Приговор в отношении Судаковой Т.А.



П Р И Г О В О Р (копия)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Канск

Федеральный судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.

подсудимой- Судаковой Т.А.

защитника - адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение №1024 и ордер №045515

при секретаре - Назарчук О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Судаковой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки п. ... района, Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, замужней, пенсионерки, проживающей д. ... Канского района, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2010 года, Судакова Т.А. в г. Канске в районе железнодорожного вокзала, у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость не менее 200 кубических сантиментров, которую незаконно перенесла и хранила у себя дома в д. ....

13 августа 2010 года, в ходе проверки оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское», в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой, добровольно согласилась участвовать ФИО2 Последней были выданы три денежные купюры по 10 рублей и пластиковая бутылка, для закупки спиртосодержащего вещества у Судаковой Т.А.. В этот же день, около 13-ти часов 40 минут, ФИО3 пришла к дому Судаковой Т.А. в с. ..., передала Судаковой Т.А. деньги в сумме 30 рублей и пластиковую бутылку. Судакова Т.А., находясь у себя дома, по ул.... Канского района, из корыстных побуждений, продала ФИО4. за 30 рублей, ранее незаконно приобретенную спиртосодержащую жидкость в количестве 200 кубических сантиметров, которая, согласно заключения эксперта № 298 от 09.09. 2010 года, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, который, согласно Постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, внесен в список ядовитых веществ, объемная доля которого, составила 79,8 %, что делает данную спиртосодержащую жидкость непригодной для производства алкогольной продукции, а так же не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. В жидкости также обнаружен диэтилфталат, наличие которого, позволяет идентифицировать спирт, как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции.

В судебном заседании Судакова Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, Судакова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и в судебном заседании данное ходатайство поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного акта, ходатайство подсудимой, защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимая, приобрела с целью сбыта ядовитое вещество, содержащее этиловый спирт, который, согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, внесен в список ядовитых веществ, хранила его у себя дома, а затем незаконно его сбыла.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судаковой Т.А. являются, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения совершения нового преступления, суд считает возможным назначить наказание Судаковой Т.А. в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судакову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся при деле уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей, оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья- Н.В.Гришанина.