерной томографии; Перелом теменной, лобной кости слева; Перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти; Рана теменной области слева; Рана затылочной области справа; Рана левой височной области; Кровоподтеки на задней поверхности правого плеча (два шт.); Кровоподтек задней поверхности левого плеча (один); Два кровоподтека наружной поверхности плеча в средней трети. Все повреждения в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

2) Так ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, подсудимый Савицкий В.И. находясь возле домовладения №, <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес> заметил идущую со стороны двора вышеуказанного домовладения потерпевшую ТЖ.Н.. В этот момент у него возник прямой умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, так как ранее незадолго до этого между ними произошла ссора и у них сложились личные неприязненные отношения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, подсудимый Савицкий В.И. приблизился со спины к потерпевшей ТЖ.Н. и при помощи имевшейся у него с собой деревянной палки нанес ей удар по голове. После чего потерпевшая стала закрываться рукой, а подсудимый продолжал наносить ей удары по голове к другим частям тела. В результате преступных действий подсудимого Савицкого В.И., потерпевшей ТЖ.Н. были причинены телесные повреждения: Сотрясение головного мозга; Перелом открытый средней фаланги 1 -го пальца; Перелом открытый 2-й пястной кости основной фаланги 3-го пальца; Закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти; Ссадины тыльной поверхности левого лучезапястного сустава; Раны 1-2-3-4 пальцев левой кисти; Ссадины левого плеча и предплечья; Кровоподтек левого плечевого сустава; Кровоподтек правой половины лица, которые в своей совокупности квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше 21-го дня.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, потерпевших, защитника против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1, ст. 112 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Савицкий В.И. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а у него обнаруживаются в настоящее время и обнаруживали в период совершения инкриминируемого ему деяния признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Однако, указанные признаки выражены не столь значительно, не ограничивают критических и прогностических способностей подэкспертного не сопровождаются бредовыми переживаниями, расстройствами восприятия, нарушениями ориентировки в себе и окружающем, грубыми расстройствами памяти, а потому в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует материалов уголовного дела и результатов настоящего психиатрического обследования подэкспертного в момент совершения инкриминируемого ему деяния не отмечалось и в настоящее время не отмечается признаков временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания принудительном лечении он не нуждается. В связи с чем подсудимый подлежит привлечению к уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянно место жительства и работы, с потерпевшими примирился, попросил прощение, страдает сахарным диабетом.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по первому преступному эпизоду является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступлений, по второму преступному эпизоду совершение действий, направленных на заглаживание морального вреда, причиненного потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые являются тяжким и преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания по каждому преступлению в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч. 7, ст. 62 УК РФ.

Так как в деяниях подсудимого усматривается совокупность преступлений (ч.1, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с тем, что настоящие преступления (ч.1, ст. 71 УК РФ, то есть 5 месяцев и 11 дней.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и назначения условного осуждения за совершенные преступления, то есть применения ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ТЖ.Н. был заявлен гражданский иск о денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, возникшего в связи с причинением ей вреда здоровью средней тяжести.

При рассмотрении данных требований, суд руководствуется требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, в связи с чем размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, учитываются требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий потерпевшей с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и ее индивидуальные особенности. Учитывая перечисленные выше обстоятельства, суд приходит к выводу об определении размера денежной компенсации морального вреда в размере 40000 рублей, и с учетом того, что подсудимый частично в размере 15000 рублей исполнил данное требование, то взысканию подлежат 25000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савицкого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /два/ года, 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

Признать Савицкого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ч. 3, ст. 69 УК РФ окончательно назначить Савицкому В.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на 3 /три/ года.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Савицкому В.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на 3 /три/ года 3/три/ месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савицкому В.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 /пять/ лет.

Обязать Савицкого В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального пресечения Савицкому В.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савицкого В.И. в пользу ТЖ.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей.

Вещественные доказательства в виде: соскобы вещества бурого цвета и пучок волос с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кантемировскому муниципальному району – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, участвующего в досудебном производстве по назначению в силу ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010