приговор по делу № 1-3/2012 в отношении Богдановой Г.Ф. по. п. А ч, 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 03 февраля 2012 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.

подсудимой Богдановой Г.Ф.,

защитника Костюченко А.В.,

предоставившего удостоверение N 0739 от 09.11.2002 г. и ордер № 161 от 03.02.2012 г.2011года;

потерпевшего С.Н.И.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богдановой Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Г.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

примерно, 05.11.2009 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов Богданова Г.Ф., с целью хищения чужого имущества, пришла к домовладению С.Н.И., расположенному по адресу: <адрес>, в котором, как ей было достоверно известно, на тот момент никто не проживал. Со стороны огорода прошла на территорию двора данного домовладения и, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченной,. путем срыва навесного замка входной двери, подсудимая незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий С.Н.И., откуда похитила две алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров каждая, стоимостью по 300 рублей, на общую сумму 600 рублей; две алюминиевые сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Богданова Г.Ф. причинила потерпевшему С.Н.И. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, Богданова Г.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

примерно, 06.11.2009 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов она, с целью совершения кражи, пришла к домовладению С.Н.И., расположенному по адресу: <адрес>, в котором, как ей было достоверно известно, на тот момент никто не проживал. Со стороны огорода на территорию двора данного домовладения и убедившись, что ее действия не заметны для окружающих, подошла к входной двери дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченной, Богданова Г.Ф. через входную дверь, запорное устройство которой было повреждено незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий С.Н.И., откуда похитила лежащие под кроватью в спальной комнате три металлических швеллера, длинной около одного метра каждый, стоимостью по 330 рублей за штуку, на общую сумму 990 рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Богданова Г.Ф. причинила потерпевшему С.Н.И. материальный ущерб в размере 990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Богданова Г.Ф. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Потерпевший С.Н.И. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Богдановой Г.Ф. по каждому эпизоду предъявленного обвинения (эпизод №1 от 05.11.2009 г. и эпизод №2 от 06.11.2009 г.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26 – ФЗ от 07.03.2011 г. в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, так как Богданова Г.Ф. 05.11.2009 года незаконно проникла в жилой дом С.Н.И. по адресу <адрес> откуда похитила имущество, принадлежащее С.Н.И. стоимостью 1000 рублей, а 06.11.2009 года незаконно проникла в тот же жилой дом по тому же адресу и похитила имущество, принадлежащее С.Н.И. стоимостью 990рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Богдановой Г.Ф., ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлениями вреда. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено. В связи с изложенным при определении размера наказания подсудимой суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок наказания, подсудимой не может превышать 2/3 срока максимального срока наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в данном случае не более 3 лет лишения свободы, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступлений, совершенных подсудимой на менее тяжкую, т.е. преступления, совершенные Богдановой Г.Ф., перевести в категорию преступлений средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Г.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. (эпизод №1 от 05.11.2009 г.), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. (эпизод №2 от 06.11.2009 г.),

и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. (эпизод №1 от 05.11.2009 г.) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. (эпизод №2 от 06.11.2009 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) окончательное наказание Богдановой Г.Ф. назначить по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний в 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богдановой Г.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Богданову Г.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически в дни, установленные указанным органом являться для регистрации и отчета о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Богдановой Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев