Приговор в отношении Чумакова Н.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 19 октября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Позднякова Г.В.

подсудимого Чумакова Н.В.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего Б.П.Н.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чумакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумаков Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, подсудимый Чумаков Н.В. вошел во двор своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, подойдя к дому, заметил, что входная дверь открыта. Войдя в дом, он увидел, что в одной из комнат дома, на диване спит его сожительница Б.Н.Р. и его знакомый Б.П.Н.. Из ревности, на почве личных не приязненных отношений, возникших в этот момент, между ним и Б.П.Н. произошла ссора, в ходе которой у Чумакова Н.В. возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.П.Н. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.П.Н. и желая их наступления, он взял со стола кухонный нож и клинком данного ножа умышленно нанес Б.П.Н. один удар в область расположения жизненно важных органов – живот. В результате преступных действий Чумакова Н.В., Б.П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: рана передней брюшной стенки с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз и спереди назад, заканчивающееся раной корня брыжейки, рана прямой мышцы живота слева, рана большого сальника, рана брыжейки тонкого кишечника, рана серозы корня брыжейки. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, та как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чумаков Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший Б.П.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Чумакова Н.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего Б.П.Н. о мере наказания подсудимому, данные о личности подсудимого Чумакова Н.В., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего раскрытию преступления. Эти два обстоятельства суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим Б.Н.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда и денежной компенсации морального вреда в общей сумме на 20000 рублей.

В судебном заседании Б.Н.П. заявленные требования изменил и просил взыскать с подсудимого денежную компенсацию морального вреда, отказавшись от требований в части взыскания материального вреда, заявив об отсутствии у него доказательств, подтверждающих его расходы на лечение. Подсудимый Чумаков Н.В. иск признал, возражений против заявленных требований о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 15000 рублей не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумакова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании с т. 73 УК РФ назначенное Чумакову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Чумакова Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Чумакову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – нож - уничтожить. Покрывало вернуть по принадлежности Чумакову Н.В., Мужские брюки и жилетку Б.П.Н. - вернуть по принадлежности Б.П.Н.

Взыскать с Чумакова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Б.П.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката осуществлявшего защиту Чумакова Н.В. на предварительном следствии в судебном заседании взысканию с осужденного Чумакова Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев