Приговор в отношении Санникова А.М. по ст.ст.188 ч.2, 188 ч.2 УК РФ



Дело № 1-120/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Кантемировка «14 » декабря 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.

подсудимого Санникова А.М.,

защитника Костюченко А.В.,

при секретаре Пушкарёвой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санникова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес> фактически <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 146 ч 2 УК РФ к 180 часам исправительных работДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> исправительные работы заменены на лишение свободы на 22 дня с отбытием в колонии – поселении. Освобожден по отбытии наказания в ФБУ КП -10 УФСИН России по Воронежской области 26.10.2010 года, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч 2 УК РФ, ст. 188 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санников А.М., совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут являясь гражданином <данные изъяты> Санников А.М., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на контрабанду и осознавая противоправность своих действий с центрального автовокзала <адрес> отправился на рейсовом автобусе <данные изъяты> государственный номер № по маршруту <адрес> следуя в <адрес>. Данный автобус проходит через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) таможенного поста <адрес> расположенного на территории <адрес>. При себе Санников А.М. имел культурные ценности - принадлежащие ему старинные монеты периода 18 начала 20 веков в количестве 16 штук: монета достоинством 1 деньга. Россия, 1748 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 деньга. Россия, 1748 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 деньга. Россия, 1748 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1822 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1855 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1811 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1757 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1913 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 копейка. Россия, 1829 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 копейка. Россия, 1901 г. Медь, чеканка; монета достоинством 3 копейки. Россия, 1884 г. Медь, чеканка; монета достоинством 3 копейки. Россия, 1894 г. Медь, чеканка; монета достоинством 3 копейки. Россия, 1877 г. Медь, чеканка; монета достоинством 3 копейки. Россия, 1909 г. Медь, чеканка; монета достоинством 5 копеек. Россия, 1868 г. Медь, чеканка; монета достоинством 15 копеек. Россия, 1862 г. Серебро 750 пробы, чеканка. Данные монеты Санников А.М. намеревался незаконно переместить через таможенную границу РФ.

Приехав на указанном автобусе в <адрес>, Санников А.М. продолжая свои преступные действия, в виде незаконного перемещения через государственную границу культурных ценностей, в нарушение требований статей 168, 169 Таможенного Кодекса РФ, приказа Государственного таможенного комитета № 38 от 25 января 1999 года, «Об утверждении Инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности» спрятал под сиденьем № 43 данного автобуса в пачке из под сигарет «BOND» указанные монеты, с целью сокрытия их от таможенного контроля, для их незаконного вывоза на вышеуказанном автобусе с территории Российской Федерации и ввоза на территорию Украины для того, что бы в последующем получить от продажи монет материальную выгоду. Санников А.М., осознавая противоправность своих действий и желая уйти от ответственности, вышел из автобуса и на попутном транспорте приехал обратно в <адрес>, позвонив предварительно на Украину лицу, которому желал показать вывозимые монеты, пояснив, что сам их везти не будет и чтобы он сам забрал их из автобуса, указав их место нахождение.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 17 минут в автобусе <данные изъяты> государственный номер № при пересечении государственной границы на международном автомобильном пункте пропуска таможенного поста (МАПП) <адрес> расположенного на территории <адрес>, при таможенном досмотре были обнаружены и изъяты актом таможенного досмотра товаров и транспортных средств №10104020/270110/200018 от ДД.ММ.ГГГГ перечисленные выше монеты. Согласно справке Государственного учреждения культуры «Воронежский областной краеведческий музей» от 29.01.2010 г. № 28/1-12, обнаруженные монеты являются предметами, имеющими культурную и историческую ценность, как созданные более 50 лет назад и входят в перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (пункт 9). Согласно экспертного заключения № 94 от 25.10.2010 г. в выводе которого указано, что все монеты представленные на экспертизу являются культурными ценностями, как предметы, созданные более 50 лет назад, историческую либо научную ценность не представляют, как средства платежа, находившиеся в реальном денежном обращении и лишенные самостоятельной художественной ценности, как тиражная продукция. Представленные на экспертизу монеты подпадают по действие Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей и могут быть вывезены с территории Российской Федерации только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей и уплаты государственной пошлины. Все представленные на экспертизу монеты являются подлинными. Стоимость представленных на экспертизу предметов определена с учетом цен, сложившихся на российском рынке старины и искусства, российском нумизматическом рынке и с учетом сохранности составляют на ДД.ММ.ГГГГ 2575 (две тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Санников А.М. являясь гражданином <данные изъяты> и имея прямой умысел на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, желая приобрести их на территории Украины с последующим незаконным их ввозом на территорию Российской федерации для того, что бы в последующем получить от продажи монет материальную выгоду, прибыл в <адрес>. В <адрес> у не установленного лица в не установленное время и в не установленном месте Санников А.М. приобрел старинные монеты периода 19 начала 20 века в количестве 20 штук. ДД.ММ.ГГГГ Санников А.М. прибыл на автобусе из <адрес> в <адрес> и на попутном транспорте проследовал до <адрес>, Украина. В районе <адрес>, Украина неподалеку от таможенной границы с Российской Федерацией Санников А.М. вышел и направился по проселочной дороге в сторону Государственной границы желая незаконно пересечь государственную границу вне пункта пропуска. При себе в кармане куртки Санников А.М. имел приобретенные им копейки. Россия, 1924 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1878 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1897 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1909 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1906 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1903 г. Медь, чеканка; монета достоинством 2 копейки. Россия, 1910 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 копейка. Россия, 1896 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 копейка. Россия, 1905 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 копейка. Россия, 1901 г. Медь, чеканка; монета достоинством 1 копейка. Россия, 1909 г. Медь, чеканка; монета достоинством 3 копейки. Россия, 1868 г. Медь, чеканка; монета достоинством 3 копейки. Россия, 1898 г. Медь, чеканка; монета достоинством 3 копейки. Россия, 1909 г. Медь, чеканка; монета достоинством 20 копеек. СССР, 1923 г. Серебро 500 пробы, чеканка; монета достоинством 20 копеек. СССР, 1923 г. Серебро 500 пробы, чеканка; монета достоинством 20 копеек. СССР, 1925 г. Серебро 500 пробы, чеканка; монета достоинством 15 копеек. СССР, 1923 г. Серебро 500 пробы, чеканка; монета достоинством 15 копеек. СССР, 1923 г. Серебро 500 пробы, чеканка; монета достоинством 15 копеек. СССР, 1923 г. Серебро 500 пробы, чеканка.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и осознавая противоправность своих действий Санников А.М в нарушение требований статей 168,169 Таможенного Кодекса РФ, приказа Государственного таможенного комитета № 38 от 25 января 1999 года, «Об утверждении Инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности», ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов незаконно пересек Государственную границу Украины с Российской Федерацией с территории Украины, <адрес>, на территорию Российской Федерации, <адрес> вне установленного пункта пропуска, незаконно переместив тем самым через таможенную границу Российской Федерации указанные культурные ценности - старинные монеты периода 19 начала 20 века в количестве 20 штук.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, на расстоянии 500 метров от линии Государственной границы и на расстоянии 400 метров от х. <адрес>, Российской Федерации Санников А.М. был задержан пограничным нарядом. При составлении протокола об административном правонарушении при личном досмотре у Санникова А.М., в кармане его верхней одежды были обнаружены и изъяты перечисленные выше старинные монеты периода 19 начала 20 века в количестве 20 штук. Согласно справке Государственного учреждения культуры «Воронежский областной краеведческий музей» от 16.03.2010 г. № 88/1-12, обнаруженные монеты являются предметами, имеющими культурную и историческую ценность, как созданные более 50 лет назад и входят в перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (пункт 9).

Согласно экспертному заключению № 95 от 25.10.2010 г. в выводе которого указано, что все монеты представленные на экспертизу являются культурными ценностями, как предметы, созданные более 50 лет назад, историческую либо научную ценность не представляют, как средства платежа, находившиеся в реальном денежном обращении и лишенные самостоятельной художественной ценности, как тиражная продукция. Представленные на экспертизу монеты подпадают по действие Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей и могут быть вывезены с территории Российской Федерации только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей и уплаты государственной пошлины. Все представленные на экспертизу монеты являются подлинными. Стоимость представленных на экспертизу предметов определена с учетом цен, сложившихся на российском рынке старины и искусства, российском нумизматическом рынке и с учетом сохранности составляют на ДД.ММ.ГГГГ 2570 (две тысячи пятьсот семьдесят) рублей.

В судебном заседании подсудимый Санников А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено добровольно и осознанно после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что условия и порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, основания для рассмотрения дела в особом порядке имеются, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Санников А.М. не превышает 10 лет лишения свободы суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Санникова А.М. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по 188 ч 2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля (по каждому эпизоду преступной деятельности).

Данные преступления относится к категории преступлений тяжких. При этом окончательное наказание назначается подсудимому по правилам ст. 69 ч 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, на момент совершения преступлений не судимого, по месту жительства и работы характеризующейся положительно, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить наказание Санникову А.М. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание по убеждению суда возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде - 3 лет лишения свободы;

Признать Санникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде -3 лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Санникову А.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Санникова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания для регистрации и отчета о своем поведении ежемесячно не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Санникову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 старинных монет с запиской, 20 старинных монет и одна монета – 3 копейки 1909г.передать Управлению Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Центральному федеральному округу <адрес> стр. 2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате