Приговор в отношении Максимовой Е.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     23 декабря 2010 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Мугалимовой З.Р.,

подсудимой - Максимовой Е.Н.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Е.Н. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года Максимова в <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" с участием ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы деньги в сумме 30 рублей для закупки ядовитого вещества у Максимовой, и передана пустая полимерная бутылка. После чего в тот же день около 15 часов ФИО5 пришел к <адрес>, где передал Максимовой врученные ему деньги в сумме 30 рублей и пустую полимерную бутылку. Максимова, находясь по указанному адресу, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество осуществила сбыт ФИО5 за 30 рублей спиртосодержащей жидкости в количестве 230 см. куб. на основе этилового спирта, содержащей 2-бутанол, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.

В судебном заседании подсудимая Максимова Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны и понятны, она их осознает в полной мере. Проживает с сожителем, который подрабатывает в такси и имеет незначительный нестабильный доход, она после увольнения по сокращению не работает, имеет заболевание "гипертонический криз", в связи с чем часто обращается в лечебные учреждения. В Красноярске в институте обучается дочь, которой она помогает материально.

Заслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Максимовой Е.Н. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007. № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам.

Действия Максимовой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Максимова ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 48-51).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, уровень дохода, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее близких родственников, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСИМОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев ограничения свободы.

На период отбывания наказания установить Максимовой Е.Н. ограничения в виде запрета покидать место жительства и место пребывания в период с 22 до 06 часов ежедневно и выезжать за пределы Канского района, за исключением случаев нахождения на работе либо в лечебном учреждении, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Максимову Е.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей - оставить по принадлежности в МУВД "Канское", спиртосодержащую жидкость, хранящуюся при деле, - уничтожить (л.д. 32).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       С.В.Беликов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011.