Приговор в отношении Ткачевой Е.Г. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-95/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 3 ноября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И. ;

подсудимой Ткачевой Е.Г.;

защитника адвоката Колесникова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткачевой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей;

2. ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом <адрес> по ст. 71 УК РФ сложено с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобождена из мест лишения свободы 08.01.2010 года по отбытию срока наказания.;

3. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата и время совершения преступления предварительным и судебным следствием не установлены), подсудимая Ткачева Е.Г. пришла на <адрес> к домовладению №, принадлежащему В.В.Г. Где с целью совершения кражи, при помощи обрезка металлической трубы сорвала навесной замок с входной двери дома, проникла в жилой дом, принадлежащий В.В.Г.. Находясь в жилом доме, она похитила бывшую в употреблении печную плиту с конфорками стоимостью 500 рублей, два колосника двухрядных стоимостью одной печной дверцы 52 рубля х 2 = 104 рубля. Продолжая свои преступные действия, сразу же после совершения хищения из вышеуказанного жилого дома, она сорвала навесной замок с входной двери погреба и незаконно проникла в помещение погреба вышеуказанного домовладения, откуда похитила одну банку абрикосового варенья емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, одну банку абрикосового варенья емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей и одну банку консервированных огурцов емкостью 1,5 литра стоимостью 40 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подсудимая Ткачева Е.Г. при помощи обрезка металлической трубы сорвала навесной замок с входной двери гаража данного домовладения и проникла внутрь, откуда похитила металлическую полутораспальную кровать стоимостью 400 рублей. Общий ущерб от хищения составил 1925 рублей. Похищенным Ткачева Е.Г., распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей В.В.Г. материальный ущерб в размере 1925 рублей

Подсудимая Ткачева Е.Г. виновной себя в судебном заседании признала полностью, суду показала, что она освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания и стала проживать у своего отца в <адрес>. Жила она за счет денежных средств отца и случайных заработков. В с. <адрес> ранее проживала ее родная бабушка по линии матери Р.Т.А., которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. Спустя некоторое время после смерти бабушки умер дедушка Р.М.И.. После смерти деда в доме никто не проживал. После смерти Р.М.И. в наследство должна была принять ее мать Т.И.М., родной дядя Р.А.М. и родная тетя К.Г.М.. В ДД.ММ.ГГГГ году умерла ее мать Т.И.М.. Кому принадлежал дом бабушки и дедушки до настоящего времени она не знала, так как с родной тетей К.Г.М. никаких родственных отношений не поддерживала. Она считала, что дом никто в наследство не оформлял. После освобождения из мест лишения свободы, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, решила сходить в дом своей бабушки в <адрес>. Придя к дому, она увидела, что жилой дом и все надворные постройки закрыты на запорные устройства. Дом и двор были в запустении, кругом росла трава и были видно, что в доме давно никто не живет. Ключей от дома и хозяйственных построек у нее не было и у кого они могли быть она не знала. Спрашивать ключи от дома у своей тети К.Г.М. она не стала. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года она была в гостях у жителя <адрес> Н.А., где так же находился С.М.. В ходе распития спиртных напитков она рассказала, что в с. Митрофановка по <адрес> нее имеется жилой дом, в котором ранее проживала ее бабушка и попросила их помочь ей убраться в доме и во дворе. Около 12 часов дня они втроем: она Н.А. и С.М. пришли во двор дома ее бабушки по <адрес>. Она пошла к соседке К.А. и попросила у нее лом, последняя дала ей вместо лома металлическую трубу, с помощью которой, вернувшись в домовладение бабушки, она сорвала запорное устройство- навесной замок с входной двери жилого дома. Зайдя в дом, она решила там похитить металлические предметы: печную плиту, колосники, дверцы отопительной печи, которые она решила сдать как лом металла. Во дворе дома она так же собрала лом металла. Н.А. и С.М. ей не помогали, а просто стояли во дворе. Затем при помощи той же металлической трубы она сорвала навесные замки с сарая и гаража, но там она ничего не брала, так как не нашла ничего подходящего. После этого она при помощи металлической трубы сорвала навесной замок с погреба и похитила оттуда две банки с абрикосовым вареньем по 0,5 л.и 1л., одну 1,5 л. банку с консервированными огурцами. Во дворе дома она увидела полутораспальную металлическую кровать, металлическая сетка на которой была оборванной. Кровать была в собранном виде.. Весь найденный в домовладении металл он с Н.А. и С.М. погрузила в машину, которую нашли её знакомые. При этом водитель машины попросил у нее продать ему уголки от металлической сетки кровати, на что она согласилась. Погруженный в машину лом металла они отвезли жителю <адрес> Р., который заплатил ей за все 270 рублей. О том, что дом продан потерпевшей В.В.Г. она не знала.

Помимо признательных показаний виновность подсудимой Ткачевой Е.Г. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей В.В.Г., (л.д.44-45) из содержания которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она приобрела в собственность жилой дом с земельным участком, расположенный по адресу: с. <адрес>. Данный дом она купила у К.Г.М. Практически все жители <адрес> знали, что она приобрела этот дом в собственность. В ДД.ММ.ГГГГ года от жителей <адрес>, а так же от сестры Ткачевой Е.Г. – Эли она узнала, что из мест лишения свободы вернулась Ткачева Е.Г., родная племянница бывшей собственницы данного жилого дома, а так же они ее предупреждали, что Ткачева Е.Г. может совершить хищение из дома, так как ранее этот дом принадлежал ее бабушке и дедушке. В данном доме она с семьей не проживала, но периодически с мужем ходила туда, так как там они сажали огород, а в погребе хранили домашнюю консервацию. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем приехала в <адрес> и увидела, что ворота во двор дома открыты, а с входных дверей дома, сарая, гаража и погреба сорваны навесные замки. Зайдя в дом, она обнаружила, что отопительная печь частично разобрана, отсутствует печная плита, две печные дверцы – большая и маленькая, а так же пропали два колосника, все это она оценивает на сумму 1500 рублей. Из гаража была похищена металлическая полутораспальная кровать, которая была собрана и на ней имелась металлическая сетка, без каких-либо повреждений. Кровать она оценивает на сумму 400 рублей. Из погреба была похищена домашняя консервация, а именно: 15 банок емкостью по 3л. каждая с консервированными огурцами, которые она оценивает по 87 рублей за каждую, а за 15 банок – 1305 рублей; 5 банок емкостью по 3 л. каждая с консервированными помидорами, которые она оценивает по 170 рублей за одну трехлитровую банку, а за 5 банок в 850 рублей; 5 банок емкостью по 1,5 л. каждая с консервированными огурцами, которые она оценивает по 40 рублей за одну 1,5л. банку, а за 5 банок – 200 рублей; а также около 40 банок различной емкостью с абрикосовым, яблочным и клубничным вареньем, которые она оценивает на сумму 1000 рублей. Кроме того, были приведены в негодность все навесные замки, разбиты двери веранды. В результате ей был причинен материальный ущерб на сумму 10355 рублей, который для нее является значительным и она желает возмещения ей причиненного ущерба.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.В., (л.д. 77-78) из содержания которых следует что. примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов к ней домой пришла Ткачева Е.Г. – внучка Р.Т.А., живших ранее по соседству и попросила дать ей лом, пояснив, что собирается проживать в доме бабушки и хочет навести там порядок. Лома у нее не была и она дала ей обрезок металлической трубы. Через некоторое время Ткачева Е.Г. вернула ей обрезок металлической трубы, пояснив, что он ей не пригодился, так как гнется. Труба действительно была погнута. Пока обрезок трубы находился у Ткачевой Е.Г. никакого постороннего шума она со стороны дома № не слышала. Видела лишь как к дому подъезжали «Жигули» красного цвета, а минут через 10- 15 машина с открытым багажником, в котором был какой-то металлолом, отъехала от двора дома № и в ней помимо водителя было еще три пассажира. Затем к дому № подъезжал трактор зеленого цвета и что-то грузил, так как был слышен скрежет металла. О том, что бабушкин дома уже продан она Ткачевой Е.Г. не говорила, так как считала, что та знала об этом.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.А.А., (л.д. 83-86) из содержания которых следует, что у него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, красного цвета. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, но где-то перед какими-то из первомайских праздников, около 14 часов к нему домой пришел парень по имени М. – житель <адрес> и попросил перевезти металл со двора дома по <адрес> Решив подзаработать немного денег, он согласился и вместе с М. подъехали к дому № по <адрес>, где ранее проживала Р.Т.А.. Он хорошо знал внучка Р.Т.А. – Ткачеву Е.Г. Во дворе данного домовладения находился Н.А и Ткачева Е.Г. Зайдя во двор, он увидел посредине двора кучу металлолома, в которой он заметил металлические уголки от кровати. Он попросил у Ткачевой Е.Г., чтобы она продала ему за 200 рублей эти металлические уголки и она согласилась. М. и Н.А. грузили в багажник его автомобиля лом металла, который они затем отвезли к жителю <адрес> Р.Н., которому Ткачева Е.Г. сдала данный металлолом. Затем он взял у брата трактор <данные изъяты> зеленого цвета и снова подъехал к дому № по <адрес>, что бы забрать раму с металлической кровати, которую он купил у Ткачевой Е.Г. за 200 рублей. Во дворе дома была Ткачева Е.Г. О том, что дом продан посторонним людям и не принадлежит Ткачевой Е.Г. он не знал. Он думал, что Ткачева Е.Г. вступила в наследство своей бабушки.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.С.В., (л.д. 90-91) из содержания которых следует, что он проживает в <адрес>. Его супруга оформила документы в качестве приемной семьи и взяла на воспитание Т.Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая доводится родной сестрой Ткачевой Е.Г. Э. воспитывается в их семье на протяжении двух лет, с момента смерти ее матери – Т.И.М.. Он знает, что в <адрес> находится дом, который ранее принадлежал бабушке и дедушке Т.Э.Г. Кто именно вступил в наследство он не знает, но ему известно, что данный дом был продан родной тетей Т.Э.Г. – К.Г.М. Э. с сестрой Ткачевой Е.Г. отношения не поддерживает. Когда Ткачева Е.Г. вернулась из мест лишения свободы, то Э. позвонила нынешним хозяевам <адрес> и предупредила их о возвращении Ткачевой Е.Г. и том, что она может совершить хищение из этого дома.

Заявлением потерпевшей В.В.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из дома № по <адрес> печной плиты, двух печных дверок с колосниками, из погреба похитили домашнюю консервацию, из гаража похитили металлическую полутораспальную кровать. (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом происшествия является частное домовладение № по <адрес> и в ходе осмотра которого обнаружено отсутствие запорного устройства входной двери дома. В доме отопительная печь имеет повреждения и отсутствуют все металлические части печи. При осмотре домовладения обнаружены открытые входные двери сарая, гаража. На одной створке двери гаража находится навесной замок в закрытом виде, вторая створка двери гаража имеет повреждения в виде откола древесины. В помещении летней кухни входные двери открыты, на столе в данном помещении стоит открытая банка емкостью 1,5 литра с огурцами. Входная дверь погреба открыта, на ней висит навесной замок в положении «заперто», дверь имеет повреждения. Крышка погреба открыта, в погребе находятся продукты домашней консервации: огурцы и варенье (л.д. 9-15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом происшествия является частное домовладение Ч.И.В., расположенное в <адрес>. В ходе осмотра домовладения Ч.И.В. добровольно выдал банку емкостью 1 литр с остатками липкого вещества светло-коричневого цвета, которую ему принесла Ткачева Е.Г. и которая была похищена из погреба домовладения № по <адрес> (л.д. 25-27).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена банка емкостью 1 литр (л.д. 109-110).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого банка емкостью 1 литр с остатками липкого вещества светло-коричневого цвета признана вещественным доказательством (л.д. 111).

Справкой о стоимости печной плиты с конфорками, колосника двухрядного, дверцы прочистной, согласно которых стоимость печной плиты с конфорками составляет 1024 рубля; стоимость колосника двухрядного составляет 403 рубля; стоимость дверцы прочистной составляет 52 рубля (л.д. 33).

Справкой о стоимости консервированных огурцов и варенья, согласно которых стоимость 1,5 литровой банки консервированных огурцов составляет 40 рублей; стоимость литровой банки варенья абрикосового составляет 50 рублей; стоимость полулитровой банки абрикосового варенья составляет 25 рублей (л.д. 191).

Справкой о стоимости бывшей в употреблении печной плиты с конфорками, согласно которых стоимость бывшей в употреблении печной плиты с конфорками составляет 500 рублей (л.д. 192).

Справкой о стоимости полутораспальной кровати, согласно которых стоимость кровати полутораспальной составляет 5400 рублей (л.д.194).

Исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку, суд квалифицирует действия подсудимой Ткачевой Е.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, так как Ткачева Е.Г. с целью совершения кражи незаконно проникла в жилище В.В.Г. в с. <адрес> откуда совершила кражу принадлежащего В.В.Г. имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Ткачевой Е.Г., ранее судимой, преступление совершившей в период непогашенной судимости. по месту жительства характеризующейся неудовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим ответственность Ткачевой в силу п. «в» ч.1 ст. 61 УК РФ является беременность подсудимой.

Обстоятельством отягчающим ответственность Ткачевой в силу ст. 18 УК РФ в действиях Ткачевой Е.Г. имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку она имеет судимость за совершение преступления тяжкого преступления и вновь совершила преступление относящееся к категории тяжких.

В связи с изложенным наказание Ткачевой Е.Г. назначается с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Ткачева Е.Г. в период содержания в ИВС ОВД по Кантемировскому муниципальному району Воронежской области обследована в МУЗ «Кантемировская ЦРБ». Согласно справки МУЗ «Кантемировская ЦРБ» Ткачева имеет беременность сроком 30-31 неделя. С учетом изложенного обстоятельства суд полагает возможным на основании ст. 82 УК РФ предоставить Ткачевой отсрочку отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей В.В.Г. ( с учетом изменения исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 245) о взыскании с подсудимой суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 1925 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Ткачевой на предварительном следствии – 596 рублей и в судебном заседании в течение 6 дней. Учитывая, что день участия адвоката оплачивается в размере 298 рублей, расходы за 6 дней участия адвоката в судебном заседании составляют 1788 рублей. а всего 2086 рублей. Указанные расходы подлежат взысканию с Ткачевой Е.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачеву Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Ткачевой Е.Г. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ткачевой Е.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из под стражи в зале суда.

В срок отбытого Ткачевой Е.Г. наказания зачесть время её содержания под стражей по настоящему делу в период с 22 октября 2010 года по 03 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: банку емкостью 1 литр с остатками липкого вещества светло-коричневого цвета, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кантемировскому муниципальному району – вернуть по принадлежности потерпевшей В.В.Г..

Взыскать с Ткачевой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> в пользу В.В.Г. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 1925 (одна тысяча девятьсот двадцать пять) рублей.

Взыскать с Ткачевой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, процессуальные издержки – расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Ткачевой Е.Г. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 2086 (две тысячи восемьдесят шесть) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ткачевой Е.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Моисеев

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010г.