П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 декабря 2010 года гор. Канск Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П., с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Копыловой М.Н., подсудимой Царевой Е.С., защитника Ранневой Т.Е., предоставившей ордер № 3351, удостоверение № 565, при секретаре Попик С.В., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Царева Е.С., проживая в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно причинила тяжкий вред своему сожителю ФИО3. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Царева Е.С., находясь в доме по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО3, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 один удар кухонным ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой и толстой кишки, левой почки, с локализацией в левом подреберье, которой по признаку опасности для здоровья был причинен тяжкий вред здоровью. Подсудимая Царева Е.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и её защитника, согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Царевой Е.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Совершение подсудимой тяжкого преступления. Её отрицательные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой согласно ст. 61 УК РФ, являются - признание вины, способствование подсудимой раскрытию преступления, поскольку на предварительном следствии признавала себя виновной полностью, давала правдивые показания, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, а также состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания. В виду тяжести совершенного преступления, отрицательных характеристик подсудимой: злоупотребляет спиртными напитками, суд считает необходимым избрать наказание, связанное с лишением свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЦАРЕВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Царевой Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе. Председательствующий: Л.П. Литвинова