Приговор по делу № 1-16/2011 в отношении Фоменко Ю.М. по ст.188 ч.1 УК РФ



Дело №1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 14 февраля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Позднякова Г.В,

подсудимого Фоменко Ю.М,

защитника Костюченко А.В. пред. удост. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зигуновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоменко Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко Ю.М. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

так он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, имея прямой умысел, направленный на совершение контрабанды, то есть перемещение с территории Украины через таможенную границу РФ на территорию РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, желая незаконно приобрести их на территории государства Украина, незаконно пересек таможенную границу РФ со стороны РФ на территорию Украины вне пункта пропуска таможенного поста <адрес> расположенного в <адрес>. Направившись в сторону <адрес> Украины, где на территории Украины в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел вместе с другими медицинскими препаратами таблетки белого цвета в количестве 10 штук, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. В этот же день Фоменко Ю.М, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, в нарушение требований ст. ст. 168,169 ТК РФ, приказа Государственного таможенного комитета №38 от 25.01.1999 года «Об утверждении Инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности», Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 года №715 «Об утверждении положения о порядке оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» направился через поля и лесополосу с территории Украины на территорию РФ вне установленного пункта пропуска, незаконно переместив тем самым через таможенную границу РФ имевшееся при нем вместе с другими медицинскими препаратами таблетки белого цвета в количестве 10 штук, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в 300 метрах от линии государственной таможенной границы России с Украиной в районе х. <адрес> на территории России Фоменко Ю.М. был задержан пограничным нарядом. В ходе личного досмотра у Фоменко Ю.М. был обнаружен и изъят сверток в виде полиэтиленового пакета, перевязанного прозрачной липкой лентой, с находившимися в нем вместе с другими медицинскими препаратами таблетки белого цвета в количестве 10 штук, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 10 таблеток белого цвета содержат в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам. Общая масса десяти таблеток 0,50 грамма (при проведении исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждой из десяти таблеток общей массой 0,20 грамма). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу десять фрагментов таблеток белого цвета содержат в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам. Общая масса вещества составила 0,30 грамма (при проведении экспертизы вещество израсходовано полностью).

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздняков Г.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Фоменко Ю.М. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, так как подсудимый ДД.ММ.ГГГГ минуя таможенную границу, вне пункта пропуска, переместил сильнодействующее вещество- диазепам общей массой 0,50 грамма на территорию РФ из Украины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фоменко Ю.М по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование Фоменко Ю.М. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фоменко Ю.М. по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога, в содеянном раскаявшегося, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.

Раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому Фоменко Ю.М. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Срок наказания Фоменко Ю.М. исчисляется с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Фоменко Ю.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ и по вызовам.

Меру пресечения Фоменко Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 31 таблетку в желтой оболочке, фрагменты 10-ти стеклянных ампул, пробирку из полимерного материала объемом на 50 мл, содержащую прозрачную жидкость, фрагмент полиэтиленового пакета, оклеенный прозрачной липкой полимерной лентой, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Фоменко Ю.М. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карпенко