уголовное дело по обвинению Дудкина С.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимого Дудкина ФИО10;

защитника адвоката Костюченко А.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел материалы уголовного дела № по обвинению:

Дудкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом ч.3, ст. 158 УК РФ к 2,6 года л/свободы, условно испытательный срок 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кантемировского районного суда условное осуждение отменено, направлен на 2,6 года л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда <адрес>, освобожден УДО на 11 месяцев 9 дней. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кантемировского районного суда УДО отменено, направлен в колонию общего режима на 11 месяцев 9 дней, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом по п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ 2,3 года л/свободы в колонии строго режима, срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин ФИО12 совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах;

Так, в конце сентября 2010 года примерно в 21 час, точная дата дознанием не установлена, подсудимый Дудкин С.Н. проходил по проселочной дороге в селе Скнаровка, Кантемировского района, Воронежской области вдоль реки Богучарка между большим и малым мостами. На расстоянии примерно 20 метров от большого моста через реку Богучарка подсудимый обнаружил бумажный коробок, в котором находились 11 патронов калибра 5,6 мм, в том числе три патрона непригодных для производства выстрела. В это время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение найденных патронов, чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, осознавая характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об отсутствии у него права на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, в конце сентября 2010 года примерно в 21 час, находясь на участке проселочной дороги между малым и большим мостами примерно в 20 метрах от последнего через реку Богучарка в с. Скнаровка, Кантемировского района, Воронежской области положил найденные им 11 патронов калибра 5,6 мм., в том числе три патрона непригодных для производства выстрела, в левый карман своей куртки, после чего направился к своему жилищу по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, <адрес> Тем самым подсудимый совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Затем, продолжая совершение преступления, подсудимый в период с конца сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил найденные им 11 патронов калибра 5,6 мм., в том числе три патрона непригодных для производства выстрела в кармане указанной курки в своем жилище, <адрес>, которое обеспечивало их сохранность. Тем самым подсудимый Дудкин С.Н. незаконно хранил боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подсудимый Дудкин С.Н. надел свою куртку, в кармане которой находились 11 патронов калибра 5,6 мм, в том числе три патрона непригодных для производства выстрела, которые ранее незаконно приобрел и хранил в своем жилище, и направился в <адрес>, где по прибытии употребил спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, у <адрес> по данной улице, был остановлен сотрудниками милиции и в связи с совершением указанного правонарушения был доставлен в здание администрации Смаглеевкого сельского поселения по адресу: <адрес>, для составления протокола. В ходе личного досмотра подсудимого в левом кармане его куртки сотрудником ОВД по Кантемировскому муниципальному району были обнаружены и изъяты 11 патронов калибра 5,6 мм., в том числе три патрона непригодных для производства выстрела.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, защитника против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных дознанием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1, ст. 222 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование расследованию преступления, что усматривается судом из сведений, содержащихся в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 55-56/. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого является рецидив преступлений (ч.1, ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч. 7, ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер данных о личности подсудимого в частности неудовлетворительную характеристику, суд приходит к выводу о не применении правил, предусмотренных ч. 3, ст. 68 УК РФ.

Так как настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Кантемировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ч. 5, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний, с зачетом в качестве отбытого наказания периода времени отбытия наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кантемировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что подсудимый имеет рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то назначенное наказание по настоящему приговору суда в виде лишения свободы, подлежит отбытию им, согласно п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудкина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.5, ст. 69 УК РФ окончательно назначить Дудкину ФИО14 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Кантемировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и настоящему приговору суда в виде 2 (два) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии строго режима.

Изменить Дудкину ФИО15 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания в виде лишения свободы, назначенный Дудкину ФИО16 подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в качестве отбытого наказания периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в виде пяти патронов и шести гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по Кантемировскому муниципальному району – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, участвующего в досудебном и судебном производстве по назначению в силу ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин