Приговор в отношении Бадалян С.О. по ст.158 ч.3 п/п а.в УК РФ



Дело №1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 07 сентября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П..

с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В. ;

подсудимого Бадалян С.О.;

защитника адвоката Костюченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Т.Г.Г.;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бадалян С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадалян С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 15 часов, подсудимый Бадалян С.О. находился на территории домовладения, принадлежащего на праве общесупружеской собственности Т.П.Г. - супругу потерпевшей Т.Г.Г.. , расположенного по адресу: <адрес> где он работал по найму. В это время у Бадалян С.О. возник прямой умысел на совершение хищения денежных средств из вышеуказанного домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, он воспользовавшись тем, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, зашел в гараж, расположенный во дворе домовладения, взял ключи, находившиеся в известном ему месте, и с их помощью открыл дверь жилого дома. Продолжая свои преступные действия, втайне от окружающих, он незаконно проник в жилой дом Т.Г.Г. по указанному адресу. Зайдя в дом, он прошел в спальную комнату, где под кроватью обнаружил барсетку, в которой находились деньги в сумме 420000 (четыреста двадцать тысяч) рублей. Увидев деньги, он их похитил, вышел из дома, закрыл входную дверь на замок, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.Г.Г. материальный ущерб в крупном размере на сумму 420 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бадалян С.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый Бадалян С.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Бадалян С.О. разъяснены и понятны.

Потерпевшая Т.Г.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и условия, при соблюдении которых применение особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Бадалян С.О. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бадалян С.О., гражданина <адрес>, проживавшего временно без регистрации в <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, в содеянном раскаявшегося.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явка с повинной. (п.»и» ч.1 ст. 61 УК) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Т.Г.Г. по делу заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением на сумму в 387600 рублей.

Гражданский иск признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадалян С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бадалян С.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бадалян С.О. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 15 мая 2010 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 32400 (тридцать две тысячи четыреста) рублей, навесной замок с двумя ключами, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Т.Г.Г. – передать по принадлежности Т.Г.Г. для пользования и распоряжения.

Взыскать с Бадалян С.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <адрес> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу Т.Г.Г. 387600 (триста восемьдесят семь тысяч шестьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года