Приговор в отношении Тарасевича И.И.



                                                       П Р И Г О В О Р                                          дело№1-227/10

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                 (подлинник)

20 декабря 2010 года                                                                                                            г.Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя- Кисельмана А.В.

подсудимого- Тарасевича И.И.

защитника- адвоката Ранневой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего- ФИО1

при секретаре- Калининой О.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасевича ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего <адрес>1, <адрес>, ранее судимого:

">- 27.11.2007 года Канским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

">- 23.04.2008 года Канским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

">- 19.09.2008 года Канским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 УК РФ с присоединением приговора от 27.11.2007 года и приговора от 23.04.2008 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 19.10.2010 года.

">обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

">                                    У С Т А Н О В И Л:

">        

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Тарасевич И.И., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к торговому павильону "Ореол", расположенному по адресу <адрес>, 21 метр восточнее жилого дома по <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу повредил замок двери, в результате чего незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно: 3 бутылки пива "ГолдБир", емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей за 1 бутылку на общую сумму 201 рубль, 2 бутылки пива "ГолдБир", емкостью 2,5 литра, стоимостью 103 рубля 1 бутылку на общую сумму 206 рублей, 10 пачек сигарет "Даллас", стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1пачку на общую сумму 205 рублей, 20 пачек презервативов "Эротика", стоимостью 4 рубля за 1 пачку на общую сумму80 рублей, 7 карт экспресс оплаты компании сотовой связи "БиЛайн", стоимостью 110 рублей за 1 карту, на общую сумму 770 рублей, 2 полиэтиленовых пакета «майка», стоимостью 3 рубля за 1 пакет на общую сумму 6 рублей, денежные средства в сумме 120 рублей.С похищенным имуществом Тарасевич И.И. с места совершения хищения скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ущерб ИП ФИО1 на сумму 1588 рублей.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к торговому павильону "Ореол", расположенному но адресу <адрес>, 21 метр восточнее жилого дома по <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного им деревянного полена, разбил стекло окна торгового павильона и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно: 7 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 161 рубль, 3 пачки сигарет "Максим", стоимостью 16 рублей 50 копеек на общую сумму 49 рублей 50 копеек, 2 бутылки пива специального "Виноградный день", емкостью 1.5 литра, стоимостью 56 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 112 рублей, 1 бутылку пива "Сибирский Бочонок", емкостью 2,25 литра, стоимостью 90 рублей, 2 бутылки пива "Сибирский бочонок", емкостью 1,5 литра стоимостью 59 рублей, на общую сумму 118 рублей, 1 полиэтиленовый пакет "майка", стоимостью 3 рубля, денежные средства в сумме 100 рублей.С похищенным имуществом Тарасевич И.И. с места совершения хищения скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ущерб ИП ФИО4 на сумму 633 рубля 50 копеек.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к торговому павильон "Ореол", расположенному по адресу <адрес>, 21 метр восточнее жилого дома по <адрес> <адрес>, где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня, найденного им около торгового павильона, разбил стекло окна, после чего незаконно проник через образовавшийся проем в помещение торгового павильона. Находясь в помещении торгового павильона, Тарасевич И.И., в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно: 2 бутылки водки "Трактирная", емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей за бутылку на общую сумму 260 рублей, 1 бутылку пива «Ершистое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей, два блока сигарет "Тройка", по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 340 рублей,один килограмм шоколадных конфет "Гуливер", стоимостью 124 рубля, пакет полиэтиленовый фасовочный, стоимостью 50 копеек.С похищенным имуществом Тарасевич И.И. с места совершения хищения скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ущерб ИП ФИО1 на сумму 794 рубля 50 копеек.

            Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, после совершенного тайного хищения чужого имущества из павильона "Ореол" по адресу <адрес> 21 метр восточнее жилого дома по <адрес>, <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к торговому павильону «Ореол», расположенному по адресу <адрес> 21 метр восточнее жилого дома по <адрес> <адрес>, где убедившись, что около павильона никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ранее разбитое им окно, незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно две бутылки водки "Трактирная", емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку на общую сумму 260 рублей, но по независящим от него причинам не довел свои преступные действия до конца, поскольку был замечен владельцем торгового павильона "Ореол", ФИО1, и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании Тарасевич И.И., вину в совершении трех краж и покушении на кражу чужого имущества признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника, согласие потерпевшего и прокурора на постановление приговора без судебного разбирательства, суд считает, что вина Тарасевича И.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, каждый, подлежит квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

По четвертому эпизоду, в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, но не доведенная до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд, не находит препятствий, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, санкция ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, у Тарасевича И.И., согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.240-242), обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанная степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно, Тарасевич И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ, он не нуждается.

Суд считает выводы врачей обоснованными.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Учитывает суд при назначении наказания и состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенного, положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд назначает наказание Тарасевичу И.И. в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание в виде лишения свободы является соразмерным и достаточным для исправления подсудимого.

Гражданский иск, в размере 3016 рублей, заявленный гражданским истцом ФИО1 в период следствия и поддержанный им в судебном заседании, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить частично, в размере 2914 рублей, с учетом того, что изъятые у Тарасевича И.И. шесть пачек сигарет « Тройка» принадлежат ФИО1 и подлежат возвращению гражданскому истцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасевича ФИО10 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по одному году шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасевичу ФИО11 в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в отбытый срок содержание под стражей с 12.11.2010 года по 20 декабря 2010 года.

Взыскать с Тарасевича ФИО12 в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 2914 рублей.

Вещественные доказательства: березовое полено, хранящееся при деле, уничтожить; шесть пачек сигарет « Тройка» передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                            Судья-                               Н.В.Гришанина.