Дело № 1-145\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 05 октября 2010 года. г. Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Соколовой А.Г., подсудимой Терешиной Т.Е., защитника из числа адвокатов Канского филиала НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Соломатиной О.М., представившей удостоверение № 654 и ордер № 2537, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терешиной Татьяны Егоровны, родившейся Дата обезличена года в с.... района Красноярского края, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, иждивенцев не имеющей, неработающей, проживающей по адресу: ул... с. ..., Канского района, Красноярского края, осужденной 12.07.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 137 в Канском районе Красноярского края по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и гражданский иск на сумму 617 рублей, УСТАНОВИЛ: 13 июня 2010 года, около 10-ти часов, Терешина Т.Е., с целью совершения кражи, вырвав пробой в двери квартиры ФИО2 по адресу ул. ... Канского района Красноярского края, незаконно проникла в квартиру и стала вынимать продукты питания из холодильника. Её действия были замечены находившейся в квартире ФИО3., которая словесно стала пресекать преступные действия Терешиной Т.Е. В ответ на это, осознавая, что начатые ранее как кража действия стали носить открытый характер, Терешина Т.Е. продолжила преступные действия и нанесла ФИО5 несколько ударов ладонью по лицу, потребовав замолчать, после чего открыто похитила 25 штук яиц по цене за десяток 27 рублей, на сумму 67 рублей 50 копеек, банку томатной пасты за 48 рублей, банку говяжьей тушенки за 76 рублей, килограмм куриных лапок за 39 рублей, килограмм куриного набора за 45 рублей, упаковку котлет «Сибирские» за 58 рублей, банку консервов «Килька в томате» за 18 рублей, банку консервов «Сельдь тихоокеанская» за 27 рублей, килограмм сельди свежемороженой за 40 рублей, 4 пачки сигарет «Тройка» на сумму 60 рублей, килограмм сухофруктов на 53 рубля, полкилограмма шоколадных конфет «Гном», «Звездочет», «Лапуля», общей стоимостью 85 рублей 50 копеек, не представляющую ценности сумку и с похищенным скрылась, чем причинила ФИО6 В.П. ущерб на сумму 617 рублей. Подсудимая Терешина Т.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ вину признает полностью. Пошла к ФИО4 чтобы опохмелиться. Когда подошла к дому, то увидела на входной двери закрытый замок и поняла, что в доме никого нет. Решила совершить кражу из дома ФИО7 сорвала замок, вошла в дом и стала доставать из холодильника и стола продукты питания. В это время услышала голос ФИО8 и увидела, что Татьяна лежит на кровати под одеялом. ФИО9 стала говорить ей - зачем она берет продукты, на что Терешина подошла к ФИО10 и ударила её по лицу, чтобы она не мешала похитить сложенные в сумку продукты. После этого взяла сумку с похищенным и ушла к себе домой. Вина подсудимой кроме её признательных показаний также подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: -потерпевшей ФИО11 которая на предварительном следствии пояснила, что уезжала в город, дома оставалась дочь Татьяна и квартирант Терешин. Когда вернулась, то обратила внимание, что пробой на двери вырван. Дочь рассказала, что когда она уехала, то в дом проникла Терешина Татьяна и стала собирать в доме продукты питания. Когда она спросила Терешину, что она делает, то Терешина ударила Татьяну по лицу несколько раз. Из дома пропали продукты питания и сигареты на сумму 617 рублей и старая сумка, которая ценности не представляет (л.д.12-13); -потерпевшей ФИО12 которая пояснила, что мать уехала, а дома оставалась она и квартирант Терешин. Через некоторое время Терешин куда-то ушел и закрыл её с улицы на замок, чтобы она никуда не ушла, так как у неё случаются приступы эпилепсии. Около 10-ти часов она услышала, что кто-то пытается открыть дверь. Она в это время находилась на кровати в зале. Затем она увидела, что в комнату вошла Терешина Татьяна и стала собирать продукты из холодильника. Она стала говорить Терешиной, что ты делаешь, после чего Терешина нанесла ей несколько пощечин и сказала, чтобы она молчала. Она испугалась и замолчала. Терешина собрала продукты из холодильника в сумку, которая раньше лежала в сенях, забрала из столика сухофрукты, конфеты, 4 пачки сигарет «Тройка» и ушла. Вечером этого же дня мать вернулась и она ей все рассказала (л.д.17-18); -свидетеля ФИО13., который на предварительном следствии пояснял, что 13.06.2010 года ФИО14 на автобусе уехала в город. В доме осталась её дочь Татьяна и он, так как около четырех лет снимает квартиру, за что помогает по хозяйству. Он пошел на заработки, а Татьяну закрыл на замок, чтобы она никуда не выходила, так как у неё случаются приступы эпилепсии. Домой вернулся через два часа и увидел, что пробой на входной двери вырван. Прошел в дом, где находилась ФИО15, которая пояснила, что в дом приходила Терешина, которая приходится ему племянницей и забрала из холодильника продукты, при этом ударила несколько раз по лицу ФИО16 (л.д.21-22). -заявлением о преступлении (л.д.3); -справкой о стоимости продуктов (л.д.4); -протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7); При таких данных суд считает, что действия Терешиной Т.Е. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку она с целью совершения кражи незаконно проникла в квартиру, где проживала потерпевшая и начала похищать продукты питания. Когда её действия были замечены потерпевшей и очевидны для неё, как кража, Терешина, сознавая, что начатые как тайное хищение чужого имущества действия стали носить открытый характер, нанесла с целью устранения препятствий несколько ударов ладонью по лицу ФИО17 продолжила свои действия уже как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть выполнила объективную и субъективную сторону преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ. Терешиной Т.Е. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что она на учетё в ПНД не состоит и не обращалась за помощью к наркологу и психиатру, доступна речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых она является, включая и привлечение к уголовной ответственности, суд считает, что Терешина Т.Е. является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. Рассматривая гражданский иск, суд находит размер ущерба установленным, вину подсудимой доказанной и считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно. Как смягчающее обстоятельство суд расценивает раскаяние и полное признание вины, совершение преступления впервые. Суд не может считать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 137 в Канском районе от 12.07.2010 года установлено, что подсудимая ненадлежаще исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, жестоко обращалась с ним, за что была осуждена по ст.156 УК РФ. Кроме того, решением Канского районного суда от 02.04.2010 года Терешина Т.Е. была лишена родительских прав в отношении своего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и соблюдая принципы справедливости и цели назначения наказания, изложенные в ст.ст. 6, 43 УК РФ считает, что исправление и перевоспитание Терешиной Т.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд также считает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы или штрафа, полагая, что мера наказания в виде лишения свободы уже будет достаточной и соразмерной содеянному. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терешину Татьяну Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей - взять Терешину Татьяну Егоровну под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05.10.2010 года. Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 137 в Канском районе Красноярского края от 12.07.2010 года исполнять самостоятельно Гражданский иск удовлетворить - взыскать с Терешиной Татьяны Егоровны в пользу ФИО18 возмещение ущерба в размере 617 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе. Председательствующий В.Н. Арефьев