уголовное дело по обвинению Аксененко Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «06» апреля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Позднякова Г.В.;

подсудимого Аксененко ФИО1

защитника адвоката Костюченко А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-36/2011 в открытом судебном заседании в помещении суда отношении:

Аксененко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование высшее, гражданина РФ, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксененко ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием при следующих обстоятельствах:

Так, 27.02.2011 года, около 03 часов, на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты> в качестве пассажира подсудимый Аксененко Р.А. прибыл в пункт пропуска МАПП «Бугаевка», Кантемировского района, Воронежской области, где в надлежащем порядке пересек таможенную границу Российской Федерации, после чего в личных целях направился в город Харьков, Республики Украины.

В городе Харькове, Республики Украина подсудимый, являющийся немедицинским потребителем наркотических средств каннабиноидной и опийной групп, предпринял действия, направленные на реализацию возникшего преступного умысла: при не установленных следствием обстоятельствах, с целью личного потребления в Российской Федерации, приобрел медицинский препарат «Трайфед», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 1,200 грамма, в виде жидкости в двух пузырьках.

Затем, продолжая умышленные действия, подсудимый 27.02.2011 года, примерно в 17 часов, осознавая противоправность своих действий и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты> в качестве пассажира въехал на территорию МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста, Воронежской таможни, где в нарушение требований статьей ст. ст. 98, 152 ТК ТС, а так же Постановления Правительства РФ от 18.08.2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (с изменениями от 21 апреля, 8 декабря 2010 года)», сокрыл от таможенного контроля находившиеся при нем два пузырька медицинского препарата «Трайфед», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 1,200 грамма, не указав данный препарат в собственноручно им заполненной и подписанной пассажирской таможенной декларации от 27.02.2011 г., которую ему было предложено заполнить сотрудниками таможенной службы. При этом указав, что товаров, подлежащих декларированию, у него при себе и в ручной клади не имеется, то есть, не декларируя сведения, касающиеся перемещения предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Однако в ходе таможенного осмотра автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты>, в котором следовал подсудимый Аксененко Р.А., с применением служебной собаки, последняя своим поведением указала на возможное наличие запрещенных предметов. Учитывая обоснованное предположение о сокрытии лицами, находившимися в салоне вышеуказанного автомобиля, наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к перемещению через таможенную границу Российской Федерации, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса таможенного союза главный государственный таможенный инспектор ОТД Кантемировского таможенного поста, предварительно получив разрешение начальника Кантемировского таможенного поста на личный досмотр лиц, следовавших в автомобиле, в том числе и подсудимого Аксененко Р.А., 27 февраля 2011 г., в период с 19 часов 35 минут до 20 часов, в служебном помещении МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни произвел личный досмотр подсудимого, в ходе которого были обнаружены в кармане верхней одежды - два пузырька с лекарственным препаратом «Трайфед», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 1,200 грамма. 27 февраля 2011 г., в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, в служебном помещении ЗТК МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, были изъяты принадлежащие подсудимому два пузырька с лекарственным препаратом «Трайфед», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 1,200 грамма.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый, с участием защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он переместил через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.2, ст. 188 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, родители подсудимого являются пенсионерами по старости, мать подсудимого страдает заболеваниями, указанными в медицинских документах.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в деянии подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, данные о его личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч.1, ст. 316 УПК РФ.

Исходя из установленных судом обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксененко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксененко ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Обязать Аксененко ФИО1 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в УИИ для регистрации не реже одного раза в месяц в дни установленные УИИ.

Меру пресечения осужденному Аксененко ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства – два стеклянных пузырька с жидкостью с этикеткой «Трайфед», содержащие - псевдоэфедрин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин