Приговор в отношении Быкова А.В.



дело 1-8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     19 января 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Савчук О.И.,

подсудимого - Быкова А.В.,

защитника - адвоката Соломатиной О.В.,

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - Манерной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, сожительствующего с ФИО5, не работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>, судимого

- 24.12.2002. Канским районным судом, с учетом кассационного определения от 18.02.2003., по п.п. А, Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 1996 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден 16.03.2004. УДО на 1 год 3 месяца 9 дней,

- 22.07.2004. Канским районным судом по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.12.2002. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

- 03.09.2004. Канским городским судом по п.п. А, В, Г ч. 5 ст. 69 УК РФ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 23.11.2006. УДО на 3 месяца 16 дней,

- 20.06.2007 года Канским районным судом по п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112, ст. 69, 70 УК РФ по совокупности с наказанием по постановлению Канского городского суда от 03.02.2005. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 18.09.2009. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Быков, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную в ограде частного <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил стиральную машинку "Фламинго", стоимостью 900 рублей, одну банку с вареньем малиновым объемом 750 граммов, стоимостью 80 рублей с учетом стоимости банки и крышки, одну банку с маринованной морковью объемом 750 граммов, стоимостью 50 рублей с учетом стоимости банки и крышки, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб в размере 1030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Быков А.В. вину в совершении кражи признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере. Проживает 6 лет с сожительницей ФИО5, а также с детьми сыном сожительницы ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совместной дочерью ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Официально не работает, подрабатывает кочегаром. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет. Ущерб потерпевшему возместил.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Быкову А.В. по п. Б ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Быкова А.В. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Быков ранее судим, на учете в ПНД не состоит, обращался в 2000 г. к врачу-наркологу с диагнозом пагубное потребление каннабиодов, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и сельской администрацией характеризуется посредственно (л.д. 131-151).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное положение, влияние наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи, удовлетворительное состояние здоровья подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему (за исключением продуктов питания), наличие малолетнего ребенка и фактическое наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, явку с повинной и способствование раскрытию преступления, поскольку он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, и отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, предоставив возможность встать на путь исправления.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.

Также, учитывая семейное положение подсудимого, необходимость материального обеспечения семьи и данные о его личности суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БЫКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На период испытательного срока обязать Быкова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль за поведением Быкова А.В. возложить на специализированный государственный орган по исполнению наказаний.

Вещественные доказательства: стиральную машину, инструкцию на стиральную машину - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                       С.В. Беликов

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011.