Приговор в отношении Бушманова С.В.



                                                                                                                 Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 ноября 2010 года.                                                                                                   г. Канск                                                                                

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Окладникова С.В., подсудимого Бушманова С.В., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов" Соломатиной О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушманова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Бушманов С.В. во время перегона состава с военной техникой обнаружил на полу платформы в пяти метрах от линии железной дороги железнодорожного тупика в микрорайоне Солнечный <адрес> коробку патронов в количестве 13 штук, калибра 5.45 миллиметров, относящихся согласно заключения экспертизы к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию - автомату АКМ 74, пулемету РПК-74, изготовленных заводским способом и пригодных для производства выстрелов. С целью незаконного приобретения, хранения и ношения указанных боеприпасов Бушманов присвоил найденные боеприпасы и после их находки и присвоения, в тот же день принес указанные патроны в <адрес>, где стал незаконно хранить в своем дачном домике по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны были изъяты участковым сотрудником милиции.

Подсудимый Бушманов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и в настоящее время это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Бушманова С.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота боеприпасов, незаконно приобрел найденные боеприпасы, незаконно перенес их к себе в дачный домик и незаконно хранил до момента их изъятия.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Бушманова С.В. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Бушманов имеет среднее техническое образование, на учетё в ПНД не состоит, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что подсудимый может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, считает необходимым назначить ему при наличии иных видов наказания в санкции статьи наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с испытательным сроком, полагая, что данное наказание будет разумным, справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для его исправления и перевоспитания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушманова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением и обязать являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированными органами, осуществляющими за ним контроль.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тринадцать патронов калибра 5.45 миллиметра передать в МУВД «Канское» для решения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                  В.Н. Арефьев