Приговор по делу № 1-18/2011 в отношении Швед Ю.А., Воробьева Ю.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 01 марта 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимых: Воробьева Ю.А., Швед А.В.,

защитников: Костюченко А.В., Моисеевой Г.И.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим:1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, с применением с. 73 УК РФ, 2.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч 5, 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима освобожден по отбытии срока 9.06.2010 года ФБУ ИК-9, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а», «б» УК РФ, 30.11.2010 года мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей, в связи с розыском, задержан - 09.02.2011 года, и с этого же времени находиться под стражей.

Швед А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Ю.А. и Швед А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Воробьев Ю.А. и Швед А.В. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по предварительной договоренности между собой, решили совершить кражу имущества с охраняемой территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

С этой целью, осознавая противоправность своих действий, они прибыли по указанному адресу, где согласно распределенных между собой преступный обязанностей, действуя согласованно, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, через проем в стене незаконно проникли в помещение склада, где похитили 70 метров кабеля марки КГ 3* 6+1*4 стоимостью 7.123 рубля 90 копеек, после чего, с похищенным они покинули место преступления, распорядившись в последствии, похищенным кабелем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Воробьев Ю.А. и Швед А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7.123 рубля 90 копеек.

В судебном заседании подсудимые Воробьев Ю.А. и Швед А.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимыми непосредственно в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником каждого из них, и в присутствии защитника Костюченко А.В., Моисеевой Г.И.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым - Воробьеву Ю.А. и Швед А.В. разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Р.Л.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет (заявление от 11.11.10 года л.д.197).

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Воробьева Ю.А., Швед А.В.. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, так как из предъявленного обвинения, с которым согласны подсудимые следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, предварительно договорившись, с целью совершения кражи чужого имущества они незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитили кабель марки КГ 3*6+1*4 стоимостью 7.123 рубля 90 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых так, Воробьева Ю.А. ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризующегося положительно, преступление совершившего в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за предыдущее преступление, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего раскрытию преступления.

Швед А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, способствовавшего раскрытию преступления, в содеянном раскаявшегося.

Преступление подсудимым Воробьевым Ю.А.совершено в период непогашенных судимостей по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 10.12. 2008 г. за совершение тяжкого преступления и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Воробьева Ю.А. в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева Ю.А. является в силу п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

В связи с изложенным наказание подсудимому Воробьеву Ю.А. назначается с применением правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Швед А.В. в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швед А.В. - судом не установлено.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым: Воробьеву Ю.А.- в виде лишения свободы, связанное в его реальным отбытием, в отношении Швед А.В. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Воробьеву Ю.А. исчислять с момента его фактического задержания т.е. 09.02.2011 года.

Меру пресечения Воробьеву Ю.А. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Швед А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 назначенное Швед А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Швед А.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться по вызовам в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни уставленные УИИ.

Меру пресечения Швед А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств – <данные изъяты> – передать по принадлежности Воробьеву Ю.А., <данные изъяты> – передать по принадлежности Швед А.В. по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвокатов Костюченко А.В., Моисеевой Г.И., осуществлявших защиту осужденных на предварительном следствии, в судебном заседании взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате