П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2010 года г. Канск Федеральный судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора - Клюшенковой Н.А., подсудимого - Гришнева А.А., защитника - адвоката Соломатиной О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей - ФИО2, при секретаре - Назарчук О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришнева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, не женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего д. <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, Гришнев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем вырывания пробоя из наличника входной двери, незаконно проник в <адрес> пер. <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: один пакетик чая, не представляющий материальной ценности, три килограмма говядины (вырезки), стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 540 рублей, два килограмма фарша говядины, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на сумму 400 рублей, четыре банки с соленьем «горлодер», в стеклянной банке емкостью один литр с жестяной крышкой, стоимостью за одну банку 60 рублей, на сумму 240 рублей, полтора килограмма карамели, стоимостью за один килограмм 80 рублей, на сумму 120 рублей, сковороду с прозрачной крышкой марки «Тефаль» стоимостью 600 рублей. С места совершения хищения Гришнев А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на сумму 1900 рублей. Подсудимый Гришнев А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину подсудимого Гришнева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище, поскольку подсудимый, из корыстных побуждений, тайно и противоправно, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в жилой дом потерпевшей, откуда похитил принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция части 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Гришнева А.А., согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 120-122А), каким либо психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд считает выводы врачей обоснованными. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. По месту жительства Гришнев А.А. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно -полезным трудом. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого, а также, считая назначенное наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, условно, с возложением определенных обязанностей, соразмерным и достаточным для его исправления, полагает возможным не назначать. Гражданский иск ФИО2 на сумму 1300 рублей, в связи с отказом гражданского истца от иска в судебном заседании, суд, согласно ст.44 УПК РФ, оставляет без рассмотрения с прекращением по нему производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гришнева Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Гришневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сковороду марки «Тефаль» с крышкой оставить у потерпевшей ФИО2 Гражданский иск ФИО2 на сумму 1300 рублей в связи с отказом истца от иска, оставить без рассмотрения и прекратить по нему производство. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.