Приговор в отношении Горохова Д.А. по ст.188 ч.2 УК РФ



Дело №1-109/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «07» октября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кантемировского района Авдеевой Е.В.;

подсудимого Горохова Д.А.;

защитника адвоката Моисеевой Г.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-109/2010 в открытом судебном заседании в помещении суда отношении:

Горохова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горохов Д.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, подсудимый, на попутном автотранспорте, под управлением неустановленного лица, с целью приобретения наркотического средства - маковая солома, путем сбора на огородах наркотикосодержащих растений рода мак, прибыли в <адрес>, Российской Федерации. В ходе осмотра приусадебных участков местных жителей <адрес>, подсудимому не удалось обнаружить и приобрести наркотические средства. В ходе осмотра огородов, он вышел к окраине <адрес>, где расположена линия государственной границы Российской Федерации и Украина. Желая произвести осмотр огородов и приусадебных участков жителей <адрес>, Украина, с целью обнаружения на них наркотикосодержащих растений рода мак, подсудимый незаконно пересек линию государственной границы и прошел вне установленного пункта пропуска на территорию Украина. При неустановленных следствием обстоятельствах, на одном из огородов жителей <адрес>, Украина, подсудимый обнаружил наркотикосодержащее растения рода мак, с которого сорвал плоды - коробочки и части стеблей, сложил их в принесенный с собой полимерный пакет, после чего решил возвращаться в обратном направлении. В этот же день, подсудимый Горохов Д.А., осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в нарушение требований статей 168, 169 ТК РФ, приказа Федеральной таможенной службы от 22 ноября 2006 года № 1208 «Об утверждении порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме» с изменениями от 11 декабря 2007 года и Приказа ФТС от 19 сентября 2008 года № 1150 «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом», по проселочной дороге из <адрес>, Украина направился в сторону <адрес>, Российской Федерации, для того чтобы незаконно пересечь линию государственной границы, вне установленного пункта пропуска.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как подсудимый Горохов Д.А., имея при себе вещество растительного происхождения в виде частей растений, незаконно пересек линию государственной границы, и около 21 часов 20 минут, когда он двигался в сторону автодороги ведущей в <адрес>, РФ в 5 метрах от <адрес> на территории России, подсудимый Горохов Д.А. был задержан пограничным нарядом. В ходе произведенного личного досмотра, у подсудимого при себе был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - маковая солома, массой 5,54 грамма в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый, с участием защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.2, ст. 188 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете врача нарколога, на учете врача психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание являются активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств в деянии подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч.1, ст. 316 УПК РФ.

Исходя из установленных судом обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горохову Д.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Обязать Горохова Д.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни установленные УИИ.

Меру пресечения осужденному Горохову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, маковая солома, массой 5,34 грамма в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года