приговор в отношении Ложкина В.В. по ч.2 ст. 188 УК РФ



дело № 1-43/2012

строка № 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «10» мая 2012 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.;

подсудимого Ложкин В.В.;

защитника адвоката Костюченко А.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Ложкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего грузчиком в ООО «Инициатива», судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин В.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах;

Подсудимый Ложкин В.В., при неустановленных обстоятельствам, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел ампулу с жидкостью объемом 2 мл., содержащую в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой 0,0065 грамма, которую хранил по адресу: <адрес> до 22.03.2011 года.

22.03.2011 года, подсудимый, имея прямой умысел на совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации на территорию Республики Украина сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенною контроля, недекларированием, осознавая общественную опасность своих действий, решил переместить через таможенную границу Российской Федерации, ранее приобретенную им без цели сбыта ампулу с жидкостью объемом 2 мл., содержащую в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой 0,0065 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Ложкин В.В., 22.03.2011 года, для удобства перемещения через таможенную границу Российской Федерации и последующего потребления сильнодействующего вещества диазепама, с целью сокрытия от таможенного контроля поместил ампулу с жидкостью объемом 2 мл., содержащую в своем составе сильнодействующее вещество диазепам в переплет книги «Полное собрание сочинений И.С. Тургенева», том первый издание А.Ф. Маркса 1898 года, которую, впоследствии поместил в полимерный пакет и спрятал в правый рукав своей куртки. После чего, 22.03.2011 года на неустановленном следствием автомобиле из города Воронежа подсудимый перевез сильнодействующее вещество - диазепам к зоне таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Продолжая умышленные действия, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ на территорию Республики Украина, 22.03.2011 года, около 16 часов 00 минут, подсудимый Ложкин В.В. в пешем порядке направился в зону таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни.

Реализуя преступный умысел, в нарушение требований ст.ст. 98, 152 Таможенного кодекса Таможенного союза, осознавая противоправность своих действий, подсудимый, в заполненной им таможенной декларации, не указал сведения, касающиеся перемещения предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем сам сокрыл от таможенного контроля находившуюся при нем ампулу с жидкостью объемом 2 мл., содержащую в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой 0,0065 грамма. Однако в ходе таможенного досмотра проводимого в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса Таможенного союза, главный государственный таможенный инспектор ОСТП Кантемировского таможенного поста 22 марта 2011 года, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут, в служебном помещении МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни обнаружил книгу «Полное собрание сочинений И.С. Тургенева», том первый издание А.Ф. Маркса 1898 года, в переплете которой находилась стеклянная ампула с жидкостью объемом 2 мл., содержащая в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой 0,0065 грамма, которую подсудимый незаконно хотел переместить через таможенную границу Российской Федерации. В этот же день, 22.03.2011 года, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, в служебном помещении МАПП «Бугаевка», Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, была изъята принадлежащая подсудимому Ложкину В.В. стеклянная ампула с жидкость объемом 2 мл., содержащая в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой 0,0065 грамма.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражений со стороны государственного обвинения, защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действию подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. При таких данных действия подсудимого с учетом требований ст. ст. 9 и 10 УК РФ и внесенных изменений в УК РФ Законом ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ, вступивших в законную силу с 08.12.2011 года следует квалифицировать по ч. 2, ст. 188 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ.

Согласно заключения комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы № 285 от 13.02.2012 года подсудимый Ложкин В.В. признан вменяемым лицом, в связи с чем подлежит привлечению к уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту предыдущего жительства характеризуется не удовлетворительно, по месту настоящего жительства положительно, состоит на учете у врача нарколога, на учете врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по рекомендации судебно-наркологической экспертизы, нуждается в наблюдении у врача - наркоманолога.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, подлежащее назначению подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является: активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, судом не установлено. Рецидив преступлений по приговору Левобережного районного суда, г. Воронеж от 01.10.2010 года, отсутствует на основании п. «в», ч. 4, ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает необходимым назначит наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении срока наказания в виде лишения свободы подсудимому, суд руководствуется правилами ч.1, ст. 62 УК РФ (не более 2/3), ч. 5, ст. 62 УК РФ в редакции Закона от 07.12.2011 года, № 420-ФЗ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ (не более 2/3), в связи с чем назначению подлежит наказание не более 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 6, ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд, приходит к выводу о возможности изменения категории настоящего преступления на менее тяжкую, то есть на средней тяжести.

В связи с тем, что настоящее преступление, категория которого изменена на преступление средней тяжести, совершено в период условного осуждения по приговору Левобережного районного суда, г. Воронеж от 01.10.2010 года по ч.3, ст. 30, ч.2, ст. 291 УК РФ, то суд на основании ч. 4, ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, с учетом данных о личности виновного, приходит к выводу о возможности не применения правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначения условного осуждения за совершенное преступление, то есть применения ст. 73 УК РФ.

С целью достижения исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ; в течение двух месяцев, с момента вступления настоящего приговора в законную силу пройти по месту жительства в муниципальном и (или) государственном лечебном учреждении обследование у врача - наркоманолога и при наличии медицинских рекомендаций в установленные сроки пройти курс соответствующего лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 188 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ложкин В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Ложкин В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в течение двух месяцев, с момента вступления настоящего приговора в законную силу пройти по месту жительства в муниципальном и (или) государственном лечебном учреждении обследование у врача- наркоманолога и при наличии медицинских рекомендаций в установленные сроки пройти курс соответствующего лечения.

Меру процессуального пресечения Ложкин В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде: два фрагмента ампулы, внутри которой содержалась жидкость с сильнодействующим веществом - диазепамом, массой 0,0065 грамма, изъятые 22.03.2011 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, подлежат уничтожению; книга «Полное собрание сочинений И.С. Тургенева», том №1, издание А.Ф. Маркса, 1898 г., и два фрагментами её страницы, изъятые 22.03.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области - подлежит возвращению Ложкин В.В..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин