Дело 1-183/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 14 октября 2010 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Копыловой М.Н., подсудимого - Демиденко Г.П., защитника - адвоката Наследникова В.Н., при секретаре - Лукзен О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕМИДЕНКО ГРИГОРИЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца с. ... области Украины, гражданство не установлено, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, учащегося ..., проживающего в с. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демиденко Г.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18 августа 2010 года около 15 часов Демиденко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный в 500 метрах от забора, огораживающего огород дома 11 по ул. Заречной с. Чечеул Канского района, где путем перетирания ладонями рук стеблей дикорастущей конопли произвел незаконный сбор смолы и пыльцы конопли, которую скатал с ладоней своих рук в шар, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 12,644 грамма. После чего Демиденко полученное растительное вещество в форме шара положил в левый карман своего трико и, незаконно храня его при себе, пошел в с. Чечеул, где возле дома 18 по ул. Советской был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, и в ходе досмотра его личных вещей приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято. В судебном заседании Демиденко вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с родителями и братом, обучается в Канском политехническом колледже, хронических и тяжелых заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Демиденко Г.П. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" гашиш отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса гашиша 12,644 грамма определяется как крупный размер. Действия Демиденко Г.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Демиденко не судим, по картотеке Канского ПНД на учете не числится, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, документов, удостоверяющих личность, кроме свидетельства о рождении, а также подтверждающих гражданство, не имеет (л.д. 47-52). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на условия его жизни и жизни его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, предоставив ему возможность встать на путь исправления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ДЕМИДЕНКО ГРИГОРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Демиденко Г.П. не менять постоянное место жительства и учебы, а в случае трудоустройства - места работы, без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний. Контроль за поведением Демиденко Г.П. возложить на специализированные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства: гашиш, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МУВД "Канское" по квитанции № 526 от 10.09.2010. (л.д. 27), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов