уголовное дел по обвинению Ботаева Б.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-41/08

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года р.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Дотаева Б.О,

потерпевшего К.О.С.,

при секретаре Колодка В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дотаев Б.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дотаев Б.О. совершил 10.12.2011 года около 21 часа 30 минут умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10.12.2011 года, около 21 часа 30 минут, между Дотаевым Б.О. и К.О.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, находившимися на асфальтированном тротуаре между кафе «Чародей», расположенным по <адрес>, р.<адрес>, и зданием Детской юношеской спортивной школы, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, возникла ссора из-за оскорблений К.О.С., высказываемых в адрес Дотаева Б.О. В ходе ссоры у Дотаева Б.О. на почве личной неприязни к К.О.С. возник косвенный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой косвенный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.О.С., не желая, но безразлично относясь к возможности их наступления, Дотаев Б.О., понимая, что потерпевший находится на асфальтированном тротуаре и в результате его противоправных действий могут наступить тяжкие последствия при падении К.О.С., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, приблизился к последнему и умышленно нанес ему один удар кулаком левой руки в жизненно- важный орган- правую височную область головы в ответ на высказываемые К.О.С. в адрес подсудимого оскорбления. От удара К.О.С. упал на асфальтированную поверхность, ударился головой и потерял сознание. После чего Дотаев Б.О. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Дотаева Б.О., К.О.С. причинены следующие телесные повреждения: перелом левой височной кости и сосцевидного отростка, ушиб головного мозга, кровоизлияния в височной доле справа, острый травматический перфоративный средний отит слева, кровоподтек задней поверхности левой ушной раковины, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Дотаев Б.О. суду показал, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, раскаиваясь в содеянном. По существу дела Дотаев Б.О. показал, что 10.12.2011 года вечером около 21 часа он приехал в р.<адрес> для того, чтобы пообщаться с ранее знакомой ему С.А.В. Встретиться с последней они должны были в кафе «Чародей» на <адрес> к кафе, он увидел С.А., которая находилась в это время на улице в нескольких метрах от входа в кафе, в сторону здания детской юношеской спортивной школы р.<адрес>. Рядом с ней стоял какой-то парень, которого он на тот момент не знал, позднее ему стало известно, что зовут его К.О.С.. Он подошел к С.А.В. и стал с нею общаться. Во время общения к нему стал приставать К.О.С., находившийся в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он плохо стоял на ногах, его шатало, речь его была несвязной. К.О.С. стал у него выяснять, кто он такой и что делает возле кафе. Дотаев Б.О. сначала спокойно стал ему пояснять, что зовут его Б что по национальности он чеченец. Чтобы не связываться с К.О.С. он отвел в сторону на несколько метров С.А.В., и они продолжали общаться. Но К.О.С. пошел следом за ними, продолжая выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, произнося в его адрес в присутствии С.А.В. оскорбления. В ответ на оскорбления К.О.С. он не выдержал и нанес ему один удар кулаком левой руки в правую височную область головы. От удара К.О.С. упал на асфальт. С.А.В. стала громко кричать, а он, Дотаев Б.О, испугавшись, уехал из р/п Кантемировка. Но по дороге он позвонил С.А.В., которая сказала, что К.О.С. без сознания отправили на автомобиле скорой помощи в ЦРБ. Он возвратился в р/п Кантемировку и сотрудникам полиции рассказал о случившемся, а утром 11.12.2011 года поехал в больницу к потерпевшему. Впоследствии он в полном объеме возместил добровольно ему материальный и моральный вред, извинился за содеянное. Потерпевший его простил. Когда он наносил удар кулаком К.О.С., то понимал, что потерпевший сильно пьян и допускал, что он может упасть на асфальт и ему могут быть причинены серьезные телесные повреждения. Но в тот момент ему было все равно, что будет с потерпевшим, так как он был сильно оскорблен его словами, сказанными в его- подсудимого адрес.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления помимо показаний самого подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшего К.О.С., в судебном заседании показавшего, что 10.12.2011 года он вместе со своими знакомыми в кафе «Караоке» в р/п Кантемировка около 19 часов вечера стал употреблять спиртное, выпив около 200 граммов водки. Затем, около 21 часа, он со своими знакомыми пришел в кафе «Чародей», расположенное в р.<адрес> в кафе сели за столик и стали пить пиво. При этом пива он выпил около 1 литра и находился в состоянии алкогольного опьянения. Все происходящее в тот день из-за выпитого спиртного он помнит смутно. Помнит только, что вышел на улицу и остановился перед входом в кафе. Неподалеку от него находилась компания незнакомых ему молодых людей. С ними стояла его знакомая С.А.В., которая общалась с Дотаевым Б.О. Что было далее он смутно помнит, но может пояснить, что по какой-то причине он стал выражаться в адрес Дотаева Б.О. грубой нецензурной бранью, почему он ругался в его адрес, пояснить не может, видимо из-за сильного алкогольного опьянения. Более он ничего не помнит, очнулся только в больнице. У него болела голова. Он сначала думал, что эта боль от большого количества выпитого спиртного, а потом пришел к нему в больницу Дотаев Б.О. и рассказал ему о произошедшем. Просил у него прощения. Сказал, что он его ударил, и он от удара упал. Материальный и моральный вред в настоящее время подсудимый ему возместил в полном объеме и в настоящее время он его простил и просит прекратить в отношении него уголовное преследование.

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля П.Ю.А. (л.д.47-49), в ходе предварительного следствия показавшего, что 10.12.2011 года, около 21 часа, он вместе со своими знакомыми К.О.С. и Т.А., пошел в кафе «Чародей», расположенное в р.<адрес>. В кафе они сели за один из столиков, спустя некоторое время к ним пришли Н.Ж. и И.С., которые подсели к ним. Через некоторое время, примерно, минут через 10, после того как пришли Н. и И., К.О.С. подошел к девушкам, которые находились за другим стоиком кафе, их было четверо, а затем К.О.С. вышел на улицу из кафе. Во время нахождения в кафе никаких скандалов, конфликтных ситуаций не было, все было спокойно, К.О.С. хотя и был выпивши, вел себя спокойно, ни к кому не приставал. Вообще К.О.С. он охарактеризовал как спокойного человека, добропорядочного и не конфликтного, так как с ним учился с первого класса и знает его хорошо. После того, как К.О.С. вышел на улицу, из кафе вышли Н.Е.И. с И.А.К., которые вернулись спустя минут пять и сообщили, что К.О.С. находится в бессознательном состоянии на земле около здания Детской юношеской спортивной школы. Он вместе с ними и Т.А. сразу же выбежал на улицу, где увидел, что К.О.С. действительно лежит на земле около здания ДЮСШ без сознания. Ему показалось, что правая щека у О. была припухшая, а так видимых каких-либо телесных повреждений у О. ни на лице, ни на руках не видел. Затем приехала скорая медицинская помощь и повезла К.О.С. в больницу, и он вместе с ним поехал в больницу. Медицинские работники привели О. в чувства, и только в машине скорой помощи он увидел, что у него из левого уха выступила кровь. Он стал в скорой помощи разговаривать с О. и спрашивать у него, что произошло. На это О. пояснил, что он не видел, кто именно ударил его и пояснить, что произошло он не смог, так как был выпивши и очень сильно ударился головой. К.О.С. после этого не очень хочет говорить о произошедшем в тот вечер, но он говорил, что он знает, что в тот вечер его кто-то ударил в область головы один раз и от удара он упал на землю. Из-за чего и за что ударили К.О.С. ему ничего не известно;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Н.Е.И. (л.д.37-40), в ходе предварительного следствия показавшей, что 10.12.2011 года, около 21 часа, находилась в р.<адрес> в кафе «Чародей», куда она пришла со своей подругой И.А.. Они сели за один из столиков. Вместе с ними также в кафе находились П.Ю., Т.А. и К.О.С., но пришли они в кафе до них, то есть немного раньше. Они сидели в кафе втроем за столиком и пили пиво, а они к ним подсели. Через некоторое время, примерно, минут через 10, после того как они пришли, К.О.С. один пошел на улицу. Она вместе с И.А.К. вышла вслед за К.О.С. на улицу из кафе минут через 5- 10. Так как в кафе было шумно и играла музыка, они вышли на улицу, чтобы позвонить своим знакомым по телефону. Выйдя из кафе, они стояли около его входа за дверью, на улице было холодно и дул ветер. Недалеко от них в стороне стояла компания молодых людей, из которых она никого не знает, и видела их впервые. Что это были за молодые люди и откуда они она не знает, и к ним не присматривалась. В то время, как она находилась на улице, она К.О.С. не видела и где он был и в какую сторону пошел ей не было известно. Из-за того, что, даже стоя около кафе на улице было шумно, она решила отойти в сторону, чтобы позвонить, и пошла в сторону здания ЖКПП «Коммунальник», в сторону дороги, а не в сторону центра р.п. Кантемировка. Она разговаривала по телефону, и мимо нее и И.А.К., которая была вместе с ней, прошло несколько молодых парне. Одного из данных ребят узнала И.А.К. и с ним поздоровалась, пояснив потом, что этого парня зовут М. живет он вроде-бы в <адрес> и учится в <адрес> в Россошанском колледже ММП. После этого к ним подошла незнакомая ей девушка, которая сказала, что около Детской юношеской спортивной школы на земле лежит парень. Она сразу же пошла к ДЮСШ и обнаружила лежащего на асфальте К.О.С.. В это же время вместе с ней была и И.А.К. Когда она подошла к тому месту, где находился К.О.С., то около него были уже сотрудники полиции, одного из которых, как ей известно, зовут М.А.О. О. был без сознания, так как лежал на земле он не шевелился и не пытался встать. К.О.С. до этого был в состоянии алкогольного опьянения, но она не может сказать, что он был очень сильно выпивши, походка его была шаткая конечно, но передвигался он сам, и был можно так сказать вменяемым. Она К.О.С. знает давно, спиртными напитками он не злоупотребляет, а если выпьет, то он спокойный и никогда ни к кому не пристает. Вообще О. спокойный и неконфликтный человек. Она лично никой драки, шума, скандала не слышала и, что вообще произошло на тот момент, не видела. К.О.С. лежал на спине с раскинутыми ногами и руками, и она увидела, как у него из левого уха стала вытекать кровь. Куртка у него была расстегнута, следов побоев на его лице она не видела. Кто-то из присутствующих, кто именно она не видела и не знает, сказал, что К.О.С. по-видимому кто-то ударил, так как упасть и сразу потерять сознание он не смог бы. После этого приехала скорая медицинская помощь, которая забрала К.О.С. в больницу. Позже К.О.С. пояснял, что его ударил какой-то парень, и что он приходил к О. извиняться;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля С.А.В. (л.д.44-46), в ходе предварительного следствия показавшей, что 10.12.2011 года в вечернее время, точное время она указать не может, так как прошло продолжительное время, к ней на мобильный телефон позвонил Дотаев Б. и предложил с ним встретиться около кафе «Чародей», которое расположено в р.<адрес> с предложением Дотаева Б. согласилась и, собравшись, пошла в кафе «Чародей». Когда она пришла в кафе, примерно, было около 20 часов 30 минут, то Дотаев Б.О. еще не было. Перед входом в кафе она встретила ранее ей знакомого К.О.С.. Она остановилась и стала с ним разговаривать. Разговаривала с К.О.С. в проходе, расположенном между кафе «Чародей» и детской спортивной юношеской школой (ДЮСШ). Подойдя к кафе, она в кафе не заходила, и не знает, кто именно там находился. К.О.С. она встретила, выходящим из кафе, и, встретившись с последним, отошла с ним чуть в сторону от кафе. Она стала беседовать с К.О.С., и в это время к ним подошел Дотаев Б.О.. Он был один с К.М.. Дотаев Б.О. подошел к ней, взял ее за руку и отвел в сторону, ближе к зданию ДЮСШ, где они с ним стали разговаривать. При этом К.М.В. стоял от них неподалеку, примерно, на расстоянии 5-6 метров, чтобы не мешать им общаться. Отойдя от К.О.С., последний через непродолжительное время подошел к ним и стал в адрес Дотаев Б.О. выражаться грубой нецензурной бранью, так как посчитал, что Б. к ней пристает и хочет ее обидеть. При этом Дотаев Б.О. в тот момент находился в трезвом состоянии, по крайней мере, она от Дотаева Б. не слышала запаха алкоголя и по его поведению поняла, что он был трезв. К.О.С. наоборот находился в тот момент в алкогольном опьянении и, как ей показалось, с трудом контролировал свои эмоции. При этом К.О.С. неуверенно стоял на ногах из-за алкогольного опьянения. Б., не обращая никакого внимания на К.О.С., отвел ее от последнего еще на некоторое расстояние, чтобы он не мешал их разговору. Но К.О.С. вновь приблизился к ней и к Дотаеву Б. и стал требовать, чтобы последний ее отпустил, продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью. Что конкретно говорил К.О.С. Дотаеву, она уже точно вспомнить не может, но как ей кажется, К. спросил у Дотаев Б.О. как его зовут и после ответа Б., К.О.С. сказал ему что-то обидное. При этом она стояла спиной к площади им. Ленина, а Дотаев Б. стоял к ней лицом. Находились они на асфальтированном тротуаре между зданиями кафе «Чародей» и зданием ДЮСШ. Когда к ним в очередной раз подошел К.О.С., и стал приставать к Дотаев Б.О., то последний повернулся к ней спиной и отошел на несколько метров от нее. Дотаев Б., подойдя к К.О.С., по отношению к последнему стоял лицом к лицу. В это время к ней подошел К.М.В. ходе словесной перепалки, она увидела как Дотаев Б. один раз ударил кулаком в область головы К.О.С., при этом Дотаев Б. ударил К.О.С. левой рукой в правую часть головы, как ей показалось, в область щеки, точно пояснить она не может, так как она стояла чуть в стороне за спиной Дотаева Б. и все происходящее она отчетливо не видела. От удара последнего К.О.С. упал на асфальт. После этого она испугалась и стала кричать, чтобы Дотаев Б.О. не трогал К.. Дотаев Б. ушел, даже не подойдя к К., а она, позвонив своей подруге Н.В., ушла. Она после произошедшего к К.О.С. не подходила. Как именно К. упал, и как именно он лежал на земле она точно пояснить не может, но как ей кажется на спине. Кроме того, К.О.С. упал на асфальт, который в том месте не очень ровный. Что происходило дальше, она не знает, но позже ей от своих знакомых стало известно, что К.О.С. попал в больницу, его отвезли на скорой медицинской помощи;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К.М.Н. (л.д.55-57), в ходе предварительного следствия показавшего, что 10 декабря 2011 года он вместе с Дотаев Б.О. поехал в р.<адрес>. Поехали с ним просто провести время. В р.<адрес> они приехали около 21 часа, точное время тоже указать не может. Подойдя к кафе «Чародей», он с Дотаевым Б. встретился со С.А.В., которая находилась в это время на улице в нескольких метрах от входа в кафе, в сторону здания детской юношеской спортивной школы р.<адрес>. С.Н. он тоже хорошо знает, так как она жительница <адрес> и в настоящее время она живет в р.<адрес>, так как учится в МОУ «Кантемировский лицей». Рядом с Н. стоял какой-то парень, которого он на тот момент не знал и с ним никто из них не знакомился. Позднее ему стало известно, что зовут его К.О.С.. Дотаев Б. подошел к Н. и стал с ней разговаривать, а он в это время находился в стороне, чтобы не мешать им общаться, а также он стал разговаривать по телефону. Через некоторое время он увидел, что К.О.С. отозвал С. в сторону, и он вместе с Дотаев Б.О. подошли к Н., считая, что К.О.С. к ней пристает, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с Дотаевым Б. находились в трезвом состоянии. Дотаев Б.О. вновь отвел Настю в сторону, а К.О.С. стал в адрес Дотаева Б. говорить обидные слова, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. При этом К.О.С. спросил у Дотаева: как его зовут, на что Дотаев ответил, что зовут его Дотаев Б.О.. В ответ К.О.С. сказал Дотаеву, что такого имени нет, и, что это кличка, на что видимо Дотаев Б.О. очень сильно обиделся. В этот момент он стоял вместе со С. и Дотаевым. Последний повернулся и пошел в сторону К., отойдя от них на несколько метров, он подошел к К.О.С. Так как на улице было темно, то ему не было видно, что именно происходило между Дотаевым Б. и К.О.С., ему лишь было слышно, что они ругаются. Прошло, примерно несколько минут, и он увидел, как К.О.С. упал на землю навзничь, С.А.В. закричала, а Дотаев Б. подошел к нему и он с ним ушел от кафе, чтобы конфликт дальше не продолжался. Что именно произошло между Дотаев Б.О. и К. ему не известно. Дотаев Б.О. лишь ему пояснил, что он ударил К. один раз кулаком, куда именно он ударил Дотаев Б.О. ему не говорил. Спустя некоторое время ему на телефон позвонили знакомые, кто именно он уже не помнит, и стали предъявлять ему претензии за то, что якобы он ударил К.О.С., а также ему стало известно, что последнего повезли на скорой медицинской помощи в больницу. Во время конфликта К.О.С. и Дотаева Б. кроме него и С.А.В. больше никого из посторонних не было. Затем ему от Дотаева Б. стало известно, что он узнал, фамилию парня, которого он ударил, а также то, что этот парень, а именно К.О.С. находится в больнице и у него черепно-мозговая травма. Насколько ему известно, родители Дотаев Б.О. и К.О.С. встречались, Дотаев Б.О. извинился перед К.О.С. Когда он с Дотаевым Б. уходил после произошедшего конфликта, то они с ним пошли в сторону дороги, где находился его автомобиль;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И.А.О. (л.д.41-42), в ходе предварительного следствия показавшей, что в начале декабря 2011 года, она вместе со своей подругой Н.Е.И. пришла в кафе «Чародей», расположенное на <адрес> р.<адрес>. В кафе они находились вместе с П., Т. и К.О.С., которые пришли раньше них. После их прихода в кафе, минут через 10, К.О.В. пошел на улицу. Примерно через десять минут она вместе с Н. вышли на улицу. Недалеко от входа в кафе стояла компания молодых людей, на которых она не обратила внимания. Н.Е.И. стала разговаривать по телефону, она тоже кому-то позвонила, и они вдвоем пошли в сторону «Коммунальник», в сторону дороги. В это время она К. не видела. Когда они шли их обогнали два парня, среди которых она узнала К.М.В., которого знает, так как он проживает в <адрес>. После этого к ним подошла незнакомая девушка и сказала, что у здания ДЮСШ на земле лежит парень. Она вместе с Н.Е.И. повернулись и пошли к ДЮСШ, где увидели на асфальте К.О.С.. он лежал на спине, с раскинутыми ногами и руками, около него было несколько человек, и кто-то из присутствующих сказал, что видел как К. кто-то ударил. Потом приехала скорая медицинская помощь и К.О.С. забрали в больницу. После ей стало известно, что К. ударил какой-то парень. В тот день К. был в сильном алкогольном опьянении;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К.Л.А.. (л.д.60-62), в ходе предварительного следствия показавшей, что 28.02.2012 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в следственном действии - проверка показаний на месте в качестве понятого, в ходе которого гражданин, который представился Дотаев Б.О. показал и прокомментировал, как он совершил преступление. Дотаев предложил пройти к месту совершения преступления, при этом участники проследовали на <адрес> р.<адрес>, где он указал на место, расположенное между зданиями кафе «Чародей» и ДЮСШ и пояснил, что примерно, около 21 часа, 10.12.2011 года он находился в р.<адрес>, где расположено кафе «Чародей», где встретился со своей знакомой С.А.В., которая стояла неподалеку от здания детской спортивной школы. Рядом со С. стоял К.. Дотаев пояснил, что он подошел к С. и отвел ее в сторону, указав место где он находился со С.А.В., и стал разговаривать с последней. В их разговор стал вмешиваться К., в результате чего между Дотаевым и К. произошла словесная ссора. К. находился на тротуаре между зданиями кафе «Чародей» и ДЮСШ. Дотаев в ходе проверки показаний на месте пояснил, что после того как К. сказал в его адрес обидные слова, при этом выражаясь нецензурной бранью, он подошел к нему и ударил К. левой рукой в область правого виска головы, от чего последний упал на землю. Дотаев указал место, где он наносил удар, подошел к потерпевшему К.О.С. и показал, пояснив, как он, примерно, наносил удар кулаком левой руки и в какую область головы К.О.С. Показания Дотаев Б.О. давал добровольно без какого – либо принуждения со стороны сотрудников полиции.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний подсудимого и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, с оглашенными с согласия подсудимого и потерпевшего по ходатайству прокурора показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей П.Ю.А., Н.Е.И., С.А.В., К.М.Н., К.Л.А., И.А.О. и другими исследованными в судебном заседании доказательствами такими как:

- Заявлением К.О.А. (л.д.9), в котором он просит прекратить проверку по факту причинения ему телесных повреждений 10.12.2011 года около кафе «Чародей» по <адрес> р.<адрес>;

- Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011 года (л.д.10-11), в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный напротив кафе «Чародей» по <адрес> р.<адрес>;

- Актом .11 от 15.12.2011 года (л.д.24-25), согласно которого у К.О.С., 1993 года рождения, имелись телесные повреждения: перелом левой височной кости и сосцевидного отростка, ушиб головного мозга, острый травматический перфоративный средний отит слева, кровоподтек левой ушной раковины. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью;

- Протокол выемки от 06.02.2012 года (л.д.94-96), в ходе которого были изъяты рентгеновские снимки черепа и рентгеновской компьютерной томограммы черепа потерпевшего К.О.С.;

- Протоколом осмотра документов от 06.02.2012 года (л.д.97-99), в ходе которого были осмотрены рентгеновские снимки черепа и рентгеновской компьютерной томограммы черепа потерпевшего К.О.С. и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- Протоколом проверки показаний на месте от 28.02.2012 года (л.д.128-132), в ходе которой Дотаев Б.О. добровольно прокомментировал и продемонстрировал, как он причинил телесные повреждения К.О.С.;

- Заключением эксперта .12 от 24.01.2012 года (л.д.79-80), согласно которого у К.О.С., 1993 года рождения, имелись телесные повреждения: перелом левой височной кости и сосцевидного отростка, ушиб головного мозга, острый травматический перфоративный средний отит слева, кровоподтек левой ушной раковины. Телесные повреждения причинены при действии тупого твердого предмета, что подтверждается их характером;

- Заключением эксперта .12 от 02.03.2012 года (л.д.107-108), согласно которого у К.О.С., 1993 года рождения, имелись телесные повреждения: перелом левой височной кости и сосцевидного отростка, ушиб головного мозга, острый травматический перфоративный средний отит слева, кровоподтек левой ушной раковины. Телесные повреждения причинены при действии тупого твердого предмета, что подтверждается их характером. Учитывая морфологические признаки телесных повреждений (перелом левой височной кисти и сосцевидного отростка, ушиб головного мозга, кровоизлияния в височной доле справа, острый травматический перфоративный средний отит слева, кровоподтек задней поверхности левой ушной раковины), выявлены при обращении в стационар МУЗ «Кантемировская ЦРБ» (наличие кровотечения из левой ушной раковины, объективной неврологической симптоматики, данных компьютерных томограмм), данных освидетельствования К.О.С. 15.12.2011 года в Кантемировском отделении СМЭ и при экспертизе К.О.С., не исключается возможность причинения телесных повреждений 10.12.2011 года при обстоятельствах, указанных в постановлении в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут 10.12.2011 года, и соответствуют давности. Телесные повреждения в виде кровоизлияния в височной доле справа могли образоваться от травматического воздействия силы (ускорения) направленной справа на лево с точкой приложения в правой височной области с последующим падением К.О.С. на твердую плоскую поверхность и соударением левой височной областью с данной поверхностью, что подтверждается данными компьютерной томограммы головного мозга. Телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. В момент причинения телесных повреждений К.О.С. мог находиться в вертикальном или близко к таковому положению передней поверхности тела по отношению к нападавшему. Выше указанные повреждения не носят характера, признака, способа связанного с многократным или длительным причинением боли.

Действия подсудимого Дотаева Б.О. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека потерпевшему К.О.С., нанеся последнему, заведомо для Дотаева Б.О. находящемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, осознавая, что от удара К.О.С. может упасть и могут наступить общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.О.С., не желая, но безразлично относясь к их наступлению, 10.12.2011 года около 21 часа 30 минут один удар кулаком левой руки в левую височную область потерпевшего, от чего последний упал на асфальт, получив телесные повреждения в виде перелома левой височной кисти и сосцевидного отростка, ушиба головного мозга, кровоизлияния в височной доле справа, острого травматического перфоративного среднего отита слева, кровоподтека задней поверхности левой ушной раковины, которые квалифицируются согласно заключения эксперта .12 от 02.03.2012 года как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленной в уголовном деле характеристики с места постоянного жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом выводов судебной психолого- психиатрической экспертизы от 26.01.2012 года, согласно которой Дотаев Б.О. каким-либо психическим расстройством, хроническим или временным слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния Дотаев Б.О. находился в ясном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций или иных психических нарушений, деятельность его носила целенаправленный и последовательный характер. Совершая противоправное действие Дотаев Б.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дотаев Б.О. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Дотаев Б.О. не нуждается. Дотаев Б.О. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Ходатайство потерпевшего К.О.С. о прекращении уголовного дела в отношении Дотаева Б.О. за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку не соблюдены условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ, а именно Дотаев Б.О. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «з,и,к» ч.1, ст. 61 УК РФ суд являются противоправность и аморальность поведения потерпевшего, активное способствование подсудимым расследованию преступления, добровольное возмещение подсудимым вреда, причиненного преступлением потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, в деянии подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования разумности и справедливости.

В связи с изложенным при определении размера наказания подсудимому Дотаеву Б.О. суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Несмотря на это, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым на менее тяжкое.

Раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, могут служить основанием для назначения наказания подсудимому Дотаеву Б.О. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дотаев Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дотаеву Б.О. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Дотаева Б.О. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения Дотаеву Б.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рентгенологические снимки черепа и рентгеновской компьютерной томограммы головного мозга К.О.С., находящиеся на хранении у К.О.С., возвратить по принадлежности для использования и распоряжения К.О.С. после вступления приговора в законную силу;

Взыскать с Дотаев Б.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судебные издержки за оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту Дотаева Б.О. по назначению в ходе предварительного следствия (6 дней участия: 18.01.2012, 23.01.2012, 27.01.2012, 28.02.2012, 14.03.2012, 19.03.2012 года) в сумме 1788 рублей в доход федерального бюджета по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Воронежской области (УФСИН России по Воронежской области), расчетный счет 40101810500000010004,банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области (г. Воронеж),БИК 042007001, ИНН 3666032360,КПП 366601001,код бюджетной классификации 32011303010010000130, ОКАТО 20401000000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Карпенко Т.В.