Дело № 1-216/ 2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 декабря 2010 года г. Канск Судья Федерального суда Канского района Красноярского края Литвинова Л.П. с участием государственного обвинителя Канской межрайпрокуратуры Мугалимовой З.Р., подсудимой Аникиной Я.В., адвоката Наследникова В.Н., представившего ордер № 3417, удостоверение № 473, при секретаре Попик С.В.. а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНИКИНОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. уроженки <адрес>, гр-ки РФ. образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. у с т а н о в и л: Аникина Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, умышленно, в ходе ссорь/со своим мужем, нанесла ему удар ножом в грудь, причинив тяжкий вред здоровью. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Аникина Я.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры со своим мужем ФИО1 <данные изъяты> умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, находившимся у нее в руках ножом, нанесла ФИО5 удар в область грудной клетки, причинив ему повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого, гемоторакса, с локализацией на передней поверхности грудной клетки справа в 4-м межреберье, которым ему по признаку опасности для здоровья был причинен тяжкий вред здоровью. С данными телесными повреждениями ФИО5 был доставлен в ЦГБ г. Канска и госпитализирован. Подсудимая Аникина Я.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого осознает. Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой и ее защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Аникиной Я.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Назначая наказание подсудимой, суд принимает во внимание общественный характер содеянного, учитывает как смягчающее обстоятельство признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств наказание суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления. наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего о наказании и его противоправное поведение, послужившее поводом для преступления, данных о личности подсудимой: ранее не судима, занимается воспитание троих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несмотря на мнение государственного обвинителя о реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 43 УК РФ и в частности исправления осужденной, имеющей постоянное место жительства и трех несовершеннолетних детей. Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНИКИНУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Аникину Я.В. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и время. Меру пресечения Аникиной Я.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд через Федеральный суд Канского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе. Председательствующий: Л.П.Литвинова