дело 1-150/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 29 июля 2010 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Соколовой А.Г., подсудимого - Царева Д.А., защитника - адвоката Соболевой Л.В., при секретаре - Лукзен О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца г. ... Красноярского края, гражданина РФ, с начальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ... не работающего, зарегистрированного в г. ... Красноярского края, ..., проживающего в г. ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Царев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время, Царев Д.А., находясь на проселочной дороге в 10 км. от озера "Тайнинское" по направлению в сторону д. ... Канского района Красноярского края, увидев стоявший в поле в нескольких метрах от дороги автомобиль "Тойота Камри" г/н Номер обезличен принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО2., а так же увидев, что в автомобиле и рядом с ним никого нет, решил совершить хищение имущества из данного автомобиля с целью его последующего использования в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, Царев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, путем свободного доступа через незакрытую дверцу проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: флэш-карту памяти, емкостью 8 Гб., стоимостью 600 рублей, бензопилу "Husqarna 142", стоимостью 3000 рублей, телевизор автомобильный "LCD USERS MANUAL", стоимостью 1000 рублей, DVD-проигрыватель марки "OWNERS" автомобильный, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на сумму 5600 рублей. С похищенным имуществом Царев с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 5600 рублей. В судебном заседании подсудимый Царев Д.А. вину в совершении кражи признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере, похищенное имущество возвращено потерпевшему. В настоящее время не работает, проживает на доходы супруги и своей матери. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшего, просившего дело рассмотреть в его отсутствие и не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Цареву Д.А. по п. В ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Царева Д.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Царев ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, в медвытрезвитель в 2009-2010 гг. не доставлялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 95-102). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, предоставив подсудимому возможность встать на путь исправления. С учетом наличия на иждивении малолетней дочери, данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЦАРЕВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Царева Д.А. не менять место жительства, а в случае трудоустройства - места работы, без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных. Контроль за поведением Царева Д.А. возложить на специализированный государственный орган по исполнению наказаний. Вещественные доказательства: флэш-карту памяти, емкостью 8 Гб., бензопилу "Husqarna 142", телевизор автомобильный "LCD USERS MANUAL", DVD-проигрыватель марки "OWNERS" автомобильный - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов