Приговор в отношении Ермолова А.В.



Дело 1-186/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края 21 октября 2010 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Никольская М.Н.,

подсудимого - Ермолова А.В.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца г. ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного в п. ... Красноярского края, ул. ..., фактически проживающего в г. ... Красноярского края, ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года около 15 часов Ермолов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал на поле, расположенное возле 1-го км. автомобильного тракта сообщением Канск-Чечеул. На указанном поле Ермолов для личного употребления путем перетирания ладонями рук стеблей дикорастущей конопли произвел незаконный сбор смолы и пыльцы конопли, которую скатал с ладоней своих рук в шар, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 4,379 грамма. После чего Ермолов полученное растительное вещество в форме шара положил в левый карман совей куртки и, незаконно храня его при себе, пошел через поле к 1-му км. автомобильного тракта сообщением Канск-Чечеул. Однако, на указанной дороге Ермолов был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-13 МУВД "Канское", где в присутствии двух понятых у Ермолова во внешнем кармане куртки приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Ермолов вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с сожительницей, официально не работает.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Ермолову А.В. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" гашиш отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса гашиша 4,379 грамма определяется как крупный размер.

Действия Ермолова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Ермолов не судим, по картотеке Канского ПНД на учете не числится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное положение, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, предоставив ему возможность встать на путь исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМОЛОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 один) год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На период испытательного срока обязать Ермолова А.В. не менять постоянное место жительства и место пребывания, а в случае трудоустройства - места работы, без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных.

Контроль за поведением Ермолова А.В. возложить на специализированные органы по исполнению наказаний.

Вещественные доказательства: гашиш, хранящийся в камере хранения МУВД "Канское" по квитанции № 528 от 21.09.2010. (л.д. 24), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беликов