ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 11 августа 2010 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Плотникова В.В., подсудимого Асряна Д.С., защитника Канского филиала некоммерческого партнёрства «Красноярская краевая коллегия адвокатов" Ранневой Т.Е., представившей удостоверение № 565 и ордер № 2083, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асряна Дениса Сержиковича, родившегося Дата обезличена года в городе ... Красноярского края, гражданина РФ, работающего рабочим ... образование 9 классов, проживающего по адресу: ул...., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В первых числах февраля 2010 года, Асрян Д.С., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, на поле в трех километрах от автодороги М-53 и в одном километре в северо-восточном направлении от объездной дороги, на территории Канского района Красноярского края, без цели сбыта незаконно для личного употребления приобрел путем сбора дикорастущее наркотикосодержащее средство - коноплю, после чего в одном из дачных домиков в дачном массиве, в трех километрах от автодороги М-53 и 800 метров в северном направлении от объездной дороги, высушил и измельчил указанную коноплю, получив запрещенное к обороту наркотикосодержащее средство марихуану, массой не менее 3825 граммов. 12.04.2010 года в указанном домике, Асрян Д.С. из части марихуаны получил наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой не менее 10.67 граммов. Часть полученного гашиша весом 6.56 грамма Асрян Д.С. без цели сбыта хранил при себе, а остальную часть гашиша массой 4.11 грамма и марихуаны, весом 3825 грамма, хранил без цели сбыта в дачном домике в трех километрах от автодороги М-53 и 800 метров в северном направлении от объездной дороги. Указанные гашиш в крупном размере и марихуана в особо крупном размере были изъяты сотрудниками наркоконтроля 12.04.2010 года. Подсудимый Асрян Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и в настоящее время это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Асряна Д.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств без специального на то разрешения, без цели сбыта, для личного пользования, незаконно приобрел путем сбора коноплю, из которой получил марихуану, массой не менее 3825 граммов. 12.04.2010 года в дачном домике, Асрян Д.С. из части марихуаны получил наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой не менее 10.67 граммов. Часть полученного гашиша весом 6.56 грамма Асрян Д.С. хранил при себе, а остальную часть гашиша массой 4.11 грамма и марихуану, весом 3825 грамма, незаконно хранил без цели сбыта в дачном домике. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 количество марихуаны весом 3825 граммов составляет особо крупный размер, вес незаконно приобретенного гашиша общей массой 10.67 граммов составил крупный размер. Суд не находит препятствий для постановления в отношении Асряна Д.С. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Асрян Д.С. имеет неполное среднее образование, на учетё в ПНД не состоит, в 2004 году согласно психиатрической экспертизы был признан психически здоровым, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что подсудимый может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть без реального его отбывания, с испытательным сроком, полагая, что оно будет разумным, справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для его исправления и перевоспитания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку у подсудимого отсутствуют доходы, что делает указанный вид дополнительного наказания неэффективным и неисполнимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асряна Дениса Сержиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением и обязать являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированными органами, осуществляющими за ним контроль. Меру пресечения Асряну Денису Сержиковичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гашиш, изъятый 12.04.2010 года у Асряна Д.С. при личном досмотре, гашиш и марихуану, изъятые у Асряна Д.С. при осмотре дачного домика, контрольный марлевый тампон, металлический таз, сковороду с полимерной ложкой, полимерную бутылку с фольгой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев