Приговор в отношении Баранник В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 29 ноября 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской оласти Колесникова Д.Л.

подсудимого Баранник В.В.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранник В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранник В.В. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Баранник В..В. примерно в 09 часов, в состоянии алкогольного опьянения находился на территории свалки бытовых отходов, расположенной в южной части <адрес>, неподалеку от <адрес>, в районе сооружений <адрес>. На указанной территории в ходе поиска металлолома, среди бытовых отходов им была обнаружена металлическая банка с порохом. С целью незаконного приобретения взрывчатого вещества – пороха, он решил взять обнаруженный порох с собой для дальнейшего использования по своему усмотрению, заведомо зная, что у него не имеется установленного законом права на приобретение и хранение данного взрывчатого вещества. Реализуя задуманное, он взял банку с порохом массой 50,8 грамма и положил ее в карман своей одежды, после чего отправился со свалки по направлению к своему жилищу, расположенному по адресу: <адрес>. По пути к своему дому он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> отделение милиции ОВД по <адрес> в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В помещении <адрес> отделения милиции, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Баранник В.В., в кармане его одежды была обнаружена и изъята найденная им банка с порохом. Согласно заключению эксперта № 3225 от 19.10.2010 года изъятое у Баранник В.В. вещество является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия, массой 50,6 грамма (при условии, что в ходе исследования № 4143 от 30.09.2010 года израсходовано 0,20 грамма пороха).

В судебном заседании подсудимый Баранник В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и полностью признал вину в содеянном.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Условия, при которых возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Баранник В.В. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ поскольку подсудимый Баранник В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно в <адрес> приобрел и носил при себе взрывчатое вещество – порох «Сокол» массой 50,6 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Баранник В.В., судимости не имеющего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, активно способствовавшего раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранник В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы

Установить осужденному Баранник В.В. в период отбывания наказания следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. До 06-00 час., не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации – <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Баранник В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Баранник В.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – жестяную банку с порохом, массой 50,4 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Баранник В.В. взысканию с осужденного Баранник В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года