П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 декабря 2010 года г.Канск Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В. с участием государственного обвинителя- помощника Канского межрайонного прокурора- Амельченко А.А. подсудимой - Уткиной С.Ю. защитника- адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре - Фроловой И.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уткиной ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты> проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период летнего времени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Уткина С.Ю., достоверно зная, о том, что растение мак запрещено к возделыванию, в огороде своего дома, в <адрес>, незаконно выращивала, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, не менее 111 кустов запрещенных к возделыванию растений мака, осуществляя за ним уход, поливая его и пропалывая, с целью доведения растения до созревания. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 9 часов 20 минут, в ходе осмотра огорода сотрудниками милиции МУВД « Канское», расположенного по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты 111 кустов растения мака, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями вида Мак снотворный - PapaversomniferumL, который, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 30.10.2010 года №882) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года №454 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, и иных прекурсоров, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и его культивирование на территории РФ запрещено. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года №454 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186) «Размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ» количество растений мака, изъятых у Уткиной С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным (то есть превышает 10 кустов). В судебном заседании, Уткина С.Ю. вину, в предъявленном обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялась. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимая заявила ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании, данное ходатайство поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознаёт. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, её защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину Уткиной С.В. доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.231 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает, признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывает суд и то обстоятельство, что подсудимая осуществляет уход за престарелой бабушкой, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, суд назначает наказание Уткиной С.Ю. не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку не исключена возможность ее исправления без изоляции от общества. Размер штрафа суд устанавливает минимальный, учитывая семейные обстоятельства и материальное положение подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Уткину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Уткиной С.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: растения мака, упакованные в два мешка, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья- Н.В.Гришанина