Приговор в отношении Терешина А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

06 октября 2010 года. г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Мугалимовой З.Р., подсудимого Терешина А.Н., защитника из числа адвокатов Канского филиала НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов Паритет» Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 046168, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терешина Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в п.... Канского района Красноярского края, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ул. ..., Канского района, Красноярского края, ранее судимого:

-11.11.1992 года Канским р\с по ст.189 ч.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы;

-23.12.1992 года Канским р\с по ст.108 ч.2 УК РСФСР, 40 ч.3 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. На основании постановления Советского р\с г.Красноярска от 04.03.1998 года считать осужденным по ст.108 ч.2 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы. Освободился 24.03.1999 года условно-досрочно на 2 года 3 дня.

-20.07.2000 Канским р\с по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 23.12.1992 года к 5 годам лишения свободы. Освобожден Тайшетским г\с 17.06.2004 года условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 апреля 2010 года, в период времени между 18-ю и 20-ю часами, в доме ФИО2 по адресу: ул.... Канского района Красноярского края, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры Терешин А.Н., с целью причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3 имеющимся при себе ножом нанес последнему удар в области груди справа, чем причинил телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, рана грудной клетки потерпевшего, проникающая в правую плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После нанесения удара Терешин А.Н. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Терешин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ вину признает полностью. 8 июня 2010 года зашел к ФИО4 чтобы узнать, не нужна ли помощь по хозяйству. Там уже находился ФИО5, с которым начали выпивать спиртное. Во время распития спиртного с ФИО6 возникла ссора. Колпаков стал оскорблять его, на что Терешин разозлился, вытащил из кармана нож и хотел попугать ФИО7, но так как был выпивши, то не рассчитал и ударил ФИО8 после чего испугался и убежал.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-13), протоколом изъятия рубашки (л.д.50), протоколом изъятия ножа и свитера (л.д.51), протоколом выемки (л.д.53-54), заключением судебно-медицинской экспертизы о причиненных ФИО9 телесных повреждениях (л.д.19-21), заключением трасологической экспертизы (л.д.57-64), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

-потерпевшего ФИО10 который на предварительном следствии пояснял, что пришел к ФИО11 где увидел Терешина и предложил ему покинуть квартиру ФИО12. Тот вскочил и ударил ФИО13 ножом в грудь, после чего бросился бежать. (л.д.27-29);

-показаниями свидетеля ФИО14., которая на предварительном следствии пояснила, что в ее квартире она вместе с ФИО15 и Терешиным распивали спиртное. ФИО16 стал предъявлять Терешину претензии, так как со слов матери знал, что тот не помогает по хозяйству и много пьет. Между ними возникла ссора, в ходе которой Терешин внезапно вскочил, из кармана вытащил нож и развернувшись, нанес один удар сверху вниз, после чего убежал. (л.д.41-43).

-показаниями свидетеля ФИО17., которая на предварительном следствии пояснила, что ФИО18, Терешин и её дочь стали распивать спиртное. ФИО19 стал высказывать Терешину претензии, в результате чего Терешин встал и нанес ФИО20 один удар сверху вниз. Она видела лишь лезвие, рукоятку не видела. После этого Терешин убежал. (л.д.36-38).

При таких данных суд квалифицирует действия Терешина А.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Терешин А.Н. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, сознавая противоправность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанес ему удар ножом в жизненно важную часть тела - грудь, чем причинил тяжкий вред здоровью.

Терешину А.Н. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что он имеет неполное среднее образование, на учетё в ПНД не состоит и не обращался за помощью к наркологу и психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, суд считает, что Терешин А.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым, может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно. Как смягчающее обстоятельство расценивает раскаяние и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений, который при определении вида исправительного учреждения следует учитывать согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ особо опасным.. При указанных выше обстоятельствах, соблюдая принципы справедливости и цели назначения наказания, изложенные в ст.ст. 6, 43 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Терешина А.Н. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терешина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей - взять Терешина Александра Николаевича под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, рубашку и два свитера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий В.Н. Арефьев