Приговор по делу № 1-25/2011 в отношении Крутьева А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-25/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «16 » марта 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И.;

подсудимого Крутьева А. В.

защитника адвоката Костюченко А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей К.Н.И.;

секретаря Колодка В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2011 в отношении:

Крутьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р<адрес>, проживающего <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, под стражей по настоящем уделу содержащегося с 04.06.2010 года, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3, ст. 70 УК РФ, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам л/свободы. Освобожденного 13.07.2007 года по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3, ст. 158 УК РФ к 6 месяцам л/свободы. Освобожденного по отбытию срока наказания 12.03.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутьев А. В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Крутьев А. В. находился во дворе дома № <адрес>, где в компании потерпевшего К.В.Е., и других лиц - П.Д.Н., Д.О.С., Б.С.В., Л.Е.В. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Крутьевым А.В. и Л.Е.В. произошла ссора, которую попытался прекратить К.В.Е. Подсудимый Крутьев А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений кулаком ударил потерпевшего К.В.Е. в лицо, в результате чего последний упал на землю. После чего подсудимый Крутьев А.В., осознавая характер, и последствия своих действий в виде наступления смерти К.В.Е. и желая их наступления, умышленно нанес лежащему на земле К.В.Е. в быстрой последовательности друг за другом обутыми в туфли ногами и подобранным на месте совершения преступления кирпичом не менее 8 ударов в область головы, и лица, не менее 1 удара в область шеи, не менее 3 ударов в область передней поверхности грудной клетки и не менее 1 удара в область левого плечевого сустава. После этого подсудимый привязал один конец полотенца к ноге К.В.Е., а другой конец полотенца к своему скутеру и попытался таким образом протащить лежащего на земле потерпевшего, но полотенце порвалось. Далее подсудимый скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений К.В.Е. в период времени с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.

В результате умышленных преступных действий подсудимый Крутьев А.В. причинил К.В.Е. следующие телесные повреждения: локальный перелом щитовидного хряща в области его переднего угла по внутренней поверхности, кровоизлияние в ткани языка по задней поверхности, кровоподтеки на шее, которые квалифицируются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью и явились причиной смерти К.В.Е.; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левого полушария, квалифицируемое по исходу, в зависимости от вызванных им расстройств здоровью, ссадины в лобной области, кровоподтек в области орбиты левого глаза, ссадину на спинке носа, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадина в области правой скуловой кости, кровоизлияние на переходной кайме нижней губы, рана в слизистой оболочке верхней губы, перелом коронки 2 зуба на верхней челюсти слева, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, ссадина в области левого плечевого сустава, квалифицируемые как в совокупности, так и каждое в отдельности, как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы шеи, сопровождавшейся локальным переломом щитовидного хряща в области его переднего угла по внутренней поверхности, кровоизлиянием в ткани языка по задней поверхности, и осложнившейся развитием асфиксии (кровоизлияния в соединительных оболочках глаз (экхимозы), эмфизема ткани легких, кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Тардье), наличие жидкой крови в полости желудка).

В судебном заседании подсудимый Крутьев А.В. вину в предъявленном обвинении в умышленном убийстве К.В.Е. признал полностью.

При этом суду показал, что в ходе распития спиртного во дворе дома К.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа между ним и Л.Е.В. произошла ссора, в ходе которой он подверг избиению Л.Е.В.. К.В.Е. пытался прекратить избиение. Он нанес выбежавшему из дома К.В.Е. удар кулаком в лицо, а затем, когда К.В.Е. упал от его удара на землю, стал избивать его, лежащего на земле, ногами, обутыми в летние туфли. Удары наносил в область головы и груди. О последствиях не думал. В момент избиения К.В.Е. один из его ударов ногой пришёлся в область шеи К.В.Е., отчего последний захрипел. Кирпичем он К.В.Е. не бил. После избиения К.В.Е., он уехал с его двора. К.В.Е. он нанес не менее 8 ударов по различным частям тела.

Помимо признательных показаний подсудимого Крутьева А.В. его вина в умышленном убийстве К.В.Е. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей К.Н.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала от Б.С.В., позвонившей ей по телефону примерно в 21 час о том, что её сын К.В.Е. убит. Со слов Б.С.В. ей стало известно, что в этот день у последней распивали спиртное К.В.Е., Крутьев А.В., Д.О.С., Л.Е.В., П.Д.Н., в ходе распития спиртного П.Д.Н. и Крутьев А.В. стали избивать Л.Е.В., а К.В.Е. попытался прекратить драку, после чего стали избивать и ее сына. Со слов Б.С.В., К.В.Е. избивал Крутьев А.В., за то, что якобы она ранее она писала в ОВД заявление на Крутьева А.В. о краже у неё бидона;

- показаниями свидетеля П.Д.Н., который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа во время совместного распития спиртных напитков во дворе дома К.В.Е., где находились и участвовали в распитии спиртного он, Н.О.М., Крутьев А.В.., К.В.Е., Л.Е.В. Д.О.С. и Б.С.В., Крутьев А.В. стал предъявлять претензии к Л.Е.В., что якобы из-за него первый «сидел», но Л.Е.В. стал оправдываться. Крутьев А.В. стал избивать Л.Е.В.. Вышедший из дома К.В.Е. потребовал от Крутьева А.В. прекратить скандал. В ответ на замечание К.В.Е. Крутьев А.В. ударил К.В.Е. кулаком в лицо. К.В.Е. упал на землю и Крутьев В.А. принялся его избивать, нанося дары в область головы и груди. При этом нанес не менее 8 ударов. Он пытался успокоить Крутьева А.В.., но последний на его просьбы не реагировал. Стал бросать кирпичи в К.В.Е.. Затем взял откуда - то полотенце и привязал К.В.Е. к своему «Скутеру», на котором приехал во двор домовладения К.В.Е., после чего пытался протащить его скутером, но полотенце сразу же порвалось.. После чего Крутьев А.В.. с Д.О.С. уехал со двора К.В.Е. к Г.И.А.. Он поехал за ними.

К.В.Е., каких либо насильственных действий в отношении Крутьева А.В. во время конфликта не совершал. Каких - либо предметов, которыми возможно причинение телесных повреждений в руках у К.В.Е. не было. Во время избиения Крутьевым А.В.. К.В.Е. он слышал хруст костей от наносимых Крутьевым А.В. ударов К.В.Е. Ранее - на предварительном следствии и в первом судебном заседании 1. 11.2010 года он давал показания о том, что К.В.Е. замахивался на Крутьева А.В. палкой из за чего Крутьев и стал избивать последнего. Эти показания действительности не соответствуют. Настаивал на показаниях, данных в настоящем судебном заседании.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.Д.Н. на предварительном следствии (л.д. 65-70, 85 т.1) и в судебном заседании 1.11.2010 г. (л.д.210-211 т. 2)

Оценивая показания П.Д.Н. на предварительном следствии, в судебном заседании 1.11.2010 года и в настоящем судебном заседании, суд признает достоверными и объективными показания свидетеля П.Д.Н. в настоящем судебном заседании. Они согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Крутьева А.В.., последовательны и логичны;

показаниями свидетеля Ш.Е.А., о том, что её сожитель П.Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ после того как возвратился домой рассказал ей, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Крутьевым А.В. и Д.О.С. находился во дворе дома К.В.Е. и распивал спиртное с К.В.Е., Б.С.В.и Л.Е.В. В ходе распития спиртного Крутьев А.В. поссорился с Л.Е.В. и избил его во дворе дома К.В.Е., а затем, когда К.В.Е. пытался прекратить драку, стал избивать и К.В.Е. Ударил его кулаком в лицо, и последний упал на землю. Затем Крутьев А.В. подошел к лежащему на земле К.В.Е. и стал наносить множественные удары по голове и туловищу К.В.Е. Затем Крутьев А.В. наносил К.В.Е. удары кирпичами. П.Д.Н. попытался оттащить Крутьева А.В. от лежащего на земле и не сопротивлявшегося К.В.Е., Д.О.С. также стал помогать П.Д.Н., оттаскивать Крутьева. А.В.. После чего последний привязал к ноге К.В.Е. полотенце, а другой конец полотенца привязал за скутер и попытался протащить К.В.Е. по земле, но полотенце оборвалось и Крутьев А.В. с Д.О.С. и П.Д.Н. уехали.

Показаниями свидетеля Л.Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во время совместного распития спиртных напитков с Н.О.М., Крутьевым А.В.., П.Д.Н., К.В.Е. Д.О.С. и Б.С.В. во дворе дома К.В.Е. между ним и Крутьевым А.В. произошла ссора. Крутьев стал обвинять его в том, что якобы «сидел» из - за его жены. Затем неожиданно стал избивать его. От ударов Крутьева он упал на землю, закрылся руками. Потерял сознание. Когда очнулся, Б.С.В. сказала ему, что К.В.Е. убили, после чего приехала милиция и скорая помощь. Также он помнит, что в начале конфликта К.В.Е. потребовал от Крутьева А.В. прекратить драку, но последний стал и к нему предъявлять претензии, за, то, что якобы он сидел в тюрьме по заявлению матери К.В.Е. за кражу бидона.

Показаниями свидетелей В.Н.П., и Б.В.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа «Скорой помощи» они выезжали на <адрес> в домовладению К.В.Е., где на траве возле дома находился труп К.В.Е. со следами насильственной смерти.

Показаниями свидетеля Б.С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним с К.В.Е., пришел Л.Е.В., с которым они стали распивать спиртное. Потом к ним приехали Крутьев А.В., Д.О.С., П.Д.Н. на двух скутерах. Они все вместе вышли на улицу, где продолжили распивать спиртное. На улице Крутьев А.В. стал предъявлять претензии к Л.Е.В., после чего стал его избивать, К.В.Е. сделал замечание Крутьеву А.В.., пытаясь прекратить избиение. В ответ на сделанное замечание Крутьев стал избивать К.В.Е. Каких либо предметов в руках К.В.Е. при этом не было. В этот момент П.Д.Н. и Д.О.С., взяв ее за руки, завели в дом, она вырвалась и побежала к соседям, чтобы вызвать милицию. Прибежав к соседям, она позвонила в милицию, и К.Н.И., сообщив, что у них в доме происходит драка. Примерно через 5-7 минут она вернулась в дом К.В.Е., где увидела, что последний лежит на земле лицом вниз, его ноги были связаны полотенцем, которое до этого находилось в коридоре дома. Потом приехала милиция и скорая помощь.

Показаниями свидетеля Я.В.Е., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы он выехал по адресу <адрес>, где был задержан Крутьев А.В.. На одежде и обуви Крутьева А.В. имелись следы похожие на крови. Во дворе данного домовладения стояли два скутера, один их которых был черного цвета и принадлежал Крутьеву А.В., а второй П.Д.Н.. На скутере Крутьева А.В. имелось полотенце. После доставления в ОВД Крутьева А.В. в беседе с ним последний сообщил ему, что он избил К.В.Е., но что с ним случилось в дальнейшем, он не знает.

Показаниями свидетеля Г.А.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ

около 22 часов, к ней домой приехал на скутере Крутьев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, с которым был Д.О.С. и еще на одном скутере П.Д.Н.. Затем Крутьев А.В. прошел в её в дом, и они сели распивать спиртные напитки, а именно она, её кума С.Л.А., её дочь Г.И.А. и Крутьев А.В. При этом Крутьев А.В. рассказал, что он только что « разобрался» с К.В.Е.. Она увидела, что обувь и джинсы Крутьева А.В. имеют следы крови. Каких либо подробностей конфликта с К.Н.И. не рассказывал.

Показаниями свидетеля Л.Л.В., о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Л.Е.В. сообщил ей, что Крутьев А.В.,. избил накануне ДД.ММ.ГГГГ его и К.В.Е., но за что и при каких обстоятельствах она не знает.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля Н.О.М./Т1, л.д. 95-98/, из содержания которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме К.В.Е., где были Б.С.В. и Л.Е.В., с которыми распивал спиртные напитки. Затем на двух мотороллерах приехали Крутьев А.В., Д.О.С. и П.Д.Н.. После чего он пошел к себе домой спать, времени было около 19 – 20 часов. Когда он уходил, во дворе К.В.Е. оставались, сам К.В.Е., его сожительница Б.С.В., Л.Е.В., Крутьев А.В., Д.О.С. и П.Д.Н. Проснулся он, около 22 часов 30 минут, того же вечера и решил сходить похмелиться к К.В.Е. Подойдя к дому К.В.Е. он увидел, что за тыльной стороной дома сидел на траве Л.Е.В. с разбитой головою и со свежими следами крови на голове и лице. На тропинке за домом ведущей к огороду лежал без признаков жизни К.В.Е.. ДД.ММ.ГГГГ на похоронах К.В.Е. ему Л.Е.В., пояснил, что К.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время избил Крутьев А.В. из-за того, что последний стал предъявлять претензии по поводу его нахождения в местах лишения свободы и стал винить в этом Л.Е.В. и К.В.Е., за то, что якобы кто – то из них сообщил сотрудникам милиции, что Крутьев А.В. украл какой-то бидон.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля С.Л.А., /Т1, л.д. 134-136/, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов она была в гостях у Г.А.Н. Туда приехал со Крутьев В.А.и в процессе распития спиртного рассказывал, что он разобрался с К.В.Е.. Она видела, что обувь и джинсы Крутьева А.В. имеют следы крови.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля П.С.В., Т1, л.д. 137-139/, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов, пришел домой и увидел, что в доме его сожительницы находятся сама сожительница Г.А.Н., С.Л.А., Крутьев А.В. Они сидели в коридоре дома и распивали спиртные напитки. Он видел на обуви и штанах Крутьева А.В. следы крови,

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля К.С.Е., из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы ОВД, и выезжал по месту жительства К.В.Е., где во дворе был обнаружен труп К.В.Е.. Он подошел к нему, проверил пульс, но его не было, тело было уже холодным. На лице и шеи трупа были синяки, лицо было все в крови. Во дворе также была Б.С.В., которая сообщила, что у них был Крутьев А.В. и он избил К.В.Е. Потом им поступила информация, что подозреваемый Крутьев А.В. находится в доме Г.А.Н., куда они и проехали. Зайдя в дом Г.А.Н., они обнаружили Крутьева А.В., которого доставили в ОВД. Перед двором Г.А.Н. стояли два скутера.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля Д.О.С. данные им при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.104-107) и в судебном заседании Кантемировского районного суда по делу Крутьева А.В. 01.11.2010 г., который в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля не был этапирован. От него поступило письменное сообщение о том, что поддерживает ранее данные в судебном заседании 1.11.2010 года показания в отношении Крутьева.

Из содержания показаний свидетеля Д.О.С., данных им в судебном заседании Кантемировского районного суда 01.11.2010 года (т.2 л.д.210-211) следует, что К.В.Е. во дворе его домовладения ДД.ММ.ГГГГ избивали поочередно совместно П.Д.Н. и Крутьев А.В. Причем инициатором конфликта явился П.Д.Н. Крутьев А.В. ударил К.В.Е. не более 2-3 раз из за того что последний размахивал палкой, требуя прекратить конфликт.,

Из показаний, данных Д.О.С. на стадии предварительного следствия /Т1, л.д. 104-107/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в ходе произошедшего конфликта именно Крутьев А.В. подверг избиению сначала Л.Е.В.. Е. В, а затем и К.В.Е. Он с П.Д.Н. пытались успокоить Крутьева А.В. и оттащить от лежавшего на земле Л.Е.В. После нанесенных ударов Крутьевым А.В., Л.Е.В. потерял сознание. Затем к Крутьеву А.В. подошел К.В.Е. и хотел первого успокоить и прекратить драку, но Крутьев А.В. развернулся и нанес удар кулаком К.В.Е. в голову, от которого последний упал на землю. После чего Крутьев А.В. стал наносить удары ногами в область головы и туловища лежащему на земле К.В.Е. Крутьев А.В. наносил удары с большой силой, так как был слышен хруст костей и нанес ногою не менее 15 ударов. Затем Крутьев А.В. взял с травы рядом лежащий кирпич белого цвета и кирпич красного цвета и нанес ими удары в область, головы и шеи лежащего на земле за домом К.В.Е.. После чего последний перестал подавать признаки жизни. Все время он с П.Д.Н. пытался всячески оттащить Крутьева А.В. и не давать ему наносить удары К.В.Е., но у него это не получалось, так как Крутьев А.В. его с силой отталкивал.

Оценивая показания свидетеля Д.О.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.104-107) и в судебном заседании от 01.11.2010 г. (т.2 л.д.210-211), суд считает достоверными и объективными показания свидетеля Д.О.С., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.104-107). Они с достаточной полнотой подробно освещают обстоятельства происшедшего, даны спустя три дня после произошедших событий, не противоречат иным исследованным доказательствам по делу, в частности показаниям П.Д.Н., Д.Н., Б.С.В., Л.Е.В., подтверждаются подсудимым Крутьевым А.В... Объективных данных, свидетельствующих о наличии угрозы свидетелю Д.О.С. со стороны П.Д.Н. с целью принуждения его к оговору Крутьева А.В.. не имеется.

Помимо перечисленных доказательств вина Крутьева А.В.. в предъявленном обвинении в умышленном убийстве К.В.Е. подтверждается следующими письменными доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями УПК РФ:

- протоколом очной ставки между свидетелем П.Д.Н. и обвиняемым Крутьевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, свидетель П.Д.Н. показал, об обстоятельствах избиения Крутьевым А.В.. потерпевшего К.В.Е.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток во дворе домовладения последнего. При этом показал, что Крутьев наносил удары К.В.Е. лежащему на земле ногами в область головы и грудной клетки. Они с Д.О.С. пытались его оттащить от К.Н.И., но он вырывался и продолжал бить К.В.Е., бросал в него кирпичи. Показания свидетеля на очной ставке частично подтверждены Крутьевым А.В.

/Т1, л.д. 196-200/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе дома № <адрес> обнаружен труп К.В.Е. с телесными повреждениями в области головы, шеи и груди. При осмотре места происшествия изъяты фрагменты швабры, фрагменты полотенца, мобильный телефон «NOKIA», зажигалка красного цвета /Том №1 л.д. 5-13/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе ОВД по Кантемировскому муниципальному району осмотрен мотороллер «Скутер» на котором скрылся, с места происшествия Крутьев А.В. При осмотре изъят фрагмент полотенца /Том №1 л.д. 28-32/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дополнительно осмотрен двор К.В.Е. по адресу: <адрес> При осмотре изъяты фрагмент белого кирпича и целый красный кирпич /Том №1 л.д. 35-39/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой свидетель П.Д.Н. подтвердил ранее данные показания и указал на место, где обвиняемый Крутьев А.В. наносил удары К.В.Е. во дворе дома последнего и привязывал к ногам К.В.Е. полотенце, а другой конец полотенца к мотороллеру и пытался протащить по земле тело последнего /Том № 1 л.д. 119-124/;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель Д.О.С. подтвердил ранее данные показания и указал на место, где обвиняемый Крутьев А.В. наносил удары К.В.Е. во дворе дома последнего и привязывал к ногам К.В.Е. полотенце, а другой конец полотенца к мотороллеру и пытался протащить по земле тело последнего /Том № 2 л.д. 25-28/;

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у К.В.Е. обнаружены телесные повреждения: а) локальный перелом щитовидного хряща в области его переднего угла по внутренней поверхности; кровоизлияние в ткани языка по задней поверхности; кровоподтеки на шее; б) кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левого полушария; в) ссадины в лобной области; кровоподтек в области орбиты левого глаза; ссадина на спинке носа; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; ссадина в области правой скуловой кости; кровоизлияние на передней кайме нижней губы; рана в слизистой оболочке верхней губы; перелом коронки 2 зуба на верхней челюсти слева; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки; ссадина в области левого плечевого сустава. Вышеперечисленные повреждения у К.В.Е. являются прижизненными, причинены при действии тупого твердого предмета (предметов), незадолго до времени наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом, на что указывает характер и морфологические особенности повреждений. При жизни указанные выше повреждения квалифицировались бы следующим образом: Повреждения, перечисленные в п.п. «а» в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае – смерть. Повреждение, указанное в п.п. «б» квалифицировалось бы по исходу, в зависимости от вызванных им расстройств, здоровью. Остальные повреждения квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности, как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Смерть К.В.Е. наступила в результате тупой травмы шеи сопровождавшейся локальным переломом щитовидного хряща в области его переднего угла по внутренней поверхности, кровоизлиянием в ткани языка по задней поверхности, и осложнившейся развитием асфиксии (кровоизлияния в соединительных оболочках глаз (экхимозы), эмфиземы ткани легких, кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Тардье), наличие жидкой крови в полости желудка). Количество и локализация обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа повреждений позволяет считать, что К.В.Е. было нанесено не менее 13 травматических воздействий (ударов), из них: 8 – в область головы и лица; 1 – в область шеи; 3 – в область передней поверхности грудной клетки; 1 – в область левого плечевого сустава. Повреждений у К.В.Е. характерных для возможной борьбы и самообороны не обнаружено. После получения повреждений перечисленных в п.п. «а» потерпевший мог жить в течение времени исчисляемого минутами и в это время возможность совершения им самостоятельных целенаправленных действий представляется маловероятным. Возможность получения повреждений К.В.Е. при падении из вертикального или близкого к таковому положению тела с последующим соударением с твердой поверхностью исключается /Том № л.д. 227-230/;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой следует, что взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения потерпевшему телесных повреждений менялось, при чем К.В.Е. в этот период времени мог находиться в любом положении (стоять, лежать на спине, сидеть). После получения повреждений потерпевший мог жить в течение времени исчисляемого минутами и в это время возможность совершения им самостоятельных целенаправленных действий представляется маловероятным. Причинение повреждений К.В.Е. не носят признаки способа связанного с длительным и многократным причинением боли, так как после получения повреждений потерпевший мог жить в течение времени исчисляемого минутами /Том №2 л.д. 10/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на красном кирпиче, изъятом с места происшествия найдена кровь, видовую принадлежность которой установить не представляется возможным из-за малого количества белка в вытяжке (малое количество крови). На фрагменте белого кирпича, изъятого с места происшествия, наличие крови не установлено /Том №1 л.д. 235-237/;

- заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на джинсах и летних туфлях подозреваемого Крутьева А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К.В.Е. не исключается /Том №1 л.д. 244-248/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой фрагменты ткани: изъятый с багажника мотороллера и фрагменты ткани, изъятые с места происшествия ранее составляли единое целое /Том №2 л.д. 18-19/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: джинсы черного цвета со следами вещества бурого цвета, туфли мужские летние из кожи желтого цвета со следами вещества бурого цвета, спортивная куртка черного цвета, изъятые при задержании Крутьева А.В. /Том №1 л.д. 201-203/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: кирпич красного цвета со следами вещества бурого цвета, фрагмент белого кирпича, изъятые при дополнительном осмотре места происшествия /Том №1 л.д. 205-206/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: кроссовки синего цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, черные носки, серые трусы, изъятые в помещении Россошанского отделения ВОБ СМЭ, фрагменты белого полотенца с продольными полосами голубого и розового цвета, фрагменты деревянной швабры, изъятые при осмотре места происшествия на территории домовладения К.В.Е., фрагмент белого полотенца с продольными полосами голубого и розового цвета изъятого при осмотре скутера на территории ОВД по Кантемировскому муниципальному району /Том №1 л.д. 208-210/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель П.Д.Н. опознал полотенце, которым Крутьев А.В. связывал ноги находившегося без признаков жизни К.В.Е. /Том №2 л.д. 81-84/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Б.С.В. опознала полотенце, которым были связаны ноги её сожителя К.В.Е. лежавшего во дворе дома на земле без признаков жизни /Том №2 л.д. 85-88/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Крутьев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, являлся и является вменяемым лицом /Том №1 л.д. 254-256/, связи с этим подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Крутьева А.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Крутьев А.В. на почве возникших неприязненных отношений в ходе ссоры, сознавая характер и последствия своих действий, в виде наступления смерти К.В.А. и желая их наступления, умышленно подверг избиению К.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома последнего. При этом наносил ему множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов – голову и грудь. Причинил последнему умышленно телесные повреждения, от которых наступила смерть К.В.А. в течение времени, исчисляемого минутами после причинения телесных повреждений.

Об умысле Крутьева А.В. на убийство К.В.Е. свидетельствуют характер и направленность наносимых Крутьевым А.В. К.В.Е. ударов, способ причинения телесных повреждений потерпевшему, их количество и локализация ( не менее 8 ударов) в месте расположения жизненно важных органов человека, последующее поведение подсудимого Крутьева А.В.., (привязывание тела К.В.Е. к скутеру с целью протащить его по земле.)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, полностью признавшего свою вину, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ Судом учитывается и мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому.

Подсудимый Крутьев А.В. совершил преступление в период 2 –х непогашенных судимостей за совершение предыдущих преступлений, относящихся к категории средней тяжести. В его действиях в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Потерпевшей в судебном заседании был заявлен гражданский иск к подсудимому о денежной компенсации морального вреда, причиненного гибелью сына в размере 500000 рублей.

В судебном заседании К.Н.И. исковые требования поддержала. Подсудимый заявил о полном признании иска и отсутствии возражений по нему.

Суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, фактические обстоятельства при которых был причинен моральный вред, форму вины причинителя вреда, материальное положение подсудимого, трудоспособного возраста, не имеющего хронический заболеваний, препятствующих трудовой деятельности и с учетом принципов разумности и справедливости и полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Костюченко А.В. расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката с учетом времени рассмотрения дела в течение 3 дней составили 894 рубля ( 3 дня * 298 рублей за день участия) Указанные расходы являются процессуальными издержками, подлежащими взысканию с осужденного в доход бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крутьеву А.В., в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения

Срок наказания Крутьеву А.В. исчислять с 04 июня 2010 года.

Взыскать с Крутьева А.В. в пользу К.Н.И. денежную компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить Крутьеву А.В.;

<данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Крутьева А.В. в судебном заседании в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля взыскать с Крутьева А.В. в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев