уголовное дело по обвинению Лысенко С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 05 апреля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Лысенко ФИО1,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение N 0739 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданства не имеет, образование средне- специальное, холост, не работает, ранее судимого: 28.08.2007г. Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления от 27.11.2007г. Кантемировского районного суда Воронежской области испытательный срок продлен на 6 месяцев, на основании постановления Кантемировского районного суда от 14.01. 2008г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, на основании постановления от 11.08.2008г. Кантемировского районного суда Воронежской области направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, начало срока 11.08.2008г. освобожден 10.08.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лысенко ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Лысенко С.С., в период времени с конца августа 2010 г. по 04.11.2010 г. проживал на квартире в жилище гр-ки Парамоновой О.П. по адресу: <адрес>.

04.11.2010 года, около 16.00 часов, точное время следствием не установлено, Лысенко С.С., находясь в домовладении Парамоновой О.П. по указанному адресу, решил совершить кражу денег, принадлежащих Парамоновой О.П.. Лысенко С.С. было известно, где Парамонова О.П. хранила деньги. Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Лысенко С.С. в тайне от Парамоновой О.П., воспользовавшись тем обстоятельством, что последняя находилась в это время во дворе своего домовладения, стараясь быть никем не замеченным, подошел к кровати, расположенной в зале дома. Подняв матрац, Лысенко С.С. из кошелька, хранившегося там, и тайно похитил деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Парамоновой О.П.. После чего Лысенко С.С. с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лысенко С.С. причинил потерпевшей Парамоновой О.П. материальный ущерб в размере 6 000 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лысенко С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая Парамонова О.П. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет (заявление гр. Парамоновой л.д.117). Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Лысенко С.С. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. № 26), в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Данное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Лысенко С.С. силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лысенко С.С. в силу ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ судом считает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наказание Лысенко С.С. назначается по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ранее судимого, имеющего рецидив преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего раскрытию преступления, явку с повинной. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. № 26) и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко С.С. наказание в 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лысенко С.С. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться по вызовам в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни уставленные УИИ.

Меру пресечения Лысенко С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств – кошелек синего цвета, хранящегося у потерпевшей Парамоновой О.П. – передать по принадлежности Парамоновой О.П..

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В.осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии в судебном заседании взысканию с осужденного Лысенко С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина