Приговор в отношении Комарова А.А.



Дело № 1-172\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

21 октября 2010 года. г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Окладникова С.В., подсудимого Комарова А.А., защитника НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов Паритет» Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 045463, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, неженатого, неработающего, инвалида 3 группы, образование среднее специальное, проживающего по адресу: ул. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2010 года, около 13 часов Комаров А.А., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, приехал на поле в полутора километрах от поселка Новый Путь, Канского района, Красноярского края, в сторону протоки реки Кан, где путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения. С указанным наркотическим средством, после его сбора, Комаров А.А. на велосипеде поехал домой и около 14 часов этого же дня был задержан сотрудниками милиции в одном километре от поселка Новый Путь.

Согласно заключения эксперта изъятая у Комарова растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, в количестве 55,6 граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Комаров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в настоящее время добровольно заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Комарова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств, без специального на то разрешения, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного пользования незаконно приобрел 55.6 граммов марихуаны, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 составляет крупный размер. Указанную марихуану хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Комарова А.А. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что согласно психиатрической экспертизы Комаров А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием, но при этом подсудимый может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное. В отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается (л.д.49-51).

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, выявляющего признаки психического расстройства и имеющего инвалидность по неврологическому заболеванию. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, положительную характеристику подсудимого, считает возможным при наличии иных видов наказания в санкции статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, то есть с испытательным сроком, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированным органом, осуществляющим за ним контроль.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет темного цвета с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной весом 53.6 граммов и три бумажных конверта с тампонами со смывами с рук Комарова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий В.Н. Арефьев