приговор в отношении Алтухова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года       гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Амельченко А.А.,

подсудимого Алтухова А.В.,

защитника Наследникова В.Н., представившего ордер № 1938, удостоверение № 473,

при секретаре Попик С.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛТУХОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, гр-на РФ, образование 8 классов, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее     судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Иланским райсудом по ч.4 ст.150, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 ( в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ к 6 г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен по амнистии на 1/3 к отбытию 3 г. 8 мес. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

2. ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г.3 мес. лишения свободы. На основании Кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно Нижнеингашским райсудом на 6 мес.15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтухов А.В. совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в жилой дом. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Алтухов А.В., с целью кражи, сломав навесной замок, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил чугунную печную плиту, стоимостью 1000 рублей и чугунный печной колосник, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Алтухов А.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.                                                                                                                                                          

Подсудимый Алтухов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Алтухова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им тяжкого преступления, размер похищенного. Личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются - наличие у него двух несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной и способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Заявленный гражданский иск ФИО1 в сумме 976 рублей суд считает возможным удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку виновными действиями подсудимого причинен имущественный ущерб, который подсудимый признает в полном объеме.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, суд считает возможным назначить наказание Алтухову А.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛТУХОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированным органом, осуществляющим за ним контроль.

Меру пресечения Алтухову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алтухова ФИО10 в пользу ФИО1 976 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу: чугунную плиту и колосник, находящиеся под распиской у потерпевшей ФИО1, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                              Л.П. Литвинова