приговор в отношении ГОнчарова А.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 03 июля 2012 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.

подсудимого Гончарова А.И.,

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата дознанием и судебным следствием не установлена, Гончаров А.И. неподалеку от села <адрес>, точное место так же не установлено, обнаружил патрон Великой Отечественной войны калибра 5.6 мм, который отнес к себе домой по адресу: <адрес>.

16.02.2012 года в ходе произведенного на основании постановления Кантемировского районного суда по уголовному делу № 11323191 обыска в жилище Гончарова А.И. по адресу: <адрес>., обнаружен и изъят вышеуказанный патрон калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта № 465 от 29,02,2012 года представленный на исследование патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначен для производства выстрела из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм. Патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании Г.А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что летом точный год, указать не может, примерно в 2010 году, он неподалеку от <адрес> нашел три патрона времен ВОВ, принес их домой, один из патронов разобрал и порох высыпал с пластиковую баночку. Примерно в 2010 году, точно время не помнит, неподалеку от <адрес> обнаружил охотничьи патроны, которые так же принес и хранил у себя дома. 16.02.2012 года во время обыска все вышеуказанные предметы были обнаружены и изъяты. Однако перед обыском у него не выяснялся вопрос имеет ли он боеприпасы. Если бы такой вопрос был бы задан, он бы выдал имеющиеся у него патрон и боеприпасы.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении помимо его показаний, подтверждается:

- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Г.С.А., С.А.А. – сотрудников полиции участвовавших в производстве обыска 16.02.2012 года, имевшем место в доме по <адрес>, которые показали, что до производства обыска подсудимому было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к обороту, подсудимый ответил, что таковых у него не имеется. При производстве обыска с применением служебной собаки были обнаружены в одной из комнат дома: патрон времен ВОВ, банка с порохом и нарезной патрон, при этом подсудимый заявил, что порох и патрон принадлежат ему. Он перенес эти предметы, обнаружив их неподалеку от сел <адрес>, <адрес> и <адрес> несколько лет назад и продолжал хранить в своем доме. (л.д. 38-41)

- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Я.В.Е. и Т.Ф.Ф., которые каждый в отдельности показали, что 16.02.2012 года участвовали по просьбе сотрудников полиции при производстве обыска в доме <адрес>, принадлежащем Гончарову А.И. До производства обыска ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту в том числе боеприпасы, подсудимый ответил, что таковых у него нет. При производстве обыска были обнаружены: патрон времен ВОВ, банка с порохом и патрон к нарезному оружию (л.д. (36-37, 42-43)

А также исследованными судом письменными доказательствами по делу, а именно:

- Заключением эксперта № 465 от 29.02.2012г. ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области /л.д. 95-96/, согласно которому представленный на исследование патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, который предназначен для производства выстрела из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм. Указанный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для производства выстрелов пригоден.

- Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 09.02.2012 года /л.д.17/, согласно которому разрешено производство обыска в жилище, принадлежащем Гончарову A:И, расположенном по адресу: <адрес>;

- Протоколом обыска от 16.02.2012 года /л.д. 19-21./, согласно которому в доме Гончарова А.И., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты три патрона и вещество темного цвета.

- Протоколом осмотра предметов от 31.03.2012г /л.д. 32-33, 34-35/, согласно которого были осмотрены три гильзы от патронов 16-го калибра, калибра 8 мм и калибра 5,6 мм.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова А.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося в соответствии со ст. 246 УПК РФ от обвинения, предъявленного Гончарову А.И. в части хранения патрона 10 калибра к гражданскому огнестрельному оружию и патрона калибра 8*57 мм, а также в части хранения Гончаровым А.И. пороха массой 30,2 грамма как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, так как Гончаров А.И. в неустановленное время приобрел и по 16.02.2012 года незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> патрон калибра 5,6мм являющийся боеприпасом к огнестрельному оружию, пригодным для производства выстрелов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого Гончарова А.И., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования разумности и справедливости.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гончарову А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, а так же обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Гончарову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

На момент окончания преступления являющегося длящимся, судимость, имеющаяся у Гончарова А.И. по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 31.01.2007 года, в установленном законом порядке погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев

Обязать Гончарова А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации и отчета о своем поведении в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам

Меру пресечения Гончарову А.И. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный контейнер с порохом, массой 29,7 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,5 грамма пороха), три гильзы калибра 5,6 мм, 8 мм, 16 мм. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.П. Моисеев