Приговор по делу № 1-09/2011 в отношении Дудкина С.Н. по ст.158 УК РФ



Дело №1-09/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Дудкина С.Н,

защитника -адвоката Костюченко А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зигуновой Е.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого Дудкина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудкин С.Н. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дудкин С.Н. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, находясь в с. <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через калитку в изгороди незаконно проник во двор домовладения С.Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, и подошел к входной двери дома. Осуществляя свой преступный умысел, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, он отогнул гвозди, которыми были заколочены входные двери дома, и незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего С.Е.И. Находясь в доме, Дудкин С.Н. совершил хищение с отопительной печи дома, бывшую в употреблении печную плиту стоимостью 500 руб и два колосника, стоимость одного колосника составляет 400 руб х 2=800 руб. С похищенным Дудкин С.Н. скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в размере 1300 руб.

Кроме того, спустя два дня после совершения вышеуказанного преступления Дудкин С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через калитку в изгороди незаконно проник во двор домовладения С.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> и подошел к входной двери летней кухни домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, с входных дверей летней кухни руками сорвал крепление запорного устройства с навесным замком, отогнул гвозди, которыми были забиты входные двери, и незаконно проник в помещение летней кухни домовладения, принадлежащего С.Е.И. Находясь в помещении летней кухни, Дудкин С.Н. с отопительной печи похитил бывшую в употреблении печную плиту стоимостью 500 руб и два колосника, стоимость одного колосника составляет 400 руб х 2=800 руб. С похищенным Дудкин С.Н. скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в размере 1300 руб.

Кроме того, Дудкин С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через калитку в изгороди незаконно проник во двор домовладения С.Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, и подошел к входной двери жилого дома. Осуществляя свой преступный умысел, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, он отогнул гвозди, которыми были заколочены входные двери дома, и незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего С.Е.И. Находясь в доме, Дудкин С.Н. совершил хищение 80-ти штук бывшего в употреблении красного кирпича отопительной печи. Стоимость одного б/у красного кирпича составляет 6,5 рубх80 шт=520 руб. С похищенным Дудкин С.Н. скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в размере 520 руб.

Кроме того, спустя три дня после совершения Дудкиным С.Н. кражи 80-ти штук бывшего в употреблении красного кирпича из <адрес>, расположенного по <адрес>, у подсудимого вновь возник прямой умысел на хищение чужого имущества. В начале июня 2010 года, более точная дата следствием не установлена, около 14 часов, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через калитку в изгороди незаконно проник во двор домовладения С.Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, и подошел к входной двери летней кухни домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, он с входных дверей летней кухни руками снял запорное устройство- навесной замок, который не был закрыт, отогнул гвозди, которыми были забиты входные двери, и незаконно проник в помещение летней кухни домовладения, принадлежащего С.Е.И. Находясь в помещении летней кухни, Дудкин С.Н. совершил хищение 50 шт. бывшего в употреблении красного кирпича отопительной печи. Стоимость одного б/у красного кирпича составляет 6,5 рубх50 шт=325 руб. С похищенным Дудкин С.Н. скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в размере 325 руб.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Дудкин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Е.И. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, указав, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Дудкина С.Н. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, преступления, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение жилого дома С.Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, похитив с отопительной печи дома, бывшую в употреблении печную плиту стоимостью 500 руб и два колосника общей стоимостью 800 руб, принадлежащие С.Е.И., причинив потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в сумме 1300 руб.

Действия подсудимого Дудкина С.Н. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, преступления, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение летней кухни домовладения С.Е.А., расположенного по адресу: <адрес> с. 2-я Бугаевка <адрес>, похитив оттуда с отопительной печи летней кухни, бывшую в употреблении печную плиту стоимостью 500 руб и два колосника общей стоимостью 800 руб, принадлежащие С.Е.И., причинив потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в сумме 1300 руб.

Действия подсудимого Дудкина С.Н. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, преступления, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение жилого дома С.Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, похитив из жилого дома 80 штук бывшего в употреблении красного кирпича стоимостью 520 руб, принадлежащие С.Е.И., причинив потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в сумме 520 руб.

Действия подсудимого Дудкина С.Н. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, преступления, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение летней кухни домовладения С.Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, похитив из помещения летней кухни 50 штук бывшего в употреблении красного кирпича стоимостью 325 руб, принадлежащие С.Е.И., причинив потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб в сумме 325 руб.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Дудкина С.Н, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле справок Дудкин С.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «и» ч.1, ст. 61 УК РФ судом расцениваются явки с повинной Дудкина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по всем эпизодам преступной деятельности, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном,

Отягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам преступной деятельности Дудкина С.Н. является опасный рецидив преступлений согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, так как ранее Дудкин С.Н. осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил тяжкие преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совершение Дудкиным С.Н. совокупности преступлений через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем полагает необходимым назначить Дудкину С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Так как в действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание с учетом степени тяжести преступлений назначается по ч.3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Срок наказания подсудимому в виде лишения свободы по всем преступным эпизодам определяется с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Дудкину С.Н. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Дудкину С.Н. назначается наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дудкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –2/два/ года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –2/два/ года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца лишения свободы;

На сновании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Дудкину С.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудкину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания, назначенный Дудкину С.Н, подлежит исчислению с 08.02.2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Дудкина С.Н. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.