Приговор в отношении Юнусова Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Канск

Федеральный судья Канского районного суда <адрес> Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора - Мугалимовой З.Р.,

подсудимого - Юнусова Е.В.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Назарчук О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юнусова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне - техническое, не женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего <адрес> края, <адрес>2, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Юнусов Е.В., реализуя умысел на приобретение наркотического вещества для личного потребления, на поле, расположенном за территорией Птицефабрики в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, для личного потребления собрал верхние части и листья дикорастущей конопли в полимерный пакет, который стал хранить при себе. После чего, на обратном пути следования, около 16 часов 10 минут, когда он проходил 14 квартал микрорайона « <адрес>» <адрес>, около <адрес>, Юнусов был задержан сотрудниками милиции ППСМ МУВД «Канское» и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское», где у него, в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята собранная им конопля, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 182 грамма.

Подсудимый Юнусов Е.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину Юнусова Е.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый для личного потребления, незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, являющуюся наркотическим средством, вес которой, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого в материалах дела нет.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Учитывает суд, при назначении наказания и то, что подсудимый работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, материально содержит свою сестру с малолетним ребенком.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и нахождение его в трудовом коллективе окажет положительное влияние на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юнусова ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в три года пять дней лишения свободы со штрафом в 3000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подсудимому Юнусову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 180 грамм; два бумажных конверта со смывами рук Юнусова Е.В.; один бумажный конверт с контрольным ватным тампоном уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.