Приговор в отношении Мохова С.В. и Закирова Ш.Ф.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г. Канск

Федеральный судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.

с участием государственных обвинителей - помощников Канского межрайпрокурора - Плотникова В.В., Гарт А.А.

подсудимых - Мохова С.В., Закирова Ш.Ф.,

защитников - адвокатов Соломатиной О.М., представившей удостоверение № 654 и ордер № 2563, Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 045454,

потерпевшего - ФИО2.,

при секретаре - Назарчук О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мохова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, не работающего, проживающего г...., ранее судимого:

- 11.07.2008 года Канским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

29.04.2009 г. постановлением суда испытательный срок по приговору суда от 11.07.2008 г. продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Закирова Шамиля Фанильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, образование 10 классов, не женатого, работающего в ..., проживающего с. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 июня 2010 года, днем, Мохов С.В. и Закиров Ш.Ф., предварительно договорившись между собой о совершении кражи чужого имущества из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ-52, принадлежащем отцу Мохова С.В. приехали в лесной массив, расположенный в шести километрах от с. Рудяное Канского района Красноярского края, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Открытому акционерному обществу «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго», а именно: часть демонтированной опоры У 110 4 Н, изготовленной из стали 3А, общим весом 1100 кг, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, на сумму 5500 рублей. С места совершения преступления Мохов С.В. и Закиров Ш.Ф. с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» ущерб на сумму 5500. ....

Подсудимые Мохов С.В. и Закиров Ш.Ф. в суде пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживают. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимых, защитников, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину подсудимых Мохова С.В. и Закирова Ш.Ф. доказанной, и квалифицирует действия каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Мохов С.В. и Закиров Ш.Ф., предварительно договорившись о совершении кражи из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и поддержано в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Мохова С.В., суд исходит из того, что Мохов С.В., согласно исследованному в суде заключению судебно - психиатрической экспертизы №715 от 09.08.2010 года (л.д. 216-218), каким либо психическим расстройство не страдает, обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд считает выводы врачей обоснованными.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, их удовлетворительные характеристики, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых Мохова С.В. и Закирова Ш.Ф. в материалах дела нет.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, обоим подсудимым, суд расценивает - признание ими вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а для подсудимого Мохова С.В. также состояние его здоровья и наличие на иждивении беременной жены.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает подсудимому Закирову Ш.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку не исключена возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и нахождение его в трудовом коллективе окажет положительное влияние на его дальнейшее поведение.

Назначая наказание Мохову С.В., суд учитывает, что преступление им было совершено в период отбывания условного осуждения по приговору суда от 11.07.2008 года, в связи с чем, согласно ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание Мохову С.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мохова Сергея Владимировича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 11.07.2008 года, окончательное наказание Мохову С.В. назначить в один год десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Мохову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать Мохова С.В. по вступлению приговора в законную силу немедленно явиться в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН России по Красноярскому краю по адресу г. Канск ул. Мира №6 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания, назначенного Мохову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета - один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.

Разъяснить Мохову С.В., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Закирова Шамиля Фанильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Закирова Ш.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: часть опоры У 110-4Н, общим весом 1100 килограмм оставить в ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго; диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с их участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья - Н.В. Гришанина