Приговор по делу № 1-8/2011 в отношении Троновой Л.В. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-8/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимой Троновой Л.В,

защитника Костюченко А.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.А.Б.,

при секретаре Зигуновой Е.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой: Троновой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тронова Л.В. совершила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов совместно с Г.Е.В. и Б.А.Б. находилась на территории мини рынка <адрес>, расположенного на <адрес> на среднем ряду на последнем металлическом стеллаже от входа на территорию мини- рынка, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Б.А.Б. достал свой мобильный телефон «Samsung GT-S5230» и, включив на нем музыку, положил его на металлический стеллаж. В ходе распития спиртного Б.А.Б. совместно с Г.Е.В. неоднократно отлучался с территории рынка, оставляя свой мобильный телефон на металлическом стеллаже, рядом с которым оставалась Тронова Л.В. Около 19 часов того же дня Б.А.Б. вместе с Г.Е.В. в очередной раз отлучились с территории мини- рынка. В это время у Троновой Л.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Зная, что оставленный на последнем металлическом стеллаже мобильный телефон «Samsung GT-S5230» принадлежит Б.А.Б., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба собственнику, Тронова Л.В. осуществила свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитив с металлического стеллажа мини- рынка бывший в употреблении мобильный телефон «Samsung GT-S5230», принадлежащий Б.А.Б. стоимостью 5300 руб. Тронова Л.В. с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 5300 руб, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимая Тронова Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.

Защитник Костюченко А.В. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А.Б. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Троновой Л.В. по предъявленному обвинению органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ибо подсудимая совершила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов кражу, т.е тайное хищение мобильного телефона «Samsung GT-S5230» с металлического стеллажа мини-рынка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Б.А.Б., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 5300 руб.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Троновой Л.В. по п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Троновой Л.В. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Троновой Л.В. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, наличие смягчающих наказание Троновой Л.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание Троновой Л.В. обстоятельств, на момент совершения рассматриваемого преступления не судимой, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования разумности и справедливости.

Инкриминируемое преступление Тронова Л.В. совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 69 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о том, что наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания подсудимой Троновой Л.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тронову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 200 /двухсот/ часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых УИИ.

Меру пресечения Троновой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- коробок из-под телефона «Samsung GT-S5230», хранящийся у Б.А.Б., возвратить собственнику Б.А.Б. для использования и распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Троновой Л.В.. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Т.В. Карпенко.