ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 26 января 2010 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н, с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Гарт А.А., подсудимого Коленко С.А., защитника адвокатского кабинета Родниченко В.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 15, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коленко Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в пос. Октябрьский, Зейского района, ... области, гражданина РФ, русского, образование средне-техническое, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3-й группы, не военнообязанного, проживающего по адресу: пер. ..., Канского района Красноярского края, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ноябре 2009 года Коленко С.А. у неустановленного следствием лица приобрел в г. Канске Красноярского края с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перевез к себе в с. ... Канского района, где проживал по адресу переулок ... и хранил у себя дома. 22.11.2009 года, около 19 часов 40 минут Коленко около 185 см3 указанной спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки сбыл ФИО2 за 30 рублей. Согласно заключения судебно-химической экспертизы жидкость, приобретенная у Коленко является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 77,3 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Подсудимый Коленко пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Коленко правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку подсудимый в ноябре 2009 года с целью сбыта незаконно приобрел и хранил дома спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта, которую в количестве 185 см3 незаконно сбыл 22.11.2009 года в ходе проверочной закупки. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 234 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Коленко психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что он имеет средне-техническое образование, на учетё в ПНД не состоит и не обращался за помощью к наркологу и психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых он является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимый может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает совершение преступления впервые, раскаяние, признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, наличие заболевания. Отягчающих обстоятельств суд не находит и учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, считает возможным при наличии различных видов наказания в санкции статьи, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, полагая таковое достаточным для его исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коленко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание - 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 110 см3 - уничтожить, три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая оставить МУВД «Канское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н.Арефьев