Приговор по делу № 1-15/2011 в отношении Городнянского В.И. по ст.158 УК РФ



Дело №1-15/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Городнянского В.И,

защитника -адвоката Костюченко А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зигуновой Е.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого Городнянского В.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: 1)<адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по 103 УК РФ к 10 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, 2) <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Городнянский В.И. в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, более точная дата и время следствием не установлены, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, более точное время следствием не установлено, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точное время следствием не установлено, совершил покушение на грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, более точная дата следствием не установлена, имея прямой умысел с корыстной целью, направленный на хищение чужого имущества-зерна пшеницы, через калитку проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Н.А.Т. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, подсудимый подошел к сараю, в котором в деревянном коробе хранилось зерно пшеницы, принадлежащее С.А.П., и открыл входную дверь, которая была закрыта на запорное устройство в виде неисправного навесного замка. Незаконно проникнув в помещение сарая, Городнянский В.И. совершил хищение двух мешков пшеницы общим весом 83 кг, стоимость одного кг. пшеницы составляет 3 руб 50 коп, стоимость 83 кг составляет 290 руб 50 коп. С похищенным Городнянский В.И. скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.А.П. материальный ущерб в размере 290 руб 50 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа, более точное время следствием не установлено, имея прямой умысел с корыстной целью, направленный на хищение чужого имущества- продуктов питания, подошел к погребу, расположенному на огороде, прилегающему к частному домовладению по адресу: <адрес>, принадлежащему С.А.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, подсудимый подошел к погребу, в котором хранились продукты домашнего консервирования, картофель и другие продукты питания, открыл входную дверь, которая была закрыта на запорное устройство в виде гвоздя, вставленного в крепление для запорного устройства. Незаконно проникнув в помещение погреба, Городнянский В.И. совершил оттуда хищение 10 кг. картофеля, стоимость одного кг. картофеля составляет 26 руб, стоимость 10 кг составляет 260 руб, двух стеклянных банок емкостью 3 литра каждая с фруктовым компотом, стоимость одной стеклянной банки составляет 85 руб, стоимость 2-х банок составляет 170 руб, 1-й стеклянной банки емкостью 2 литра с яблочным соком стоимостью 80 руб, принадлежащих С.А.П. Все похищенное Городнянский В.И. уложил в принесенную с собой сумку и скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.А.П. материальный ущерб в размере 510 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, имея прямой умысел с корыстной целью, направленный на хищение чужого имущества-продуктов питания, подошел к погребу, расположенному на огороде, прилегающему к частному домовладению по адресу: <адрес>, принадлежащему С.А.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, подсудимый подошел к погребу, в котором хранились продукты домашнего консервирования, картофель и другие продукты питания, открыл входную дверь, которая была закрыта на запорное устройство в виде гвоздя, вставленного в крепление для запорного устройства. Незаконно проникнув в помещение погреба, Городнянский В.И. совершил оттуда хищение одной стеклянной банки емкостью 3 литра с консервированными огурцами стоимостью 100 руб, 2-х стеклянных банок емкостью 1,5 литра каждая с консервированными кабачками, стоимость одной стеклянной банки составляет 60 руб, стоимость 2-х банок составляет 120 руб, 1-й стеклянной банки емкостью 2 литра со сливовым вареньем стоимостью 120 руб, 1 банки емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью 300 руб, принадлежащих С.А.П. Все похищенное Городнянский В.И. уложил в принесенную с собой сумку и скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.А.П. материальный ущерб в размере 640 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов, более точное время следствием не установлено, имея прямой умысел с корыстной целью, направленный на хищение чужого имущества-продуктов питания, подошел к погребу, расположенному на огороде, прилегающему к частному домовладению по адресу: <адрес>, принадлежащему С.А.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, подсудимый подошел к погребу, в котором хранились продукты домашнего консервирования, картофель и другие продукты питания, открыл входную дверь, которая была закрыта на запорное устройство в виде гвоздя, вставленного в крепление для запорного устройства. Незаконно проникнув в помещение погреба, Городнянский В.И. совершил оттуда хищение 2-х банок емкостью 1 литр каждая с вареньем из крыжовника и малины стоимость одной банки составляет 100 руб, стоимость 2-х банок составляет 200 руб, 1-й стеклянной банки емкостью 700 граммов с вареньем из крыжовника и малины стоимостью 80 руб, 2-х банок емкостью 3 литра каждая с компотом стоимость одной банки составляет 85 руб, стоимость 2-х банок составляет 170 руб, 10 кг. картофеля, стоимость одного кг. Картофеля составляет 26 руб, стоимость 10 кг составляет 260 руб, принадлежащих С.А.П. Все похищенное Городнянский В.И. уложил в принесенные с собой 2 сумки и скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.А.П. материальный ущерб в размере 710 руб.

Кроме того, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея прямой умысел с корыстной целью, направленный на хищение чужого имущества-продуктов питания, подошел к погребу, расположенному на огороде, прилегающему к частному домовладению по адресу: <адрес>, принадлежащему С.А.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, подсудимый подошел к погребу, в котором хранились продукты домашнего консервирования, картофель и другие продукты питания, открыл входную дверь, которая была закрыта на запорное устройство в виде гвоздя, вставленного в крепление для запорного устройства. Незаконно проникнув в помещение погреба, Городнянский В.И. с целью тайного хищения поместил в принесенную с собой сумку 2 банки емкостью 3 литра каждая с консервированными арбузами стоимость одной банки составляет 100 руб, стоимость 2-х банок составляет 200 руб, принадлежащих С.А.П. После чего Городнянский В.И. направился к выходу из погреба. Однако в то время, как подсудимый выходил из погреба и нес при себе банки с похищаемыми консервированными продуктами, он был обнаружен Б.Н.М., которая находилась в данное время в домовладении у С.А.П. по приглашению потерпевшей. Б.Н.М., осознав очевидные признаки совершаемого хищения, потребовала у подсудимого, чтобы он вернул похищенное имущество. Городнянский В.И, в свою очередь, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих- Б.Н.М., а тайное хищение имущества стало открытым хищением, но желая завершить задуманное и обратить принадлежащее потерпевшей имущество в свою собственность, проигнорировал требования Б.Н.М. о возврате похищенного и попытался скрыться. Но Б.Н.М., продолжая требовать от подсудимого возврата похищаемого имущества, стала преследовать Городнянского В.И. и, настигнув его, снова потребовала вернуть похищенное. В результате подсудимый отдал ей похищенные 2 банки емкостью 3 литра каждая с консервированными арбузами, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей С.А.П. мог быть причинен материальный ущерб в размере 200 руб.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Городнянский В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С.А.П. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, указав, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Городнянского В.И. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, преступления, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного по адресу: <адрес>, похитив оттуда 83 кг. пшеницы общей стоимостью 290 руб 50 коп, принадлежащее С.А.П., причинив потерпевшей С.А.П. материальный ущерб в сумме 290 руб 50 коп.

Действия подсудимого Городнянского В.И. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ преступления, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение погреба, расположенного по адресу: <адрес>, похитив оттуда 10 кг картофеля стоимостью 260 руб. две стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с фруктовым компотом стоимостью 170 руб, 1 стеклянную банку емкостью 2 литра с яблочным соком стоимостью 80 руб, принадлежащие С.А.П., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 510 руб.

Действия подсудимого Городнянского В.И. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ преступления, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение погреба, расположенного по адресу: <адрес>, похитив оттуда 1 стеклянную банку емкостью 3 литра с консервированными огурцами стоимостью 100 руб, 2 стеклянные банки емкостью 1,5 литра каждая с консервированными кабачками стоимостью 120 руб, 1 стеклянную банку емкостью 2 литра со сливовым вареньем стоимостью 120 руб, 1 банку емкостью 3 литра с соленым салом стоимостью 300 руб, принадлежащие С.А.П., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 640 руб.

Действия подсудимого Городнянского В.И. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ преступления, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение погреба, расположенного по адресу: <адрес>, похитив оттуда 2 банки емкостью 1 литр каждая с вареньем из крыжовника и малины стоимостью 200 руб, 1 стеклянную банку емкостью 700 граммов с вареньем из крыжовника и малины стоимостью 80 руб, 2 банки емкостью 3 литра каждая с компотом стоимостью 170 руб, 10 кг. картофеля стоимостью 260 руб, принадлежащие С.А.П., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 710 руб.

Действия подсудимого Городнянского В.И. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в ДД.ММ.ГГГГ преступления, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ибо подсудимый совершил покушение на грабеж т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение погреба, расположенного по адресу: <адрес>, похитив оттуда 2 банки емкостью 3 литр каждая с консервированными арбузами стоимостью 200 руб, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, будучи застигнутым посторонней гражданкой.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Городнянского В.И, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле справок Городнянский В.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «д,и» ч.1, ст. 61 УК РФ судом расцениваются по всем эпизодам преступной деятельности, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством по эпизодам преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ, преступлений, совершенных подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ является рецидив преступлений согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, так как ранее Городнянский В.И. осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.

Так как в действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание с учетом степени тяжести преступлений назначается по ч.3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Срок наказания подсудимому в виде лишения свободы по всем преступным эпизодам определяется с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Городнянский В.И. совершил рассматриваемые преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, в период условного осуждения по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Городнянскому В.И. назначается наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей С.А.П. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к Городнянскому В.И. о взыскании с него 1225 руб- материального ущерба, причиненного кражей зерна. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме. Данный гражданский иск С.А.П. к Городнянскому В.И. о взыскании материального ущерба в сумме 1225 руб подлежит удовлетворению в пределах предъявленного обвинения, подтвержденных представленными документами- справкой о стоимости похищенного зерна. Подлежит взысканию сумма 290 рублей 50 коп. В остальной части исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Городнянского В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –1/один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –1/один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –1/один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –1/один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 2 /два/ года лишения свободы;

На сновании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Городнянскому В.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, отменить.

На основании п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Городнянскому В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания, назначенный Городнянскому В.И, подлежит исчислению с 15.02.2011 года.

Взыскать с Городнянского В.И. в пользу С.А.П. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 290 руб 50 коп. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства- 2 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с фруктовым компотом, 1 стеклянная банка емкостью 2 литра с яблочным соком, 1 стеклянная банка емкостью 3 литра с консервированными огурцами, 2 стеклянные банки емкостью 1 литр каждая с консервированными кабачками, 1 стеклянная банка емкостью 2 литра пустая из под сливового варенья, 2 стеклянные банки емкостью 1 литр каждая с вареньем из крыжовника и малины, 1 стеклянная банка емкостью 700 граммов с вареньем из крыжовника и малины, 2 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая пустые из-под компота, 2 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с консервированными арбузами, 1 стеклянная банка емкостью 3 литра пустая из-под соленого сала, находящиеся на хранении под сохранной распиской у С.А.П., возвратить по принадлежности для использования и распоряжения С.А.П. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Городнянского В.И. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.