Приговор в отношении Мельника Д.Е.



                                                                                                                 Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 января 2011 года.                                                                                                г. Канск                                                                                                   

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Кисельмана А.В., подсудимого Мельника Д.Е., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Павлюченко В.Н., представившего удостоверение № 511 и ордер № 30 при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельника ФИО7,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего стропальщиком ООО «Северлес» на 9-м километре Тасеевского тракта, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Мельник Д.Е., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на поле, расположенное на территории Канского района в 100 метрах в северном направлении от объездной автодороги для грузового транспорта, проходящей с северной стороны микрорайона <адрес>, где путем сбора частей растений конопли незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в количестве 39,7 граммов. С указанным наркотическим средством, после его сбора, около 14 часов 30 минут этого же дня около гаражей, расположенных за домом <адрес> Мельник Д.Е. был задержан нарядом патрульно-постовой службы МУВД «Канское». В ходе личного досмотра пакет с растительной массой у Мельника был изъят.

Согласно заключения эксперта изъятая у Мельника растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, в количестве 39,7 граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Мельник Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в настоящее время добровольно заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Мельника Д.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств, без специального на то разрешения, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного пользования незаконно приобрел 39,7 граммов марихуаны, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 составляет крупный размер. Указанную марихуану хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Мельника Д.Е. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что в 2002 году Мельнику был выставлен диагноз «инфантильное расстройство личности», но согласно психиатрической экспертизы Мельник Д.Е. является психически здоровым человеком. Подсудимый способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается (л.д.46-48).

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, положительную характеристику подсудимого, считает возможным при наличии иных видов наказания в санкции статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 УК РФ, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельника ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 240 (двести сорок ) часов обязательных работ, вид которых и объекты будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной весом 37,7 граммов и три бумажных конверта с тампонами со смывами с рук Мельника - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                  В.Н. Арефьев