ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 28 января 2011 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В., с участием: государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В., подсудимого - Никольского С.С., защитника - адвоката Ранневой Т.Е., при секретаре - Манерной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКОЛЬСКОГО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, сожительствующего с ФИО4, работающего машинистом экскаватора в ЗАО Разрез Канский, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО10, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николький С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года в дневное время Никольский, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал в окрестности <адрес>, где вдоль дороги в поле путем обрыва листьев и верхушек наркотикосодержащего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 1453 грамма. Приобретенное наркотическое средство Никольский сложил в полимерные пакеты и привез к себе домой по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 50 минут сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск по указанному адресу, в ходе которого в бане обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством марихуана, общей массой 1453 грамма. В судебном заседании подсудимый Никольский вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с сожительницей и совместным малолетним ребенком, работает машинистом экскаватора в ОАО Разрез Канский с заработной платой 13000 рублей в месяц. Сожительница не работает. Хронических и тяжелых заболеваний не имеет. Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Никольскому С.С. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 1453 грамма определяется как особо крупный размер. Действия Никольского С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Никольский ранее не судим, по картотеке Канского ПНД на учете не числится, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 77-84). Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на условия его жизни и жизни его близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, содействие в раскрытии преступления, поскольку подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах приобретения наркотиков, и отсутствие отягчающих наказаниеобстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, предоставив ему возможность встать на путь исправления. Также с учетом наличия постоянного места работы суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом наличия иждивенцев у подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: НИКОЛЬСКОГО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. На период испытательного срока обязать Никольского С.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, назначенные этим органом. Контроль за поведением Никольского С.С. возложить на специализированные органы по исполнению наказаний. Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанциям №№ 1417, 1418 от 09.12.2010. - уничтожить (л.д. 50, 51), контрольный марлевый тампон, смывы с рук, пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции б/н от 20.12.2010., - уничтожить (л.д. 58). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.В. Беликов Приговор вступил в законную силу 08.02.2011.