дело 1-199/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Канск Красноярского края 19 ноября 2010 года Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В. с участием: государственного обвинителя - пом.Канского межрайпрокурора Амельченко А.А., подсудимого - Белых В.А., защитника - адвоката Соболевой Л.В., потерпевшей - ФИО5, при секретаре - Попик С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛЫХ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белых В.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Белых В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, достоверно зная, что в квартире 4 вышеуказанного дома находится ранее ему знакомая ФИО5, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на нападение в целях завладения чужим имуществом с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел, Белых показал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, окно квартиры ФИО5, через которое можно проникнуть в помещение квартиры, а сам прошел к входной двери вышеуказанной квартиры. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через незапертый оконный проем незаконно проникло в помещение квартиры <адрес>, где продолжая преступные действия, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению подошел к последней и применяя насилие нанес удар рукой в область туловища, от которого ФИО5 упала на пол. После чего, подойдя к входной двери квартиры, изнутри открыл засов, запирающий дверь, и Белых через дверь незаконно проник в квартиру ФИО5. Действуя совместно и согласно между собой, Белых, применяя насилие, стал удерживать ФИО19 на полу, закрыв своей рукой ей рот и глаза, не давая возможности последней позвать кого-либо на помощь и опознать его, в свою очередь лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стало высказывать в адрес ФИО5 угрозы применения физического воздействия и угрозы убийством, то есть угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом высказывая незаконные требования о передачи им принадлежащих ей денежных средств. В сложившейся ситуации ФИО5 высказанные в ее адрес угрозы воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. Продолжая реализацию преступного умысла, осознавая особую дерзость и открытый характер своих действий, Белых и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно завладели имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: мобильным телефоном "Моторолла С-350" стоимостью 300 рублей с находящейся в нем сим-картой компании "Билайн" без денежных средств на счете, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, денежными средствами в сумме 100 рублей, 2 яблоками стоимостью 15 рублей каждое общей стоимостью 30 рублей, 2 апельсинами стоимостью 14 рублей каждый общей стоимостью 48 рублей, пакетом сока "Яблочный" емкостью 1 литр стоимостью 48 рублей. С похищенным имуществом Белых и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО5 ущерб в размере 506 рублей. В судебном заседании подсудимый Белых вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, поддержав признательные показания, данные на следствии. Допросив подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Белых в нападении в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище установленной совокупностью следующих доказательств: - показаниями на следствии подсудимого Белых А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, поддержанные подсудимым, согласно которым в <адрес> у него проживают родственники, к которым он ранее приезжал в гости. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО11 в <адрес>. В ходе распития спиртного он предложил ФИО12 съездить в <адрес>, так как у него там находится много знакомых, на что ФИО20 согласился. Они на такси приехали в <адрес> около 21 часа, однако в тот день кого-либо из знакомых, с кем можно было распить спиртное, он найти не смог. К своим родственникам он не пошел, так как в тот момент находился с ними в "натянутых" отношениях. Предложил зайти к его знакомой бабушке ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, так как ранее проживал у нее с ее внучкой, которая впоследствии умерла, и знал, что у нее всегда есть спиртное. Когда они пришли по данному адресу, он постучался в дверь, к двери подошла ФИО5, так как он узнал ее по голосу, и сказала, чтобы они уходили, дверь она не откроет. Они вышли на улицу, где ФИО21 спросил кто еще проживает вместе с бабушкой, на что он ответил, что та живет одна. Тогда ФИО13 спросил у него как можно попасть в квартиру, на что он ответил, что через окно, так как форточка в комнате квартиры постоянно открыта. Сначала он не понял зачем ФИО14 это спрашивает, однако потом ФИО22 оказал, чтобы он шел к входной двери, а сам проникнет в квартиру. При этом, он показал ФИО15 окно данной квартиры. ФИО23 стал залазить через форточку в квартиру, а он направился к входной двери. В тот момент он понимал, что они совершают противоправные действия, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то воспринимал все иначе. Когда подошел к двери, то приподнял воротник своей кофты, так как не хотел, чтоб его узнала ФИО5. Спустя небольшой промежуток времени он увидел, что открывается входная дверь, открыл ее ФИО16. Как только он вошел в прихожую, то увидел ФИО24, которая сидела на полу, при этом ФИО18 сказал, чтобы он держал ФИО17. Он сразу же подошел к ФИО5 и закрыл своей рукой ей рот и глаза, так как боялся, что она его узнает. В это время ФИО36 подошел к ним вплотную и стал требовать от ФИО5 деньги, кричать, что убьет ее, если она нам не отдаст деньги. Он все это время молчал, поскольку боялся, что ФИО5 сможет его узнать. ФИО5 стала пояснять, что денег у нее нет, пенсию она еще не получала. После чего ФИО35 зашел в комнату и было слышно, что ФИО25 что-то искал. Он в этот момент находился в коридоре и удерживал ФИО34. В какой-то момент он решил посмотреть что делает ФИО32 и отпустил ФИО37, прошел в комнату, однако, как только вошел в комнату, услышал, что хлопнула входная дверь. Вернувшись в коридор увидел, что ФИО5 нет, она убежала и закрыла дверь снаружи. Они с ФИО33 вылезли через тоже окно, в которое залазил ФИО26, после чего отошли от дома, приобрели еще спиртного и стали распивать в одном из подъездов. Во время распития спиртного ФИО27 рассказал, что когда залез в квартиру, то, увидев ФИО28, стал требовать у нее денег. Получив отказ, ФИО31 нанес ФИО5 один удар в область тела, от которого та упала на пол в коридоре, где он, Белых, ее и увидел когда зашел в квартиру. Кроме того ФИО30 сказал, что похитил 100 рублей и сотовый телефон. ФИО29 показал телефон, это был телефон марки "Моторолла С-350" в пластмассовом корпусе фиолетового цвета со вставками по бокам белого цвета. По его просьбе ФИО38 передал ему данный телефон, он выбросил сим-карту из телефона и стал пользоваться телефоном в дальнейшем. В последствии данный телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции. О случившемся он никому не рассказывал. Когда сотрудникам милиции все стало известно и он сознался в содеянном., то приехал к ФИО5 и обо всем ей рассказал, пояснив, что одним из парней, которые проникли в ее квартиру в январе месяце 2010 года и забрали ее имущество, был он. При этом извинился перед ФИО5, пояснил, что совершил данное преступление будучи в состоянии алкогольного опьянения, иначе бы подобных действий не совершал. Сотовый телефон он вернул, кроме того заплатил ФИО5 в возмещение морального вреда 2000 рублей. В содеянном раскаивается (л.д. 146-149); - показаниями на следствии потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Когда в дверь постучали двое мужчин, она пояснила им, что дверь не откроет, и они ушли. Когда она находилась на кухне и услышала, что в квартире кто-то есть, то, выйдя в коридор, столкнулась с одним из парней, который уже находился в квартире. Этот парень нанес ей удар рукой в область груди, от которого она упала на пол, почувствовав физическую боль. По данному факту в больницу она не обращалась. После чего этот парень подошел к входной двери и открыл ее. В квартиру зашел еще один парень, в настоящее время знает, что это был Белых, ранее ей знакомый, так как Белых сожительствовал с еевнучкой, и поэтому сейчас понимает, почему Белых все время молчал,так как боялся, что она сможет узнать его. После того, как Белых вошел в квартиру, второй парень сказал ему чтобы тот держал ее. Белых подошел к ней и стал удерживать на полу, при этом своей рукой закрыл ей глаза и рот, не давая возможности ни позвать на помощь, ни рассмотреть его. В данный момент она чувствовала боль, так как рукой Белых сдавливал лицо. Кроме того, так как рукой Белых полностью было закрыто лицо, было трудно дышать. Второй парень так же наклонился к ней и стал требовать передать им деньги, говорил, что если этого не сделает, то они убьют ее. В тот момент она эти угрозы воспринимала реально, так как парни незаконно проникли в ее квартиру, она находится в преклонном возрасте и отпор двум здоровым молодым парням дать не сможет. Действовали они нагло, второй парень все время на нее кричал и высказывал угрозы. Она стала им говорить, что денег у нее нет, пенсию еще не получала, есть деньги только в кошельке, где находилось всего 100 рублей. Как она поняла, второй парень пошел в комнату и стал обыскивать ее, скорее всего искал деньги. Белых продолжал ее удерживать, никакого сопротивления она не пыталась оказать, так как была сильно напугана и опасалась за свою жизнь. Кроме того понимала, что физического сопротивления оказать не могла, а только могла усугубить свое положение. В какой-то момент Белых ее отпустил и пошел в комнату, где находился второй парень. Она воспользовалась этим, выбежала из квартиры, закрыв за собой дверь. В последствии к ней домой приехал Белых и рассказал, что парнем, который удерживал ее на полу закрыв рот и глаза, был он. Он пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому совершил преступление, в содеянном он раскаивается Кроме того, он вернул похищенный у нее сотовый телефон, возместил моральный вред, заплатив 2000 рублей. В настоящее время она с Белых примирилась. Всего у нее были похищены деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон марки "Моторола С-350", 2 яблока стоимостью 15 рублей каждое общей стоимостью 30 рублей, 2 апельсина стоимостью 15 рублей каждое общей стоимостью 28 рублей, пакет сока "Яблочный" емкостью 1 литр стоимостью 48 рублей. (л.д. 24-27,28-30, 31-34, 35-37); - показаниями на следствии свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которымДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к ней домой пришла ее знакомая ФИО5, которая была без верхней одежды, в тапочках, и пояснила, что к ней в квартиру проникли двое парней, которые требовали деньги и угрожали убийством. Когда они вместе с ФИО5 пришли в квартиру последней, то в квартире уже никого не было, в комнате окно было открыто, порядок в комнатах был нарушен, все вещи разбросаны. Со слов ФИО5 она поняла, что пропал сотовый телефон, продукты питания (л.д. 70-71): - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в январе 2010 года в вечернее время к ней пришла соседка ФИО5, котрая была в возбужденном состоянии и рассказала, что к ней в квартиру проникли двое мужчин в масках и требовали деньги, однако ей удалось убежать и закрыть их. При этом ФИО5 попросила сходить с ней в квартиру, но она отказалась, вышла на улицу, обошла дом, но никого из посторонних не увидела (л.д. 72-73): - иным материалами дела: явкой с повинной Белых о совершенном преступлении, поддержанной им в судебном заседании (л.д. 106); данными осмотра места происшествия с фототаблицей - квартиры по адресу <адрес>, по месту жительства ФИО5, в ходе которого зафиксирована обстановка в месте совершения преступления (л.д. 18-22); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №-М, согласно которому стоимость мобильного телефона "Моторола С-350", похищенного у ФИО5, составляет 300 рублей (л.д. 81-82); - данными выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Белых добровольно выдал телефон марки "Моторола С-350", похищенный у ФИО5 (л.д. 92-93); данными осмотра изъятого у Белых телефона и приобщением к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 94-96); данными предъявления предмета для опознания, согласно которым ФИО5 опознала принадлежащий ей телефон марки "Моторола С-350" (л.д. 97-100), данными проверки показаний на месте подсудимого Белых, согласно которымБелых на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 119-124). Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку исследованными по делу доказательствами подтверждается, что Белых и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, до проникновения в квартиру ФИО5 вступили в предварительный сговор на проникновение в квартиру и нападение на ФИО41 в целях завладения ее имуществом, самостоятельно, против воли потерпевшей и в ее присутствии, проникли в ее жилище, в ходе нападения действовали совместно и согласованно, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, требовало передачи ему и Белых денег, угрожая применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, и убийством, в то время как Белых, пряча от ФИО5 свое лицо под одеждой с целью быть неузнанным, удерживал ФИО40 на полу, применяя физическую силу, закрыв своей рукой рот и глаза ФИО5, тем самым подтверждая серьезность намерений исполнить высказанные в адрес ФИО5 угрозы. ФИО5, с учетом ее возраста, состояния здоровья, явного физического превосходства нападавших, воспринимала высказанные в ее адрес угрозы применения физического насилия и убийства реально, сопротивления не оказывала, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Белых В.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Белых юридически не судим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 153-166), по месту прежней учебы и работы характеризуется положительно. Решая вопрос о наказании, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, заявление об особом порядке судебного разбирательства, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску похищенного имущества, возмещение потерпевшей причиненного ущерба и компенсацию морального вреда, примирение с потерпевшей, и с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ считает возможным назначить наказание только в условиях изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, роль подсудимого в совершении преступления, его поведение после совершения преступления суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, данных о его личности, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: БЕЛЫХ ФИО42 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора суда в законную силу. Взять Белых В.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон "Моторолла С350" - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.В. Беликов Приговор вступил в законную силу 07.12.2010.