Приговор в отношении Цыганкова Ю.А.



2

Дело № 1-18/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года гор. Канск

Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Клюшенковой П.А.,

подсудимого Цыганкова Ю.А.,

защитника Наследникова В.Н., предоставившего ордер № 105, удостоверение № 473, при секретаре Попик С.В., а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЫГАНКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, работающего по найму, проживающего по адресу: д. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цыганков Ю.А., проживая в д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил тяжкий вред своему брату ФИО7. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Цыганков Ю.А., находясь у себя дома по адресу: д. <адрес>, распивал спиртные напитки со своим братом - ФИО7. Между Цыганковым ФИО12 и ФИО13 возникла ссора, в ходе которой ФИО7 взял в нож и направил его клинок себе в грудь. Цыганков Ю., разозлившись на брата, умышленно, нанес удар своей Рукой по рукояти ножа, находящегося в руке брата, тем самым причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с развитием левостороннего гемоторакса и ранением межреберной артерии, с локализацией на передней поверхности грудной клетки слева в 3-е м\реберье по окологрудинной линии, которое по своему признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Цыганков Ю.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Цыганкова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого: его удовлетворительную характеристику.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются, способствование подсудимым раскрытию преступления, поскольку на предварительном следствии признавал себя виновным полностью, давал правдивые показания, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания, поскольку инициатором ссоры с братом был он. Подсудимый проживает в многодетной семье, его мать является инвалидом 2 группы, не работает. У подсудимого две несовершеннолетних сестры и несовершеннолетний брат, обучающиеся в школе. Кроме его заработной платы, других источников дохода в семье нет. Учитывая обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применив ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЫГ АНКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Цыганкова Ю.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться на регистрацию в инспекцию в установленные ею сроки.

Меру пресечения Цыганкову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий: