Приговор по делу № 1-29/2011 в отношении Гончарова Ю.Н. по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Гончарова Ю.Н,

защитника Костюченко А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зигуновой Е.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого Гончарова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Ю.Н ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Ю.Н, имея прямой преступный умысел с корыстной целью направленный на хищение продуктов питания из летней кухни домовладения П.Л.Н., около 03.00 часов ночи подошел к территории частного домовладения П.Л.Н. расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Гончаров Ю.Н. через калитку проник на территорию указанного домовладения, где подошел к помещению летней кухни обособленной от жилого дома, дверь которой была не заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, втайне от окружающих, стараясь быть ни кем не замеченным, Гончаров Ю.Н. отодвинул металлическую трубу, с помощью которой была подперта входная дверь, открыл дверь и таким образом незаконно проник в кухню. Находясь в кухне, Гончаров Ю.Н. похитил с полки 1 буханку белого хлеба стоимостью 16 рублей и из холодильника похитил 2.5 кг. свиного рулета, стоимостью 500 рублей. После чего подсудимый с похищенным вышел из кухни, поставил на место под дверь металлическую трубу, скрылся с места преступления, распорядившись похищенными продуктами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гончаров Ю.Н. причинил потерпевшей П.Л.Н. материальный ущерб в размере 516 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Ю.Н, имея прямой преступный умысел с корыстной целью направленный на хищение продуктов питания из летней кухни домовладения П.Л.Н. около 03.00 часов ночи подошел к территории частного домовладения П.Л.Н. расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Гончаров Ю.Н. через калитку проник на территорию указанного домовладения, где подошел к помещению летней кухни обособленной от жилого дома, дверь которой была не заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, втайне от окружающих стараясь быть ни кем не замеченным, Гончаров Ю.Н. отодвинул металлическую трубу, с помощью которой была подперта входная дверь, открыл дверь и таким образом незаконно проник в кухню. Находясь в кухне, Гончаров Ю.Н. похитил с полки 1.5 буханки белого хлеба, стоимостью 24 рубля, из холодильника похитил 5 яиц стоимостью 25 рублей, 1 кг. холодца из мяса свинины стоимостью 80 рублей, алюминиевую миску стоимостью 80 рублей, 2 пачки сигарет «LD», которые находились на холодильнике, стоимостью 50 рублей. После чего Гончаров Ю.Н. с похищенным вышел из кухни, поставил на место под дверь металлическую трубу вышел за территорию домовладения и скрылся с места преступления. В последствии Гончаров Ю.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гончаров Ю.Н. причинил потерпевшей П.Л.Н. материальный ущерб в размере 259 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Ю.Н, имея прямой преступный умысел с корыстной целью направленный на хищение продуктов питания из летней кухни домовладения С.П.П. около 05.00 часов утра подошел к территории частного домовладения С.П.П. расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Гончаров Ю.Н. через калитку проник на территорию указанного домовладения, где подошел к помещению летней кухни обособленной от жилого дома, дверь которой была закрыта с помощью навесного замка. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, втайне от окружающих стараясь быть ни кем не замеченным, Гончаров Ю.Н. руками выдернул с дверного блока металлический стержень крепления навесного замка, открыл дверь и таким образом незаконно проник в кухню. Находясь в кухне, Гончаров Ю.Н. похитил из холодильника 2 кг. свежего свиного сала стоимостью 240 рублей, 1 кг. свиных ребер стоимостью 180 рублей, 1 банку емкостью 3 литра с консервированными абрикосами стоимостью 80 рублей и 1 кг. гусиных потрохов стоимостью 90 рублей. После чего Гончаров Ю.Н. с похищенным вышел из кухни, вставил на место металлический стержень крепления навесного замка, вышел за территорию домовладения и скрылся с места преступления. Впоследствии Гончаров Ю.Н. распорядился похищенными продуктами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гончаров Ю.Н. причинил потерпевшей С.П.П. материальный ущерб в размере 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Гончаров Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Л.Н., С.П.П. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, указав, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Гончарова по предъявленному обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение летней кухни потерпевшей П.Л.Н., расположенной на территории ее домовладения в <адрес>, похитив из нее 1 буханку белого хлеба стоимостью 16 рублей и из холодильника похитил 2.5 кг. свиного рулета, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 516 руб.

Действия подсудимого Гончарова по предъявленному обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение летней кухни потерпевшей П.Л.Н., расположенной на территории ее домовладения в <адрес>, похитив из нее 1.5 буханки белого хлеба, стоимостью 24 рубля, 5 яиц стоимостью 25 рублей, 1 кг. холодца из мяса свинины стоимостью 80 рублей, алюминиевую миску стоимостью 80 рублей, 2 пачки сигарет «LD», причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 259 руб.

Действия подсудимого Гончарова по предъявленному обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года около 05 часов правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение летней кухни потерпевшей С.П.П., расположенной на территории ее домовладения в <адрес>, похитив из нее 2 кг. свежего свиного сала стоимостью 240 рублей, 1 кг. свиных ребер стоимостью 180 рублей, 1 банку емкостью 3 литра с консервированными абрикосами стоимостью 80 рублей и 1 кг. гусиных потрохов стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 600 руб.

Потерпевшими П.Л.Н., С.П.П. при расследовании дела заявлено ходатайство, в котором они просят прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Гончарова Ю.Н. в соответствии со ст. 25 УПК РФ, указав, что к подсудимому они претензий не имеют, причиненный преступлением вред им Гончаров Ю.Н возместил в полном объеме, извинившись за содеянное. В связи с чем они просят прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Гончарова Ю.Н. (л.д. 198,200).

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, заключение, прокурора, приходит к выводу, что ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении Гончарова Ю.Н. по основаниям, заявленным потерпевшими удовлетворению не подлежит, так как: в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РСФСР к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РСФСР, п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РСФСР к наказанию в виде штрафа в размере 2-х месячного заработка, приговором <адрес> районного суда <адрес> был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. На момент совершения настоящего преступления судимость за предыдущие преступления, совершенные Гончаровым Ю.Н, снята и погашена. В связи с вышеизложенным, полагать, что подсудимый Гончаров Ю.Н. впервые совершил рассматриваемые преступления, нельзя, прекращение уголовного дела в отношении Гончарова Ю.Н. по основаниям, заявленным потерпевшими и поддержанное подсудимым и защитником, было бы нецелесообразным.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Гончарова Ю.Н, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Гончаров Ю.Н. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, судимости не имеет, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, возместил причиненный преступлениями ущерб потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончарову Ю.Н. по п. «г,д,и,к,» ч.1 ст. 61 УК РФ являются <данные изъяты>, явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая П.Л.Н.), от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая С.П.П.), активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончарову Ю.Н. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гончарову Ю.Н. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы- с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Гончарову Ю.Н. назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Срок наказания подсудимому Гончарову Ю.Н. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершена совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание ему назначается с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончарова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –1 /один/ год лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 /один/ год лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 /один/ год лишения свободы,

На сновании ст.69 ч.2 УК РФ наказание Гончарову Ю.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гончарову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать Гончарова Ю.Н. в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения Гончарову Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся у Гончарова Ю.Н., возвратить собственнику Гончарову Ю.Н. для использования и распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Гончарова Ю.Н. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.