приговор в отношении Соколоенко А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 229.1 УК РФ



Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская область

р.п. Кантемировка «05» июля 2012 года

Судья Кантемировского районного суда, Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимого – Соколенко А.С.;

защитника - адвоката Моисеевой Г.И., удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № <данные изъяты> от 05.07.2012 года;

секретаря судебного заседания Полященко Н.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-69/2012 в отношении:

Соколенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст. 228 УК РФ, ч.3, ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколенко А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

1) Подсудимый Соколенко А.С., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - марихуаны на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение преступления, 03 марта 2012 года на участке местности, расположенном в 30 метрах к востоку от электроопоры «№ BЛ 10-6 78» села Петино Хохольского района Воронежской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода Конопля, содержащих наркотические вещества, их измельчения кустарным способом, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой 75,187 грамма в высушенном состоянии. Продолжая умышленные действия, подсудимый, часть наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии, упаковав в полимерный пакет, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления на вышеуказанном участке местности до 04 марта 2012 года; часть наркотического средства - марихуаны, массой 0,2 грамма в высушенном состоянии, - на территории домовладения по месту проживания по адресу: <адрес>, до 12 часов 05 минут 25.04.2012 года.

04 марта 2012 г. подсудимый Соколенко А.С. с целью незаконной перевозки без цели сбыта, для личного потребления на территории Украины, сокрыв в верхней одежде наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии, на рейсовом пассажирском автобусе марки «Вольво» государственный регистрационный знак 02573АО сообщением г. Воронеж (Российская Федерация) - г. Луганск (Украина), временем отправления 11 часов 30 минут, из города Воронежа, незаконно перевез в зону таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской области примерно в 18 часов 21 минуту этого же дня.

04 марта 2012 года, в период с 18 часов 50 минут до 22 часов 30 минут, при проведении таможенного досмотра на ПЗТК МАПП «Бугаевка» салона автобуса «Вольво» регистрационный номер 02573 АО, под обшивкой спинки сиденья пассажирского места № 13 обнаружено наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии, которое было изъято сотрудниками Кантемировского таможенного поста Воронежской области 4 марта 2012 года, в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия.

25.04.2012 года, в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут, в ходе обыска на территории домовладения по месту проживания подсудимого Соколенко А.С., расположенного по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 0,2 грамма в высушенном состоянии.

2) Кроме этого, подсудимый Соколенко А.С. заведомо зная о том, что незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств запрещено и ограничено действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение преступления - контрабанды наркотических средств в крупном размере в Украину, 03 марта 2012 года на участке местности, расположенном в 30 метрах к востоку от электроопоры «№ BЛ 10-6 78» села <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода Конопля, содержащих наркотические вещества, измельчения кустарным способом, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии, упаковал в полимерный пакет и хранил на вышеуказанном участке местности до 4 марта 2012 года.

04 марта 2012 года подсудимый Соколенко А.С. для удобства перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии, упакованную им в пакет, перемотал липкой лентой и сокрыл в верхней одежде, после чего рейсовым пассажирским автобусом марки «Вольво» государственный регистрационный знак 02573АО сообщением Воронеж (Российская Федерация) - Луганск (Украина), временем отправления 11 часов 30 минут из города Воронежа перевез в зону таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской области примерно в 18 часов 21 минуту этого же дня.

04 марта 2012 года, в зоне таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской области, подсудимый Соколенко А.С., реализуя преступный умысел и находясь на пассажирском месте № 17 рейсового пассажирского автобуса марки «Вольво» государственный регистрационный знак 02573АО, наркотическое средство - марихуану, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии, сокрыл в спинке сиденья пассажирского места №13, при этом отказался заполнить предложенную сотрудником таможни пассажирскую таможенную декларацию, таким образом, не декларируя сведения, касающиеся перемещения предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в устной форме заявив сотруднику таможни, что таковых предметов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не перемещает. Однако в ходе таможенного осмотра с применением служебной собаки, обученной на поиск наркотических средств, последняя своим поведением указала на возможное наличие наркотических средств в сиденьях пассажирских мест №№ 13-14, 17-18.

04 марта 2012 года, в период с 18 часов 50 минут до 22 часов 30 минут, при проведении таможенного досмотра на ПЗТК МАПП «Бугаевка» салона автобуса «Вольво» регистрационный номер 02573 АО, под обшивкой спинки сиденья пассажирского места № 13 было обнаружено наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии, принадлежащее подсудимому Соколенко А.С., которое было изъято сотрудниками Кантемировского таможенного поста Воронежской области 04 марта 2012 года, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Соколенко А.С. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что 03.03.2012 года около 17-18 часов он находился в <адрес>, где проходя по улице, увидел засохший куст конопли, и в связи с тем, что он в этот период употреблял коноплю путем курения, собрал с данного куста засохшие листья, сложил в полимерный пакет и измельчил. 04.03.2012 года он решил поехать в г. Луганск, Украина к своему другу, при этом ранее собранную коноплю решил взять с собой, с целью личного употребления путем курения. Конопля находилась в полимерном пакете, который он положил в «запазаху» своей куртки. Доехав до г. Воронежа он купил билет на автобус Воронеж-Луганск на котором направился в г. Луганск. Прибыв в зону таможенного контроля, он увидел, что автобус будет проверяться кинологом с собакой, и тогда испугавшись быть обнаруженным с коноплей, он спрятал имеющуюся у него коноплю под спинку сиденья в салоне автобуса. Однако в ходе их досмотра, служебная собака заинтересовалась им, также была обнаружена конопля в салоне автобуса, и тогда он решил сознаться, что обнаруженная конопля принадлежит ему.

Допросив подсудимого, показания которого оцениваются в целом как достоверные, так как они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, огласив показания свидетелей в соответствии с ч. 1, ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств по делу:

Так по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников судебного заседания на основании ч.1, ст. 281 УПК РФ были оглашены показания следующих свидетелей:

Из показаний свидетеля Г.М.В. следует, что 04.03.2012 года с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 05.03.2012 года, она заступила в составе дежурной смены МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Так 04.03.2012 года, на территорию зоны таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста в 18 часов 20 минут прибыл международный пассажирский автобус «Вольво» регистрационный номер «02573 АО» двигавшийся по маршруту г. Воронеж (Россия) – г. Луганск (Украина). Она вошла в салон вышеуказанного автобуса, и всем пассажирам разъяснила правила пересечения госграницы, предложив пассажирам автобуса заполнить пассажирскую таможенную декларацию, в случае нахождения предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Все находящиеся отказались заполнять таможенную декларацию, ссылаясь на то, что у них нет запрещенных предметов и веществ. После чего пассажирам было предложено взять свои личные вещи и имеющийся багаж и пройти к ДТР (досмотровая рентгеновская установка). Далее в автобус зашел кинолог со служебной собакой, которая проявила интерес к местам №17-18 и спинке сиденья №13, которая была повреждена, имелись следы ее вскрытия. Со слов водителей данного автобуса ею было установлено, что на пассажирских местах под номером 17 и 18 перемещались, Соколенко А.С. и Б.В.Н., которым было предложено заполнить пассажирскую таможенную декларацию с указанием предметов подлежащих обязательному декларированию, на что они ответил отказом. Учитывая, что по ранее поступившей ориентировки из ОБКН Воронежской таможни о причастности Соколенко А.С. и Б.В.Н. к контрабанде наркотиков, было получено от заместителя начальника Кантемировского таможенного поста (сменного) Д.В.Н. поручение на досмотр вышеуказанного пассажирского автобуса. После этого был проведен таможенный досмотр автобуса, в ходе которого за обшивкой сиденья № 13, со стороны сидений № 17-18, был обнаружен пакет с веществом. После этого, в служебное помещение были приглашены двое понятых и Соколенко А.С., Б.В.Н., для осуществления личного досмотра. Она о случившемся доложила старшему смены, и приняв все необходимые меры по сохранности обнаруженного пакета стала ожидать прибытия дознавателя Кантемировского таможенного поста, которым был проведен осмотр места происшествия, в салоне автобуса. В ходе проведенного осмотра места происшествия, салона вышеуказанного автобуса, за задней панелью сиденья №13 был изъят пакет, перемотанный черной изолентой и бантом, в котором находилось вещество растительного происхождения (том № 1 л.д. 167-170);

Из показаний свидетеля Б.И.А. следует, что 04.03.2012 года с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 05.03.2012 года, он заступил в составе дежурной смены МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Так 04.03.2012 года, на территорию зоны таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста в 18 часов 20 минут прибыл международный пассажирский автобус «Вольво» регистрационный номер «02573 АО» двигавшийся по маршруту г. Воронеж (Россия) – г. Луганск (Украина). Около 18 часов 21 минуты он получил от старшего смены – заместителя начальника поста (сменного) Д.В.Н. заявку на осмотр личных вещей, багажа пассажиров и автобуса с привлечением служебной собаки. В ходе таможенного осмотра салона пассажирского автобуса, служебная собака, обученная в том числе на обнаружение наркотических средств, своим поведением указала на возможное присутствие наркотических средств у спинки сиденья места № 13, со стороны сидений № 17, 18, о чем он доложил заместителю начальника поста (сменного) Д.В.Н.. Через некоторое время он узнал, что за обшивкой спинки сиденья № 13, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. По данному факту он составил акт о применении служебной собаки (том № 1 л.д.171-173);

Из показаний свидетеля Г.А.Н. следует, что 04.03.2012 года с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 05.03.2012 года, он заступил в составе дежурной смены МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Так 04.03.2012 года, на территорию зоны таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста в 18 часов 20 минут прибыл международный пассажирский автобус «Вольво» регистрационный номер «02573 АО» двигавшийся по маршруту г. Воронеж (Россия) – г. Луганск (Украина). Ему известно, от сотрудников таможни, что в ходе таможенного осмотра салона пассажирского автобуса, служебная собака, обученная в том числе на обнаружение наркотических средств, своим поведением указала на возможное присутствие наркотических средств у спинки сиденья места № 13, со стороны сидений № 17, 18. В качестве пассажиров вышеуказанного автобуса в нем перемещались Соколенко А.С. и Б.В.Н. на пассажирских местах № 17-18. По ранее поступившей ориентировки из ОБКН Воронежской таможни о причастности гр-н Соколенко А.С. и Б.В.Н. к контрабанде наркотиков, и на основании поручения от заместителя начальника Кантемировского таможенного поста (сменного) Д.В.Н. на досмотр вышеуказанного пассажирского автобуса, был проведен таможенный досмотр автобуса, в ходе которого за обшивкой сиденья № 13, со стороны сидений № 17-18, был обнаружен пакет с веществом. После этого, в служебное помещение были приглашены двое понятых и г-не Соколенко А.С., Б.В.Н., для осуществления личного досмотра, проводимого им. В отдельном помещении таможни, им поочередно с временным интервалом Соколенко А.С. и Б.В.Н. было предложено выдать имеющие у них предметы и вещества, подлежащие обязательному письменному декларированию, запрещенные к провозу через таможенную границу РФ, на что они ответили отказом. После этого, он в присутствии понятых объявил Соколенко А.С. и Б.В.Н. о том, что в отношении них будет применен личный досмотр и разъяснил права и обязанности им и понятым. Затем Соколенко А.С. и Б.В.Н. поочередно вновь он задал вопрос о том, что нет ли у них запрещенных предметов, веществ и средств, а именно оружия наркотиков и сильнодействующих веществ, попросив при этом выложить данные вещества, если они при них есть, на стол. Данные лица пояснили, что вышеперечисленных предметов и веществ у них нет. После чего в отношении них, поочередно, в разное время, он провел личные досмотры. В ходе личных досмотров у них чего-либо запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены необходимые документы, в которых все участвующие лица расписался. Ему известно, что при проведении осмотра места происшествия салона автобуса «Вольво», дознаватель таможни изъял из-за обшивки спинки сиденья № 13, со стороны сиденьев № 17-18, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, к которому был прикреплен черной изолентой бант. Отвечая на вопросы сотрудника таможни Соколенко А.С. пояснил, что обнаруженный пакет с веществом является марихуаной, которая принадлежит ему, и он желал переместить наркотик на территорию Украины с целью личного потребления (том №1 л.д.182-185);

Из показаний свидетеля Д.В.Н. следует, что с 09 часов 00 минут 04.03.2012 года он заступил в составе дежурной смены на МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Так, 04.03.2012 года, на территорию зоны таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста в 18 часов 20 минут прибыл международный пассажирский автобус «Вольво» регистрационный номер «02573 АО» двигавшийся по маршруту г. Воронеж (Россия) – г. Луганск (Украина).

В салон автобуса вошла, главный государственный таможенный инспектор Г.М.В., находящаяся в тот момент на досмотре, которая всем разъяснила правила пересечения госграницы, предложив пассажирам автобуса заполнить пассажирскую таможенную декларацию, в случае нахождения предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Все находящиеся пассажиры в частности гражданин Соколенко А.С., отказались заполнять таможенную декларацию, ссылаясь на то, что у них нет запрещенных предметов и веществ. После чего пассажирам было предложено взять свои личные вещи и имеющийся багаж и пройти к ДТР (досмотровая рентгеновская установка). Был проведен таможенный осмотр автобуса и багажа пассажиров с привлечением специалиста – кинолога со служебной собакой. В ходе таможенного осмотра автобуса служебная собака проявила интерес к местам №17-18 и спинке сиденья №13, которая была повреждена, имелись следы ее вскрытия. При дальнейшем опросе и проверке документов было установлено, что на пассажирских местах под номером 17 и 18 перемещались, гр-не Соколенко А.С. и Б.В.Н., которым было предложено заполнить пассажирскую таможенную декларацию с указанием предметов подлежащих обязательному декларированию, на что они ответил отказом. Учитывая обоснованное предположение о сокрытии Соколенко А.С. и Б.В.Н. в предметах их одежды наркотического средства и на основании ст. 117 Таможенного Кодекса таможенного союза, было получено у начальника Кантемировского таможенного поста Б.Е.Н. разрешение на проведение личного досмотра граждан Соколенко А.С. и Б.В.Н.. После этого, в служебное помещение были приглашены двое понятых, в присутствии которых Соколенко А.С. и Б.В.Н., по очереди, было предложено добровольно выдать предположительно находящиеся при них наркотические средства и другие предметы, запрещенные к перемещению через таможенную границу РФ. На данное предложение они ответила отказом. После чего, в присутствии понятых им объявили о том, что в отношении них будет применен личный досмотр и разъяснены права и обязанности. Понятым так же были разъяснены их права и обязанности. После этого Соколенко А.С. вновь был задан вопрос о том, нет ли у него запрещенных предметов и веществ, в частности оружия, боеприпасов, наркотиков и сильнодействующих веществ и попросили Соколенко А.С. выложить запрещенные вещества на стол, однако он ответила отказом. Затем ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Соколова А.С. и Б.В.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проведенного осмотра места происшествия, салона вышеуказанного автобуса, за задней панелью сиденья №13 был обнаружен пакет, перемотанный черной изолентой и бантом, в котором находилось вещество растительного происхождения. Отвечая на вопросы Соколенко А.С. пояснил, что обнаруженное в спинке сиденья № 13 пакет с веществом является марихуаной, которая принадлежит ему. Вез марихуану он в г. Луганск Украинской республики для своего личного потребления. О том, что марихуана запрещена к провозу через таможенную границу и подлежит обязательному декларированию он знал, в связи с чем скрыл данное вещество от таможенного досмотра за обшивкой сиденья № 13 автобуса, испугавшись предстоящего осмотра с участием собаки (том №1 л.д.159-162);

Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что 02.03.2012 года в их службу поступила информация из Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков о том, что гражданин Соколенко А.С. и Б.В.Н. могут перевозить при себе наркотические средства, через таможенную границу Таможеннного союза. Данная информация была направлена начальнику Кантемировского таможенного поста. 04.03.2012 года, на территорию зоны таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста в 18 часов 20 минут прибыл международный пассажирский автобус «Вольво» регистрационный номер «02573 АО» двигавшийся по маршруту г. Воронеж (Россия) – г. Луганск (Украина). В салон автобуса вошла, главный государственный таможенный инспектор Г.М.В., находящаяся в тот момент на досмотре, которая всем разъяснила правила пересечения госграницы, предложив пассажирам автобуса заполнить пассажирскую таможенную декларацию, в случае нахождения предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Все находящиеся пассажиры в частности гражданин Соколенко А.С., отказались заполнять таможенную декларацию, ссылаясь на то, что у них нет запрещенных предметов и веществ. После чего пассажирам было предложено взять свои личные вещи и имеющийся багаж и пройти к ДТР (досмотровая рентгеновская установка). Был проведен таможенный осмотр автобуса и багажа пассажиров с привлечением специалиста – кинолога со служебной собакой. В ходе таможенного осмотра автобуса служебная собака проявила интерес к местам №17-18 и спинке сиденья №13, которая была повреждена, имелись следы ее вскрытия. При дальнейшем опросе и проверке документов было установлено, что на пассажирских местах под номером 17 и 18 перемещались, Соколенко А.С. и Б.В.Н., которым было предложено заполнить пассажирскую таможенную декларацию с указанием предметов подлежащих обязательному декларированию, на что они ответил отказом. Учитывая обоснованное предположение о сокрытии Соколенко А.С. и Б.В.Н. в предметах их одежды наркотического средства и на основании ст. 117 Таможенного Кодекса таможенного союза, было получено у начальника Кантемировского таможенного поста Б.Е.Н. разрешение на проведение личного досмотра граждан Соколенко А.С. и Б.В.Н.. После этого, в служебное помещение были приглашены двое понятых, в присутствии которых Соколенко А.С. и Б.В.Н., по очереди, было предложено добровольно выдать предположительно находящиеся при них наркотические средства и другие предметы, запрещенные к перемещению через таможенную границу РФ. На данное предложение они ответила отказом. После чего, в присутствии понятых им объявили о том, что в отношении них будет применен личный досмотр и разъяснены права и обязанности. Понятым так же были разъяснены их права и обязанности. После этого Соколенко А.С. вновь был задан вопрос о том, нет ли у него запрещенных предметов и веществ, в частности оружия, боеприпасов, наркотиков и сильнодействующих веществ и попросили Соколенко А.С. выложить запрещенные вещества на стол, однако он ответила отказом. В ходе личного досмотра у Соколенко А.С. и Б.В.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проведенного осмотра места происшествия, салона вышеуказанного автобуса, за задней панелью сиденья №13 был обнаружен пакет, перемотанный черной изолентой, в котором находилось вещество растительного происхождения. Отвечая на вопросы Соколенко А.С. пояснил, что обнаруженное в спинке сиденья № 13 пакет с веществом является марихуаной, которая принадлежит ему. Вез марихуану он в г. Луганск Украинской республики для своего личного потребления. О том, что данное наркотическое вещество запрещено к провозу через таможенную границу и подлежит обязательному письменному декларированию он знал, в связи с чем он скрыл данное вещество от таможенного досмотра в спинку впереди находящего сиденья автобуса. После чего я доложил рапортом о произошедшем в оперативно – дежурную службу и начальнику таможенного поста (том № 1 л.д. 163-166);

Из показаний свидетеля Ж.А.С. следует, что 04.03.2012 года, он был приглашен должностным лицом Кантемировской таможни, в качестве понятого с целью проведения поочередного личного досмотра граждан РФ Соколенко А.С. и Б.В.Н. Он был приглашен в отдельное помещение таможни МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста. Вышеуказанные лица следовали в качестве пассажиров автобуса «Вольво», следовавшего по маршруту г. Воронеж (РФ) - г. Луганск (Украина). В отдельном помещении таможни, должностным лицом таможни поочередно с временным интервалом, Соколенко А.С. и Б.В.Н. было предложено выдать имеющие у них предметы и вещества, подлежащие обязательному письменному декларированию, запрещенные к провозу через таможенную границу РФ, на что они ответили отказом. После этого, в присутствии него и второго понятого было объявлено о том, что в отношении вышеуказанных лиц будет применен личный досмотр, при этом им были разъяснены их права и обязанности, нам так же были разъяснены права и обязанности понятого. Затем Соколенко А.С. и Б.В.Н. поочередно вновь был задан вопрос о том, нет ли у них запрещенных предметов, веществ и средств, а именно оружия наркотиков и сильнодействующих веществ, попросив их при этом выложить данные предметы и вещества, если они при них есть, на стол. Данные лица пояснили, что вышеперечисленных предметов и веществ у них нет. После чего в отношении них, поочередно, в разное время, были проведены личные досмотры. В ходе личных досмотров у них чего-либо запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены необходимые документы, в которых он, и второй понятой расписались. Также поясняет, что он был приглашен дознавателем Кантемировской таможни в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия салона автобуса «Вольво», на котором Соколенко А.С. и Б.В.Н., прибыли в МАПП «Бугаевка». В ходе осмотра дознаватель изъял из-за обшивки спинки сиденья № 13, со стороны сиденье № 17-18, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, к которому был прикреплен черной изолентой бант. По данному факту был составлен протокол, им подписанный. Отвечая на вопросы сотрудника таможни, Соколенко А.С. пояснил, что обнаруженный пакет с веществом является марихуаной, которая принадлежит ему, и он желал переместить наркотик на территорию Украины с целью личного потребления. О том, что марихуана запрещена к провозу через таможенную границу и подлежит обязательному декларированию, он знал, в связи, с чем скрыл данное вещество от таможенного досмотра за обшивкой сиденья № 13 автобуса, испугавшись предстоящего осмотра с участием собаки (том №1 л.д.178-181);

Из показаний свидетеля Б.К.В. следуют аналогичные данные, относительно показаний свидетеля Ж.А.С. (том № 1л.д.174-177).

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается письменными доказательствами по делу:

По первому преступному эпизоду:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 29.05.2012 года, согласно которому 04.03.2012 года в 18 часов 21 минуту в ходе проведения таможенного досмотра пассажирского автобуса, за задней панелью пассажирского сиденья № 13, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Соколенко А.С., которой был изъят в тот же день в ходе осмотра места происшествия, сотрудником Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Согласно справки об исследовании № 107/ФХ от 11.03.2012 года и заключения эксперта № 392/фх от 28.04.2012 года представленное на исследование вещество растительного происхождения изъятое 04.03.2012 года, в спинке сиденья № 13 салона автобуса марки «Вольво» г.н. 02573АО на территории МАПП «Бугаека», в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии (л.д.220-221);

- служебной запиской от 02.03.2012 года заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности полковника таможенной службы Н.В.Ю. о том, что отделение по борьбе с контрабандой наркотиков располагает информацией о том, что граждане России Соколенко А. и Б.В.Н. могут быть причастны к контрабандному вывозу наркотических веществ с территории России и 04.03.2012 года будут пересекать российско-украинскую границу в рейсовом автобусе «Воронеж-Луганск» (л.д.27);

- докладной запиской от 04.03.2012 года главного государственного таможенного инспектора ОТД Кантемировского таможенного поста Г.М.В. о том, что 04.03.2012 года в 18 часов 20 минут с территории России на МАПП «Бугаевка» прибыл автобус, следующий рейсом по маршруту Воронеж-Луганск. На данном автобусе в числе пассажиров следуют гражданин РФ Соколенко А. и гражданин РФ Б.В.Н., в отношении которых имеется оперативная информация о возможном вывозе из России наркотических средств. При осмотре автобуса в спинке пассажирского сиденья № 13 обнаружены следы вскрытия и повреждения обшивки. На основании вышеизложенного был назначен таможенный досмотр автобуса (л.д.37);

- поручением на таможенный досмотр № 10104020/040312/200050- согласно которому, заместителем начальника Кантемировского т/п Воронежской таможни Д.В.Н. поручается должностному лицу Г.М.В. проведение таможенного досмотра салона автобуса «Вольво» г.н<данные изъяты> (л.д. 44);

- актом таможенного досмотра от 04.03.2012 года, согласно которому 04.03.2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 22 часов 30 минут на открытой площадке ПЗТК МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста в ходе производства таможенного досмотра салона автобуса «Вольво» г.н. 02573АО, рейсом г. Воронеж- г. Луганск, при вскрытии обшивки сиденья № 13 был обнаружен полимерный пакет, с веществом растительного происхождения (л.д.46-47);

- фототаблицой к акту таможенного досмотра салона автобуса «Вольво» г.н. 02573АО (л.д.48-51);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2012 года, согласно которому 04.03.2012 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут в салоне автобуса «Вольво» г.н. 02573АО был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.60-62);

- фототаблицой к протоколу осмотра места происшествия от 04.03.2012 года (л.д.63-65);

- протоколом осмотра местности от 25.04.2012 года, согласно которому подозреваемый Соколенко А.С. указал на участок местности, расположенный в 30 метрах к востоку от электроопоры «№ ВЛ 10-6 78» села <адрес>, где он 03.03.2012 года путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода Конопли, содержащих наркотические вещества, их измельчения кустарным способом, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуану в крупном размере, общей массой 75,187 грамма в высушенном состоянии

(том №1 л.д.240-243);

- справкой об исследовании №107/фх от 11.03.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 74,987 грамма (л.д.99-101);

- заключением эксперта №392/фх от 28.04.2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 04.03.2012 года в спинке сиденья № 13 салона автобуса марки Вольво г.н. 02573 АО на территории МАПП «Бугаевка», в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 74,887 грамма. На проведение исследования и экспертизы израсходовано 0.2 грамма марихуаны в высушенном состоянии (л.д.146-151);

- протоколом обыска от 25.04.2012 года - согласно которому в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск. В ходе обыска было изъято вещество растительного происхождения, находящееся в свертке (том № 2 л.д. 19-23);

- заключением эксперта № 115 от 04.05.2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения находящееся в бумажном свертке, изъятое 25.04.2012 года в ходе обыска на территории домовладения № 37 по <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 0,2 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма марихуаны в высушенном состоянии (том № 2 л.д. 33-37);

- протоколом осмотра предметов от 22.05.2012 года, согласно которого осмотрены вещество и его упаковка, изъятые 04.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия в салоне автобуса «Вольво» г.н. 02573 АО, и вещество, изъятое 25.04.2012 года в ходе обыска на территории домовладения № 37 по <адрес> (том № 2 л.д.49-51);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.05.2012 года, согласно которому – наркотическое средство марихуана массой 74,787 грамма в высушенном состоянии с полимерным пакетом, и наркотическое средство марихуана массой 0,1 грамма в высушенном состоянии, с газетным свертком, признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела (том № 2 л.д.52-53);

По второму преступному эпизоду:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 04.03.2012 года, согласно которому 04.03.2012 года около 18 часов 20 минут в зону таможенного контроля МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни со стороны Российской Федерации прибыл пассажирский рейсовый автобус марки «Вольво» г.н. «02573 АО», следовавший по маршруту «Воронеж (РФ) – Луганск (Украина)». В 18 часов 21 минуту в ходе проведения таможенного досмотра вышеуказанного пассажирского автобуса, за задней панелью пассажирского сиденья № 13, со стороны пассажирских сидений № 17-18 был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которой был изъят в тот же день в ходе осмотра места происшествия, сотрудником Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни. Согласно справки об исследовании № 107/ФХ от 11.03.2012 года представленное на исследование вещество растительного происхождения изъятое 04.03.2012 года, в спинке сиденья № 13 салона автобуса марки «Вольво» г.н. 02573АО на территории МАПП «Бугаека», в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана, массой 74,987 грамма в высушенном состоянии (том № 1 л.д.23-24);

- служебной запиской от 02.03.2012 года заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности полковника таможенной службы Н.В.Ю. о том, что отделение по борьбе с контрабандой наркотиков располагает информацией о том, что граждане России Соколенко А. и Б.В.Н. могут быть причастны к контрабандному вывозу наркотических веществ с территории России и 04.03.2012 года будут пересекать российско-украинскую границу в рейсовом автобусе «Воронеж-Луганск» (л.д.27);

- докладной запиской от 04.03.2012 года главного государственного таможенного инспектора ОТД Кантемировского таможенного поста Г.М.В. о том, что 04.03.2012 года в 18 часов 20 минут с территории России на МАПП «Бугаевка» прибыл автобус, следующий рейсом по маршруту Воронеж-Луганск. На данном автобусе в числе пассажиров следуют гражданин РФ Соколенко А. и гражданин РФ Б.В.Н., в отношении которых имеется оперативная информация о возможном вывозе из России наркотических средств. При осмотре автобуса в спинке пассажирского сиденья № 13 обнаружены следы вскрытия и повреждения обшивки. На основании вышеизложенного был назначен таможенный досмотр автобуса (л.д.37);

- поручением на таможенный досмотр № 10104020/040312/200050 - согласно которому, заместителем начальника Кантемировского т/п Воронежской таможни Д.В.Н. поручается должностному лицу Г.М.В. проведение таможенного досмотра салона автобуса «Вольво» г.н. 02573АО (том № 1 л.д. 44);

- актом таможенного досмотра от 04.03.2012 года, согласно которому 04.03.2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 22 часов 30 минут на открытой площадке ПЗТК МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста в ходе производства таможенного досмотра салона автобуса «Вольво» г.н. 02573АО, рейсом г. Воронеж- г. Луганск, при вскрытии обшивки сиденья № 13 был обнаружен полимерный пакет, с веществом растительного происхождения (л.д.46-47);

- фототаблицей к акту таможенного досмотра салона автобуса «Вольво» г.н. 02573АО. (л.д.48-51);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2012 года, согласно которому 04.03.2012 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут в салоне автобуса «Вольво» г.н. 02573АО был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано, опечатано (л.д.60-62);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 04.03.2012 года (л.д.66-67);

- протоколом осмотра местности от 25.04.2012 года, согласно которому подозреваемый Соколенко А.С. указал на участок местности, расположенный в 30 метрах к востоку от электроопоры «№ ВЛ 10-6 78» села <адрес>, где он 03.03.2012 года путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода Конопли, содержащих наркотические вещества, их измельчения кустарным способом, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуану в крупном размере, общей массой 75,187 грамма в высушенном состоянии (том №1 л.д.240-243).

- справкой об исследовании №107/фх от 11.03.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 74,987 грамма (л.д.99-101);

- заключением эксперта №392/фх от 28.04.2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 04.03.2012 года в спинке сиденья № 13 салона автобуса марки Вольво г.н. 02573 АО на территории МАПП «Бугаевка», в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 74,887 грамма (л.д.146-151);

- протоколом осмотра предметов от 22.05.2012 года, согласно которого осмотрены вещество и его упаковка, изъятые 04.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия в салоне автобуса «Вольво» г.н. 02573 АО (л.д.49-51);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.05.2012 года, согласно которому – наркотическое средство марихуана массой 74,787 грамма в высушенном состоянии с полимерным пакетом, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.52-53).

Проведя оценку вышеперечисленных доказательств в соответствии с правилами установленными ч.1, ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что данные доказательства получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и расцениваются в качестве допустимых доказательств, а в своей совокупности достаточными для доказывания обстоятельств, установленных ст. 73 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым он, незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство в крупном размере. При таких данных действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1, ст. 228 УК РФ и ч.3, ст. 229.1 УК РФ.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленной в уголовном деле характеристики с места жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, данные преступления совершил впервые, проходил службу в вооруженных силах Российской армии.

Смягчающим наказание обстоятельством по двум преступным эпизодам является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих, наказание обстоятельств, в деянии подсудимого суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и их общественную опасность, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения правил, предусмотренных ч.6, ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является преступлением небольшой тяжести и особо тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание, по каждому преступлению, в виде лишения свободы на определенный срок, при этом, срок наказания по преступлению небольшой тяжести устанавливается с учетом требований, предусмотренных ч.1, ст. 62 УК РФ (не более 2/3).

Учитывая характер поведения подсудимого после совершения преступления, данные характеризующие виновное лицо как личность, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, совокупность которых, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, которые признаются как исключительные обстоятельства, в связи чем суд назначает наказание по особо тяжкому преступлению ниже низшего предела, то есть применяет правила ст. 64 УК РФ.

Так как в преступных деяниях подсудимого усматривается совокупность преступлений, то с учетом категории их тяжести, окончательное наказание назначается по ч. 3, ст. 69 УК РФ, то есть путем полного сложения наказаний, подлежащее отбытию в исправительной колонии строгого режима (п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ).

В связи с тем, что подсудимый признан виновным по настоящему уголовному делу, в ходе расследования которого были понесены процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению: в судебном производстве – всего 1 день – в размере 425 рублей, то данные расходы в размере 425 рублей, подлежат взысканию с осужденного в доход бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ст. 62 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

Признать Соколенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст.229.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет и 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3, ст. 69 УК РФ окончательно назначить Соколенко А.С. наказание путем полного сложения наказаний в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального пресечения Соколенко А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу, в зале судебного заседания.

Срок наказания, назначенный Соколенко А.С., подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Соколенко А.С., «14» июня 1989 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> в доход бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 425 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - картонная коробка с наркотическим средством марихуана массой 74,787 грамма в высушенном состоянии, полимерный пакет, с наркотическим средством марихуана массой 0,1 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Воронежской области – подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин