Приговор в отношении Засташкова К.В.



Дело № 1-162\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

07 сентября 2010 года. г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Клюшенковой Н.А., подсудимого Засташкова К.В., защитника Некоммерческого партнёрства Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Тимощенко А.Г., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 04338, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Засташкова Константина Владимировича, родившегося Дата обезличена года в с. ... района Красноярского края, гражданина РФ, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ул. ... района, Красноярского края, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена года, проживающий по адресу: Канский район с. ..., Засташков, осознавая общественный характер своих действий умышленно по вышеуказанному адресу, организовал притон для незаконного потребления наркотических средств и в дальнейшем содержал, организованный им притон, путем создания условий для потребления наркотических средств, а именно представляя специально изготовленное для потребления наркотических средств путем курения самодельное приспособление типа «кальян», уборки помещений, предоставления наркотического средства в виде марихуаны, либо гашиша.

Дата обезличена года, около 22 часов, Засташков К.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: Канский р-н, с. ... предоставил жилое помещение по указанному адресу и наркотическое средство- марихуана, либо гашиш, приготовленный ранее им же из конопли, гражданам ФИО2 ФИО3., ФИО4., ФИО5., после чего Засташков К.В. совместно с ФИО6., ФИО7., ФИО8 ФИО9. употребили приготовленное Засташковым К.В. наркотическое средство марихуана либо гашиш, полученные из конопли.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года Засташков К.В. осознавая общественно опасный характер своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: Канский р-н, с. ..., предоставил жилое помещение по адресу: Канский р-н с. ... и наркотическое средство - марихуана, приготовленную им же из конопли гражданину ФИО10. а также специально изготовленное для потребления наркотических средств путем курения самодельное приспособление, типа «кальян», после чего, Засташков К.В. совместно со ФИО11 употребил приготовленное им же наркотическое средство марихуана.

Не позднее Дата обезличена года, Засташков К.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя наступление преступных последствий и желая наступления таковых, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта. Засташков в с. ... Канского района в неустановленном следствием месте без цели сбыта, незаконно нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля в особо крупном размере, которые принес по месту фактического своего проживания: Канский р-н, с. ..., где измельчил, путем просеивания, получив таким образом запрещенное к обороту наркотическое средство - марихуана, массой не менее 138 граммов.

Дата обезличена года, в вечернее время, сотрудники наркоконтроля при осмотре квартиры Засташкова по адресу с. ... обнаружили и изъяли 138 граммов марихуаны, количество которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Засташков К.В.пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и в настоящее время это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Засташкова К.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, как организация и содержание притонов дли потребления наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку подсудимый в Дата обезличена года организовал притон для незаконного потребления наркотических средств и в дальнейшем содержал его, предоставляя гражданам и содержа в надлежащем состоянии помещение, курительные приспособления и непосредственно наркотическое средство для курения, а кроме того, незаконно приобрел и хранил у себя по месту проживания наркотическое средство - марихуану, количество которой согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 составляет особо крупный размер.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Засташкова приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статей 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Засташков имеет среднее специальное образование, на учетё в ПНД не состоит и не обращался за помощью к наркологу и психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что подсудимый может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, мотивы его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая приоритет интересов ребенка, оставшегося с подсудимым, как единственным родителем, суд считает необходимым применить ст.82 УК РФ - отсрочку отбывания наказания, полагая, что такое наказание будет разумным, справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для его исправления и перевоспитания. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок и возложение на подсудимого бремя исполнения наказания в виде штрафа и применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы может поставить ребенка в трудное положение, поскольку ребенок воспитывается подсудимым при отсутствии второго родителя.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Засташкова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

-по ст.232 ч.1 УК РФ - 1(один) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить наказание 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО12, рождения Дата обезличена года, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденному, что если он откажется от ребенка, или будет уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка, после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тампоны со смывами с рук, тампон контрольный образец, тампоны со смывами с рук Смык, тампон - контрольный образец, пачку из-под папирос «Беломорканал» с пустыми гильзами, тарелку с гашишем, марихуану, изъятую в ходе осмотра, полимерную бутылку со следовыми остатками, две обрезные полимерные бутылки с металлической трубой, майку с остатками марихуаны - уничтожить.

Копию приговора суда направить в уголовно-исполнительную инспекцию и органы опеки и попечительства Каннского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий В.Н. Арефьев