Приговор в отношении Горбань Р.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 28 декабря 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Горбань Р.Н.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбань Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбань Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов Горбань Р.Н., находясь около огорода за домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, увидел растущий куст растения конопли. В это время у него возник прямой умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, находящихся в данном растении. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, сорвал листья данного растения конопли, положил их в левый карман своих брюк, желая в дальнейшем использовать в личных целях. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь возле автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, он был остановлен сотрудниками ППС ОВД по Кантемировскому муниципальному району для проверки документов. В ходе проверки документов он стал вести себя подозрительно и впоследствии был препровожден сотрудниками милиции в ОВД по Кантемировскому муниципальному району в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. По пути в ОВД, напротив здания архитектуры и градостроительства, расположенного по адресу: <адрес> Горбань Р.Н. стал выбрасывать из левого кармана брюк, в которые он был одет, вещество растительного происхождения зеленого цвета. Его действия были пресечены сотрудником милиции, и Горбань Р.Н. был доставлен в ОВД по Кантемировскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра у Горбань Р.Н. в 17 часов 50 минут в левом кармане брюк было обнаружено вещество растительного происхождения «марихуана», которое было изъято в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД России по Воронежской области № 3581 от22.11.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Горбань Р.Н. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 13,73 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года возле здания архитектуры и градостроительства, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 0,43 грамма. Таким образом, Горбань Р.Н. хранил при себе наркотическое средство – Марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 14,16 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горбань Р.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении ела в особом порядке принятия решения..

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Условия, при которых возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Горбань Р.Н. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ч.1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Горбань Р.Н., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание подсудимому Горбань Р.Н обстоятельством является его активное способствование раскрытию преступления

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбань Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы

Установить осужденному Горбань Р.Н.. в период отбывания наказания следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. До 06-00 час., не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации – <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Горбань Р.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Горбань Р.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися в нем полиэтиленовым пакетом с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета – марихуаной весом 13,73 грамма и бумажным конвертом с веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуаной весом 0,43 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии и в судебном заседании в сиу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Вступил в законную силу 11.01.2011 года.