Приговор в отношении Гречка С.В. по ст.188 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «15» ноября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.,

подсудимого Гречка С.В.,

защитника Колесникова С.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Пушкарёвой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гречка С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 188 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречка С.В. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, совпадающую с государственной границей Российской Федерации, товаров или иных предметов, помимо пункта пропуска при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в п.г.т. <адрес> к Гречке С. В. обратились двое ранее незнакомых ему мужчин. Гречке С. В. они предложили перевезти 49 тюков с товарами народного потребления, стоимостью более полутора миллионов рублей, с территории Республика Украина на территорию России, вне пункта пропуска через таможенную границу Российской Федерации. За доставку товара Гречка С. В. обещали заплатить 2000 долларов США, что в эквиваленте на ДД.ММ.ГГГГ составляет 15851 украинскую гривну 80 копеек или 61438 российских рублей 60 копеек. В это время у нигде не работающего Гречки С. В., возник умысел, направленный на совершение перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товара или иных предметов с целью получения наживы.

Выполняя свой преступный умысел, Гречка С. В. совместно с обратившимися к нему мужчинами, погрузил на территории Республика Украина, в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, 49 полимерных тюков с товарами народного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Гречка С. В. около 1 часа ночи на автомобиле <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, с товаром, находящемся в кузове автомобиля, выехал из п.г.т. <адрес> и направился в сторону таможенной границы Российской Федерации с Республика Украина.

Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к таможенной границе Российской Федерации со стороны Республика Украина. Осуществляя свой преступный умысел, Гречка С. В. незаконно пересек помимо таможенного контроля, вне пункта пропуска, на автомобиле <данные изъяты>, загруженный, товарами народного потребления линию таможенной границы Российской федерации в районе <адрес>. После этого направился вглубь территории Российской Федерации, с целью передачи товара, неустановленному мужчине и получения денег, за совершение незаконных действий.

В это время был задержан пограничным нарядом пограничных войск Российской Федерации.

При досмотре, в кузове автомобиля <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, принадлежащего Гречке С. В., были обнаружены 49 тюков с товарами народного потребления.

В ходе вскрытия, находящихся в кузове автомобиля 49 тюков, были обнаружены: женские летние костюмы – 64 шт. стоимостью 38400 рублей, юбки женские – 6 шт. стоимостью 3720 рублей, женские брюки – 17 шт. стоимостью 13430 рублей, свитера мужские – 16 шт. стоимостью 10400 рублей, куртки мужские – 23 шт. стоимостью 17020 рублей, брюки мужские(TERMIT) – 7 шт. стоимостью 9730 рублей, брюки мужские(AVTO) – 12 шт. стоимостью 16680 рублей, джинсы мужские(LEE) – 36 шт. стоимостью 50040 рублей, брюки мужские вельветовые – 26 шт. стоимостью 36140 рублей, брюки мужские – 49 шт. стоимостью 24500 рублей, брюки женские – 11 шт.стоимостью 12100 рублей, кепки кожаные – 18 шт. стоимостью 21600 рублей, кепки замшевые – 65 шт. стоимостью 78000 рублей, кепки черные – 14 шт. стоимостью 16800 рублей, платья детские – 16 шт. стоимостью 5120 рублей, костюмы детские – 15 шт. стоимостью 7950 рублей, футболки детские – 25 шт. стоимостью 5500 рублей, трико детское – 43 шт. стоимостью 4730 рублей, куртка детская – 1 шт. стоимостью 410 рублей, футболки детские – 106 шт. стоимостью 18020 рублей, шорты детские – 983 шт. стоимостью 137620 рублей, майки женские – 72 шт.стоимостью 21600 рублей, бриджи – 141 шт. стоимостью 128310 рублей, носки мужские – 848 шт. стоимостью 33920 рублей, рубашки женские – 12 шт. стоимостью 10920 рублей, трусы женские – 2590 шт. стоимостью 284900 рублей, свитера мужские – 3 шт. стоимостью 1590 рублей, платья женские – 3 шт. стоимостью 2310 рублей, футболки детские – 112 шт. стоимостью 20160 рублей, майки детские – 80 шт. стоимостью 13600 рублей, майки детские – 109 шт. стоимостью 18530 рублей, брюки мужские – 66 шт. стоимостью 85140 рублей, футболки детские – 731 шт. стоимостью 124270 рублей, костюмы женские летние – 5 шт. стоимостью 3000 рублей, мужские свитера – 5 шт. стоимостью 3850 рублей, юбки женские – 2 шт. стоимостью 1140 рублей, джинсы мужские – 13 шт. стоимостью 18070 рублей, джинсы – 11 шт. стоимостью 13200 рублей, туфли женские – 23 шт. стоимостью 15410 рублей, халаты – 22 шт. стоимостью 13640 рублей, костюмы женские – 3 шт. стоимостью 1500 рублей, сумки дамские – 4 шт. стоимостью 2880 рублей, юбки женские – 3 шт. стоимостью 2370 рублей, сорочки женские – 19 шт. стоимостью 7790 рублей, юбки – 3 шт. стоимостью 1710 рублей, женские трико черного цвета – 8 шт. стоимостью 3040 рублей, блузки женские – 4 шт. стоимостью 1240 рублей, штаны детские - 15 шт. стоимостью 3600 рублей, детские кофты – 8 шт. стоимостью 1600 рублей, водолазки мужские – 5 шт. стоимостью 2150 рублей, юбки женские – 29 шт. стоимостью 19430 рублей, свитера мужские – 8 шт. стоимостью 4560 рублей, джинсы – 5 шт. стоимостью 6950 рублей, футболки мужские – 4 шт. стоимостью 1720 рублей, водолазки женские – 12 шт. стоимостью 4680 рублей, женские летние костюмы – 17 шт. стоимостью 10200 рублей, брюки мужские вельветовые – 24 шт. стоимостью 33360 рублей, майки женские – 106 шт. стоимостью 31800 рублей, бриджи – 65 шт. стоимостью 59150 рублей, майки детские – 98 шт. стоимостью 16660 рублей, брюки мужские – 15 шт. стоимостью 19350 рублей, футболки детские – 96 шт. стоимостью 16320 рублей.

Согласно заключения эксперта ООО «Правовой центр ЮПИКС» № 08114-10-352 от 02/08/2010 г., стоимость контрабандно перемещенного товара в количестве 6952 единицы, предоставленного для исследования, на дату ДД.ММ.ГГГГ без учета НДС составляет 1593 530 рублей, что является крупным размером стоимости предмета контрабанды.

В судебном заседании подсудимый Гречка С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Колесникова С.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Гречка С.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо таможенного контроля, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 188 УК РФ. Данное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, гражданина Украины, характеризующегося по месту жительства положительно, активное способствование раскрытию преступления в содеянном раскаявшегося, его материальное положение, размер заработной платы, по постоянному месту работы. При изложенных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы Гречка С.В. за период один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы Гречка С.В. за период один год – 51 тысяча 756 рублей в доход федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явки Гречка С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – женские летние костюмы – 64 шт. стоимостью 38400 рублей, юбки женские – 6 шт. стоимостью 3720 рублей, женские брюки – 17 шт. стоимостью 13430 рублей, свитера мужские – 16 шт. стоимостью 10400 рублей, куртки мужские – 23 шт. стоимостью 17020 рублей, брюки мужские(TERMIT) – 7 шт. стоимостью 9730 рублей, брюки мужские(AVTO) – 12 шт. стоимостью 16680 рублей, джинсы мужские(LEE) – 36 шт. стоимостью 50040 рублей, брюки мужские вельветовые – 26 шт. стоимостью 36140 рублей, брюки мужские – 49 шт. стоимостью 24500 рублей, брюки женские – 11 шт.стоимостью 12100 рублей, кепки кожаные – 18 шт. стоимостью 21600 рублей, кепки замшевые – 65 шт. стоимостью 78000 рублей, кепки черные – 14 шт. стоимостью 16800 рублей, платья детские – 16 шт. стоимостью 5120 рублей, костюмы детские – 15 шт. стоимостью 7950 рублей, футболки детские – 25 шт. стоимостью 5500 рублей, трико детское – 43 шт. стоимостью 4730 рублей, куртка детская – 1 шт. стоимостью 410 рублей, футболки детские – 106 шт. стоимостью 18020 рублей, шорты детские – 983 шт. стоимостью 137620 рублей, майки женские – 72 шт.стоимостью 21600 рублей, бриджи – 141 шт. стоимостью 128310 рублей, носки мужские – 848 шт. стоимостью 33920 рублей, рубашки женские – 12 шт. стоимостью 10920 рублей, трусы женские – 2590 шт. стоимостью 284900 рублей, свитера мужские – 3 шт. стоимостью 1590 рублей, платья женские – 3 шт. стоимостью 2310 рублей, футболки детские – 112 шт. стоимостью 20160 рублей, майки детские – 80 шт. стоимостью 13600 рублей, майки детские – 109 шт. стоимостью 18530 рублей, брюки мужские – 66 шт. стоимостью 85140 рублей, футболки детские – 731 шт. стоимостью 124270 рублей, костюмы женские летние – 5 шт. стоимостью 3000 рублей, мужские свитера – 5 шт. стоимостью 3850 рублей, юбки женские – 2 шт. стоимостью 1140 рублей, джинсы мужские – 13 шт. стоимостью 18070 рублей, джинсы – 11 шт. стоимостью 13200 рублей, туфли женские – 23 шт. стоимостью 15410 рублей, халаты – 22 шт. стоимостью 13640 рублей, костюмы женские – 3 шт. стоимостью 1500 рублей, сумки дамские – 4 шт. стоимостью 2880 рублей, юбки женские – 3 шт. стоимостью 2370 рублей, сорочки женские – 19 шт. стоимостью 7790 рублей, юбки – 3 шт. стоимостью 1710 рублей, женские трико черного цвета – 8 шт. стоимостью 3040 рублей, блузки женские – 4 шт. стоимостью 1240 рублей, штаны детские - 15 шт. стоимостью 3600 рублей, детские кофты – 8 шт. стоимостью 1600 рублей, водолазки мужские – 5 шт. стоимостью 2150 рублей, юбки женские – 29 шт. стоимостью 19430 рублей, свитера мужские – 8 шт. стоимостью 4560 рублей, джинсы – 5 шт. стоимостью 6950 рублей, футболки мужские – 4 шт. стоимостью 1720 рублей, водолазки женские – 12 шт. стоимостью 4680 рублей, женские летние костюмы – 17 шт. стоимостью 10200 рублей, брюки мужские вельветовые – 24 шт. стоимостью 33360 рублей, майки женские – 106 шт. стоимостью 31800 рублей, бриджи – 65 шт. стоимостью 59150 рублей, майки детские – 98 шт. стоимостью 16660 рублей, брюки мужские – 15 шт. стоимостью 19350 рублей, футболки детские – 96 шт. стоимостью 16320 рублей, автомобиль ГАЗ-66, без номерных знаков и документов, хранящиеся на складе Кантемировского таможенного поста, передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по адресу: <адрес>) для реализации в установленном порядке.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии в судебном заседании взысканию с осужденного Гречка С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате