Приговор по делу № 1-33/2011 в отношении Гончаренко А.С. по ст.188 УК РФ



Дело № 1-33/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «23» марта 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.,

подсудимого Гончаренко А.С.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Пушкарёвой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончаренко А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 188 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаренко А.С. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа по 24 часа, осознавая противозаконность, реализуя свой преступный умысел Гончаренко А.С., с целью получения наживы, в 1,5 км от южной окраины <адрес>, помимо таможенного контроля, перенес через таможенную границу Российской Федерации, со стороны Республики Украины 39 тюков с одеждой и обувью. Указанные тюки Гончаренко А.С. сложил в ложбине, находящейся рядом с местом пересечения границы, а затем на мотоцикле перевез в свой гараж.

ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко А.С. договорился со своим знакомым К.Е.Г. доставить на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный № тюки с одеждой и обувью в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Гончаренко А.С. на автомобиле <данные изъяты> загруженном контрабандным товаром – тюками с одеждой и обувью в количестве 39 штук, под управлением К.Е.Г. направился в <адрес>. На расстоянии 500 метров от линии таможенной границы Российской Федерации, в районе <адрес> сотрудниками Федеральной пограничной службы было приостановлено движение указанного автомобиля. У Гончаренко А.С. отсутствовали документы, удостоверяющие личность, что является нарушением пограничного режима и влечет ответственность по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ. Сотрудниками пограничной службы в отношении Гончаренко А.С. составлен протокол об административном правонарушении, а входе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля обнаружен и изъят товар - 39 тюков с одеждой и обувью, который на месте задержания передан сотрудникам Воронежской таможни.

В ходе осмотра изъятых 39 тюков и одеждой и обувью, в них обнаружено: <данные изъяты>..

Согласно заключению эксперта ООО «Содружество» № 16 от 04.02.2011, рыночная стоимость незаконно перемещенного товара, общим количеством 4838 единиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 823607 рублей, что является крупным размером стоимости предмета контрабанды.

В судебном заседании подсудимый Гончаренко А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Гончаренко А.С. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ст. 188 ч 1 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 – ФЗ).

Данное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в силу п.п. «г» «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, гражданина Украины, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, в содеянном раскаявшегося, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, 2005 и 2006 г.р., его материальное положение, размер заработной платы, по постоянному месту работы. При изложенных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы Гончаренко А.С. за период один год, с учетом получения им заработной платы за последний месяц – январь 2011 года – 908 гривен, а так же курса гривны, установленного Банком России на 22 марта 2011 года, который составляет 35, 6600 рублей за 10 гривен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончаренко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 – ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период один год - 38 тысяч 855 рублей в доход федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явки Гончаренко А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся на складе <адрес>, в связи с не установлением владельцев, передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по адресу: <адрес>) для реализации в установленном порядке. Полученные от реализации денежные средства подлежат обращению в доход государства.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии в судебном заседании взысканию с осужденного Гончаренко А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате